ЧТСГХ: чебоксарские студенты осваивают рабочие профессии в современных мастерских

С каждым годом растет количество юношей и девушек, желающих получить среднее профессиональное образование. Потому что в техникумах и колледжах они получают востребованные на рынке труда профессии, которые дают возможность получать высокую зарплату. Один из самых популярных у абитуриентов – Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. Вместе с Минобразования Чувашии разбираемся, чем он так привлекает молодежь.

«Конкурс у нас большой – в среднем 4,5 человека на место (на внебюджетные места конкурс около 4 человек). И то не всех можем зачислить, поскольку у нас прием не такой большой – 400 бюджет и 150 внебюджет. И в следующем году будут такие же контрольные цифры приема», – говорит директор техникума Сергей Кудряшов.

Самые популярные специальности у абитуриентов –«Прикладная геодезия», «Строительство зданий и сооружений», «Земельные и имущественные отношения», здесь конкурс доходит до 8–9 человек на место.

При поступлении абитуриенты не сдают экзамен: используется рейтинговая система, то есть берется средний балл аттестата, как говорит Сергей Владимирович, как правило, он составляет 4,9–5,0. В основном в техникум идут после 9 класса, для выпускников после 11-го не так много специальностей.

Сегодня Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства состоит из двух корпусов: на Московском проспекте, 35 и на Ильбекова, 6. Изначально было два разных учреждения – политехнический и строительный техникумы, но в 2002 году их объединили в одну структуру. До 2012 года ЧТСГХ был в федеральном подчинении, но затем все ссузы передали в ведение субъектов РФ, и сейчас он находится на балансе республики.

Строительный техникум – одно из старейших учреждений системы СПО в Чувашии (старше только Канашский педколледж, которому 110 лет). В прошлом году исполнилось 90 лет со дня основания политехнического техникума, а в этом году – 95 лет со дня образования строительного техникума. 

В этом году в техникуме очно и заочно обучается 2 185 студентов. Причем по строительным и связанным специальностям (водоотведение, теплоснабжение, энергетика) учатся где-то 1 800 человек. Подготовка ведется по 17 специальностям среднего профессионального образования.

О мастерских

Материальная база учреждения в последние годы значительно обновилась. В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в 2019 году техникум получил грант, благодаря которому уже переоснастили в корпусе на Московском проспекте пять производственных мастерских по направлениям «Геопространственные технологии», «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка», «Печное дело», «Облицовка плиткой». 

В конце 2020 года техникум вновь выиграл конкурс на модернизацию еще четырех мастерских в корпусе на Ильбекова. Из федерального бюджета направили 45 млн рублей, также 5 млн рублей дала республика и еще 1 млн рублей выделил сам ЧТСГХ. К обновлению приступили в этом году. Второй этаж учебно-производственного корпуса полностью отдали под мастерские. Оборудование закупили на средства гранта, а ремонт делали своими силами. Меняли полностью проводку, освещение, полы, перекрасили все стены.

Все четыре новых мастерских брендированные, в них по шесть рабочих мест, оснащенных современным и дорогим оборудованием в соответствии с требованиями движения «Молодые профессионалы», есть тач-панели, которые позволяют моделировать на симуляторах различные процессы. Обновленные аудитории официально открыли 31 августа.

В 2022 году также на средства гранта проекта «Молодые профессионалы» в техникуме создадут еще две мастерские: по BIM-технологиям и архитектуре. Обе специальности как никогда актуальны сегодня. BIM-технологии – это программный продукт, который позволяет с помощью 3D-моделей проектировать любое здание или сооружение, причем автоматически сразу же учитываются все нормативы и СНиПы. А по профилю «Архитектура» пока нигде не готовят студентов в Чувашии. 

Раньше была просто защита диплома, сейчас всё гораздо сложнее

До недавнего времени студенты учреждений СПО, когда выпускались из стен техникума, защищали только диплом. Теперь же в соответствии с новыми требованиями они должны еще сдавать демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. Что это значит? Выпускники на практике показывают, чему их научили. 

Демонстрационный экзамен может длиться три часа, четыре, а может и семь – всё зависит от специальности. Каждый студент получает на электронную почту индивидуальное задание, в соответствии с которым выполняет работу. Например, за определенное время выпускник должен собрать схему, которую будут оценивать независимые эксперты. По малярному делу вообще три вида заданий: надо зашпаклевать, заштукатурить и изготовить картину. По специальности «Кирпичная кладка» нужно сделать печь.

Для проведения демоэкзамена нужно получить электронный сертификат Ворлдскиллс. Большинство обновленных мастерских (в том числе и четыре новых) уже их получили и имеют право проводить аттестацию в таком формате. По словам Сергея Владимировича, в прошлом году 317 выпускников строительного техникума сдали демонстрационные экзамены: двоек не было, а 70 % – показали результаты на «четыре» и «пять».

