Лайнер на колесах?

Тест-драйв рамного внедорожника Haval H9

Серьезно, в больших авто есть какая-то первобытная притягательность – по крайней мере, за рулём чувствуешь себя более защищенным.

Размер – это первое, на что обращаешь внимание, когда приближаешься к этому внедорожнику. Вторая самая привлекательная его черта – это стоимость.

Почём? От 3 млн 149 тысяч рублей в автосалоне HAVAL в Чебоксарах. При этом сейчас в «Альянс-Авто» в наличии есть из чего выбрать: различные комлпектации предлагаются от 3 млн 374 тысяч до 3 млн 549 тысяч рублей.

Кажется, сейчас так стоят кроссоверы из среднего сегмента или внедорожники с многолетней историей. 

Сегодня, когда цены на автомобили потрясают воображение, бренд Haval все увереннее оттягивает на себя долю российского рынка и показывает необыкновенные темпы роста.

Цитируем официальный первоисточник: «Продажи автомобилей HAVAL и пикапов GWM в январе 2022 года вновь подтверждают, что бренд удерживает уверенные позиции на российском рынке: общий объем продаж в первый месяц года достиг 3 228 автомобилей, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 567) составил 106%».

Для освоения дикой природы и бездорожья пока не сезон (к таким экспериментам обязательно вернемся чуть ниже), мы рванули покорять городские сугробы. Снега этой зимой в Чебоксарах в избытке и с каждым днём огромных куч становится всё больше.

Вот даже не знаем, кого уже за это хвалить, но этот фотосет не был бы возможен без «поддержки» коммунальщиков. ? 

Но, надо полагать, вам интереснее про автомобиль, а не наше отношение к работе коммунальных служб.

Что можно сказать про Haval H9?

Это полноразмерный полноприводный рамный внедорожник с бензиновым или дизельным двигателем, который идёт с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF.

Уже в базовой версии у автомобиля есть блокировка заднего дифференциала, а в топовой версии внедорожник имеет и переднюю блокировку.

Помимо полного привода имеется «понижайка», системы помощи при повороте на бездорожье (Tank turn), поддержания постоянной скорости на бездорожье, предотвращения переворота автомобиля, различные режимы движения (Аuto, Спорт, Снег, Грязь, Песок, ECO) и прочие прелести. 

Как и всякий современный азиат, HAVAL H9 напичкан всевозможной электроникой – от круиз-контроля и датчика усталости водителя до помощника при парковке и прочих штук.

Имеются системы контроля слепых зон, распознавания дорожных знаков, контроля за полосой движения и так далее.

Приличный салон, розетки, разные климатические зоны – все по феншую.

Ещё этот внедорожник может вместить в себя семь человек. Справедливости ради отметим, что задний ряд мест в развернутом месте «съедает» большую часть багажника, так что если вы соберетесь большой компанией на дальние расстояния, вам может понадобиться автобокс.

В движении довольно тихий и мягкий, автомобиль активно покупается ценителями активного отдыха – рыбаками, охотниками и просто любителями уехать подальше от цивилизации.

В качестве городского автомобиля Haval H9 берут, в основном, те, кто предпочитает серьезные машины с просторным салоном, да и ещё с интересным ценником.

Ну знаете, кто-то привык не ютиться в тесноте, стоя в пробках. Ну и плюс – плавность движения, хорошая шумка, удобное вождение и, конечно, безопасность.

Приятное дополнение: зимой можно парковаться там, где вы привыкли, несмотря на снег (пожалуйста, только не на газонах и без нарушения ПДД!)

Немаловажно: в Чебоксарах есть официальный дилер HAVAL от «Альянс-Авто» на Марпосадском шоссе, 3а, что упрощает обслуживание.

HAVAL H9 собирается в Туле и является одним из самых долгоиграющим китайским автомобилем на российском рынке – первые продажи начались в 2015 году.

В марте 2021 года внедорожник получил апргейд. Начинка (при привычном внешнем виде) стала мощнее: крутящий момент бензинового силового агрегата увеличился с 350 Н·м до 380 Н·м. В версиях Elite и Premium автомобиль оборудован системами Off-Road круиз-контроля, который позволяет задать постоянную скорость движения на сложных участках дороги. 

Кроме того, H9 оснастили электроусилителем руля (вместе прежнего гидроусилителя) и системой помощи при развороте на бездорожье, которая подтормаживает заднее внутренне колесо, что уменьшает радиус маневра в ограниченном пространстве.

Интересно было бы забраться на HAVAL H9 куда-нибудь в горы, да?

Сюда бы более злую резину и можно в бой, благо даже младшая модель может приятно удивить своими возможностями даже самых бывалых. 

Но в нашем случае на тест-драйвной машине стоял базовый комплект резины.

И даже на обычной шоссейной резине мы забрались в заволжские леса на малолюдные дорожки ради красивых фоточек.

И как тут не забраться в сами сугробы!

После обильных снегопадов «пушок» исчез, снег стал мокрым и вязким, а сугроб свысока казался меньше, ну и вот. Тут ненароком вспоминаешь бородатую шутку про «чем больше джип, тем дальше идти за трактором». К счастью, обошлись без трактора. 

Ах, да! Не устаём повторять: красиво у нас в Заволжье и оно того стоило!

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up