От воспитателя до автомеханика: студенты Чебоксарского профессионального техникума учатся на новейшем оборудовании

Почему сегодняшние выпускники выбирают среднее, а не высшее образование? Отчасти потому, что при поступлении не надо сдавать ЕГЭ, но еще и потому, что благодаря федеральным грантам сейчас техникумы и колледжи оснащены намного лучше, чем вузы. Мы это поняли, побывав вместе с Минобразования Чувашии в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н.В. Никольского.

Колледж готовит порядка 2 200 студентов по двум направлениям – техническому и педагогическому. В корпусе на Декабристов, 17 ребята изучают ремонт легковых автомобилей, монтаж и техническое обслуживание промышленного оборудования, операционную деятельность в логистике, информационные системы и программирование, дизайн по отраслям, рекламу. А на Урукова, 8 акцент делается на дошкольное образование, преподавание в начальных классах и физическую культуру.

До 2015 года было два разнопрофильных учреждения – механико-технологический техникум и педагогический колледж. Но их объединили в одно, для того чтобы один ссуз подпитал другой, и этот синтез дал свои плоды. Сегодня Чебоксарский профессиональный колледж пользуется популярностью у абитуриентов, а его выпускники с легкостью находят себе работу по профилю.

Как рассказывает директор ЧПК Олег Якимов, в 2011 году в педколледже было всего 200 студентов, а сейчас почти в четыре раза больше: 

«Надо понимать, что после 90-х пошел спад рождаемости, поменялись приоритеты, и педагогические специальности стали немодными. Они были нужны, но выпускники школ не хотели туда идти. Теперь благодаря вниманию со стороны государства специальность педагога стала более привлекательной». 

Мастерские по педагогическим специальностям

В 2019 году в корпусе на Урукова модернизировали мастерские по направлению «Социальная сфера», из федерального бюджета на их создание направили свыше 7 млн рублей. Теперь здесь такое суперсовременное оборудование, которого нет нигде больше в Чувашии. В школах и садиках оно постепенно появляется, поэтому студентов учат работать с ним и целесообразно использовать.

Самая передовая – мастерская по компетенции «Преподавание в младших классах», которая является ко всему прочему специализированным центром компетенций. Здесь будут аккумулироваться все учителя начальных классов республики, как будущие, так и со стажем. В аудитории проходит практика по методике преподавания окружающего мира, русского языка и математики. Будущие и опытные учителя младших классов имеют прекрасную возможность научиться работать с самым современным оборудованием. Вместо простой деревянной доски – дисплей, вместо мела –  стилус и маркер. Есть цифровая документ-камера, которая подключена к интерактивной доске: можно положить рабочую тетрадь, и ученики выполняют задания на экране. Еще в кабинете представлены такие новинки как: умный пол со специальным покрытием и проектором, метеостанция, научная лаборатория с электронными микроскопами, различные Лего и многое другое.

В мастерской по компетенции «Преподавание музыки в школе» имеется возможность создавать фонограмму, для этого к компьютеру подключается медиаклавиатура. Загружаются ноты и задаются разные биты, по желанию аранжировка может варьироваться, инструменты могут меняться. Студенты нам показали концертное выступление (такое задание дается на чемпионате Worldskills) на примере музыкальных шумовых инструментов. Их более 40, есть очень экзотические, это, например, шум океана или шум дождя (такие большие трубы родом из южной Америки, имитирующие звуки природы) или джембе (барабан в форме кубка, на котором играют руками).

В мастерской по компетенции «Преподавание технологии» студентов обучают продуктивным видам деятельности. На средства гранта закупили компьютеры и интерактивное оборудование. А также цветной принтер, на котором удобно распечатать в картинку в цвете. Сейчас ребята готовятся к новому году и украшают елку пайетками. Кто хочет делает это на ноутбуке, а кто-то вручную.

Оснащение кабинета по компетенции «Дошкольное воспитание» самое дорогое (оно обошлось даже дороже, чем восемь машин с нуля в мастерской в корпусе на Декабристов), здесь собраны все последние новшества, которые появляются в России. Это образовательная система EduQuest, интерактивные столы и панели, конструкторы и роботы.

Особый интерес у детей вызывает интерактивная песочница. На нее не обязательно нажимать, панель реагирует даже на взмахи. Но это ещё не всё: можно раздвинуть створки и внутри находится настоящий песок, с ним тоже можно выполнять различные задания.

В мастерской по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» обучаются будущие учителя физической культуры. В аудитории находится анализатор состава тела InBody, ни в одном колледже Чувашии нет такого аппарата, он только в ЧПК. Трекер используется в рамках обучения анатомии, физиологии и гигиены. Без знаний этих дисциплин невозможно интерпретировать полученные результаты и грамотно составить программу тренировок и скорректировать рацион питания. Также для этой мастерской закупили инвентарь для силовых и прочих тренировок, многофункциональную раму и ноутбуки.