 Мастерская «Электромонтаж»

Электромонтаж, как и другие технические направления, – это, конечно, стихия мальчиков, правда, на втором курсе всё-таки есть одна девочка. Хотя Сергей Кудряшов отмечает, что на некоторых специальностях лидируют девочки. Так, в этом году набрали группу по «Земельным и имущественным отношениям», где 23 девочки и два мальчика.

Студенты уже опробовали новое оборудование и делятся своими впечатлениями.

«Это гораздо лучше, чем было раньше. Можно делать разные схемы, которые ты можешь собирать либо вместе с группой, либо в одиночку. Если тебе что-то непонятно, то преподаватели всегда помогут. Всё гораздо более наглядно, чем если бы ты смотрел на видео или читал в учебниках», – говорит студент 3 курса по специальности «Электроснабжение по отраслям» Вячеслав Иванов.

«Виртуальные или симуляционные платформы не смогут дать столько же практических знаний, сколько получаешь, когда руками изучаешь схему», – вторит директор техникума.

Мастерская «Эксплуатация кабельных линий электропередачи»

Здесь ребят учат обрабатывать провода, делать обмотку. Видите, студенты уже достаточно уверенно с помощью специальных инструментов и оборудования обжимают кабель. Это направление сегодня очень востребовано, работодатели охотно берут потом к себе ребят, окончивших данную специальность. Впрочем, как отмечает Сергей Кудряшов в основном все выпускники находят себе работу:

«Чуть больше 20 % студентов забирают в армию, остальные 72 % трудоустраиваются, причем более 40 % из них работают на территории Чувашии. Есть еще небольшой процент тех выпускников, кто потом поступает на заочное отделение в вузы и продолжает учиться».

Мастерская «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики»

Здесь кроме техники, закупленной на средства гранта, есть еще и оборудование, которое представили предприятия, работающие в Чувашии – «Изва», НПП «Динамика». Техникум много лет поддерживает тесную связь с потенциальными работодателями. Сначала студенты постигают азы базовых знаний на базе ЧТСГХ, а потом на предприятиях – есть производственная практика, преддипломная. И там ребята в реальных условиях применяют свои навыки и знания.

Мастерская «Интеллектуальные системы учета электроэнергии»

Эта мастерская самая дорогая по стоимости, здесь есть даже свой 3D-принтер. На панелях – самые современные интеллектуальные счетчики. У техникума есть соглашение с Чувашской энергосбытовой компанией, которая теперь самостоятельно будет менять счетчики и заниматься их учетом. И им очень нужны квалифицированные специалисты, а строительный техникум как раз готовит студентов по этой компетенции, поэтому у выпускников трудоустройство практически 100 %.

В корпусе на Ильбекова есть и другие достаточно новые аудитории. Так, мастерскую «Сантехника и отопление» модернизировали в 2019 году. В ней 12 оборудованных рабочих мест, что тоже дает возможность сдавать демонстрационный экзамен. В мастерской находится практически всё современное сантехническое и отопительное оборудование, которое используется в России, также представлены мировые бренды. 

И о планах

«Преимущества нашего учреждения – современные мастерские, высококвалифицированные кадры, востребованные специальности, которые очень нужны на рынке труда Чувашии», – считает директор ЧТСГХ. 

Напоследок Сергей Владимирович рассказал, что же ожидает техникум в ближайшее время: 

«В следующем году мы будем набирать группы по трем новым специальностям. Это «Архитектура», «Дизайн по отраслям» и «Управление и эксплуатация многоквартирного дома». В Чувашии пока нигде не готовят по этим специальностям».

Сейчас во всех отраслях очень востребовано так называемое «бережливое производство», внедрением этого проекта на территории страны занимается Росатом. И на базе строительного техникума будет открыт Центр ПСР-инжиниринга [ПСР – Производственная система Росатома]. 

«Бережливое производство – это технологии, которые позволяют мобильно, эффективно использовать ресурсы в строительстве для проведения любых видов работ. Пока в Чувашии тоже нет такого центра. А после его создания мы сможем на практике обучать и наших студентов, и представителей строительных организаций этим передовым технологиям», – отмечает Сергей Кудряшов.

«За последние пять лет на обновление материально-технической базы техникумов и колледжей республики направлено более 1 млрд. рублей. Это позволило создать современную инновационную структуру среднего профессионального образования и соответственно повысить качество подготовки выпускников и эффективность участия наших студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства разного уровня. Мы планомерно будем продолжать работать в этом направлении, чтобы обновить большую часть мастерских системы СПО. В рамках национального проекта «Образование» созданы 70 мастерских, оснащенных современным оборудованием по международным стандартам. Благодаря победе в конкурсном отборе субъектов РФ в 2022-2024 годах будут созданы еще 42 мастерские, оснащенные новейшим высокотехнологичным оборудованием», – говорит министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Обсудить на форуме