В Чебоксарах запустили сервис быстрой доставки «Самокат». Что это такое?

25 ноября в столице Чувашии начал свою работу онлайн-ритейлер «Самокат». Это известный сервис доставки, который открыл по России уже более 800 дарксторов, а его курьеры-партнеры доставляют более 300 тысяч заказов ежедневно. В Чебоксарах на момент запуска сервиса быстрой доставки будет работать более десяти дарксторов «Самоката».

Курьеры-партнеры «Самоката» доставляют заказ пешком или на велосипеде за 15-30 минут в зависимости от зоны доставки, на саму сборку товара отводится от 2 до 5 минут, на доставку – еще 5-20 минут. Об этом Cheb.ru сообщили представители онлайн-ритейлера. 

Сами дарксторы выглядят как обычный магазин: такие же стеллажи с товарами, только без покупателей. Вместо них – сборщики и товароведы. В обычном магазине товары располагаются так, чтобы покупатель проделал более долгий путь до продуктов, которые ему нужны в первую очередь. В дарксторах «Самоката» все наоборот: товары, которые пользуются наибольшим спросом, находятся в самом начале линии сборки. Распределение товара также зависит от того, насколько они тяжелые.

По словам директора по маркетингу онлайн-ритейлера «Самокат» Игоря Рожкова, в ассортименте представлено более 2 500 товаров повседневного спроса – это продукты питания, напитки, бытовая химия, косметика и сопутствующие товары. Набор товаров в дарксторе, по сути, повторяет ассортимент стандартного «магазина у дома», за исключением алкоголя и сигарет. 

В каждом городе компания собирает уникальный ассортимент и работает с поставщиками и производителями напрямую (в среднем от города к городу ассортимент отличается на 35-40 %). На витрине «Самоката» представлены товары от самых разных производителей, в том числе от популярных брендов из Чувашии.

Более 660 позиций в ассортименте даркстора составляют товары собственной торговой марки «Самокат». Под этим брендом выпускаются вкусные, качественные продукты и полезные товары для дома, изготовленные по стандартам и рецептурам «Самоката». Цены на продукцию, представленную в ассортименте, почти не отличаются от сетевых магазинов «у дома». Для покупателей также предусмотрены скидки на различные товары.

Доставка в «Самокате» всегда бесплатная, а минимальная сумма заказа составляет 100 рублей, т.е. заказать можно хоть одну шоколадку, а если заказ будет слишком тяжелым, то его привезут несколько курьеров-партнеров сервиса. Сейчас в городе работает 400 сотрудников – это курьеры-партнеры сервиса, товароведы и другие работники «Самоката».

«Наша глобальная цель – изменить отношение горожан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. «Самокат» – это, прежде всего, ваше свободное время для любимых занятий и общения с близкими», – подчеркивает Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера «Самокат».

 

Обсудить на форуме