Студенты педагогического направления сдают три демоэкзамена: преподавание музыки в школе, технологии и в начальных классах. Но зато ребята выпускаются универсалами, потому что преподаватель начальных классов должен всё уметь.

Выпускник ЧПК  легко может пойти работать учителем начальных классов или воспитателем, их берут со средним специальным образованием. Как рассказывают в колледже, в сейчас на 4 курсе осталось только 8 человек, остальные уже трудятся. Поэтому им составили индивидуальные графики, сделали вторую смену.

Мастерские по ремонту автомобилей

В 2021 году открыли еще четыре мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика», но на этот раз уже в корпусе на Декабристов. На их переоборудование ушло 36,2 млн рублей из федерального бюджета, 3,8 млн рублей было софинансирование со стороны региона, а также 1,5 млн рублей своих средств, причем три мастерские создали абсолютно с нуля.

Раньше это были обычные гаражи, а теперь это мастерские с дорогой начинкой. Специальности по ремонту машин всегда пользовались успехом у мальчиков, но сейчас и девочки тоже выбирают эту профессию. Недавно появилось новое направление – логистика, первый выпуск был в этом году. Оно очень перспективное, особенно в наше время, когда как никогда стала актуальной интернет-торговля и доставка на дом. Операционный логист — это специалист, в обязанности которого входит поиск партнеров и клиентов. Кроме того, этот человек занимается анализированием ситуации, складывающейся на рынке транспортных услуг.

В мастерской по компетенции «Кузовной ремонт» ребята учатся выравнивать вмятины и заниматься сваркой. Помогают им в этом молодые преподаватели. Никита Михайлов и Алексей Григорьев – выпускники колледжа, закончили его в 2019 и 2020 году соответственно. Оба победители олимпиады профессионального мастерства, им предложили остаться в ЧПК, они согласились, сейчас заочно учатся в ЧГАУ и работают здесь. Как отмечают молодые преподаватели в колледже сейчас хорошая база, и им самим интересно работать с этим новым оборудованием. 

Мастерская по компетенции «Окраска автомобиля» тоже нашпигована различной техникой. Здесь студенты учатся осуществлятьремонт отдельных деталей автомобиля, самостоятельно смешивать и подбирать материалы (база, грунт, наполнитель, лак, растворитель, добавки, отвердитель); подбирать цвет, используя различные пигменты, доводя цветовой оттенок максимально близко к оригиналу оттенка детали, используя компьютерные технологии; провести окраску автомобиля разными методами, в том числе нанесение лака для блеска и произвести дизайн на отдельной детали, но прежде, чем приступить к практике и не портить краски и автомобиль, студенты апробируют теорию на тренажере виртуальной реальности.

Специально для мастерской по компетенции «Обслуживание грузовой техники» закуплены: ГАЗОН «Next» евро 5 дизель, двигатель КАМАЗа, коробка переключения передач, стенд для проверки топливных насосов высокого давления и фарсунок, остелограф для проверки электрооборудования, инструменты и приспособления для ремонта коробки переключения передач и двигателя. Студенты в мастерских занимаются разборкой-сборкой двигателя, коробки переключения передач, измерением и дефектовкой деталей двигателя, диагностикой и проверкой тормозной системы и рулевого управления, всего электрооборудования автомобиля, в том числе двигателя.

В мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» стоят новые 2 машины модели «Лада Веста»,«Фольксфаген Поло», «Киа Рио», приобретенные на средства гранта. В обновленной мастерской студенты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского учатся проводить разборку и сборку коробки передач и двигателя автомобиля с устранением их неисправности. Умеют диагностировать электрооборудование автомобиля, рулевого управления, подвески автомобиля, определять и устранять неисправности, проводить необходимые метрологические измерения и выполнять операцию «сход-развала».

«Наши студенты понимают, что мы им предлагаем нужные специальности. В рамках гранта в колледже открыты современные мастерские. До этого у нас не было соответствующего оборудования, а специальности предполагали изучение компетенций, которые сложно привить, не имея соответствующего оснащения. Думаю, благодаря гранту мы будем выпускать востребованных на рынке труда специалистов, и, приходя на работу, им не надо будет изучать современное оборудование, потому что оно у нас уже есть»,  – считает директор колледжа Олег Якимов.

«За три года – с 2019 по 2021-й – девять техникумов и колледжей Чувашии получили федеральные гранты на общую сумму около 400 млн рублей. На эти деньги создали 70 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой в соответствии с требованиями Ворлдскиллс. В следующие три года мы продолжим переоборудование учебных заведений среднего образования, на эти цели будет направлено почти 210 млн рублей. В результате полностью обновятся 42 мастерские: 12 – в 2022 году, 15 – в 2023 году и 15 в 2024 году», – отмечает министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

 

Обсудить на форуме