Как по маслу: предприниматель из Чувашии открыл производство полезного продукта

Льняное, конопляное, тыквенное, рыжиковое, кокосовое, тминное – сегодня в ассортименте частного предприятия Сергея Бессмертного 13 сортов сыродавленного масла. Как пришла идея открыть такой необычный бизнес и чем государство помогло начинающему предпринимателю, рассказываем вместе с Минтрудом Чувашии.

42-летний чебоксарец Сергей Бессмертный и его жена Ольга воспитывают четверых сыновей: один студент, два школьника и один детсадовец. Так получилось, что в прошлом году, когда началась пандемия, в семье сложилась не очень хорошая финансовая ситуация. Ольга – бюджетница, работает в детском саду, а на ее зарплату особо рассчитывать не приходится, поэтому глава семьи решил заняться бизнесом и открыть свое дело. Как рассказывает предприниматель, изначально вместе с женой они рассматривали несколько направлений, но отталкивались от того, что живут в своем частном доме. Первая идея –  разместить на своем участке теплицы с подогревом, благо площади позволяют. Этот бизнес не получилось запустить, хотя и сейчас на их участке в одной теплице почти круглый год растет клубника, но Бессмертные ее не продают, а едят сами.

Второе направление – разведение сверчков. Сейчас их активно выращивают соседи в Казани, это чистый протеин и белок: муку из насекомых используют в производстве БАДов, спортивного питания. Но и эту идею отбросили: со сверчками много надо работать и они не очень приятные. 

Решили остановиться на сыродавленном масле. Раньше в подвале их дома был спортзал, а сейчас детям хватает места и на улице, по факту помещение пустует. Поэтому купили один пресс и начали пробовать делать сыродавленное масло.

Необычный, но полезный продукт

Сыродавленное масло не подвергается ни механической, ни какой-либо другой обработке и делается из сырых семян и орехов. Такой продукт считается более полезным, так как в нем сохраняется всё, что есть в семечке. Традиционно сырье давится в дубовых прессах, но предприниматель использует пищевой капролон.

Сейчас у Сергея Бессмертного четыре пресса, которые могут работать параллельно. Как правило, поступает заказ на несколько видов крафтового масла: конопляного, льняного, тыквенного, кокосового. Сырье загружают в прессы, семечки получают сверху давление с силой около 50 тонн, то есть сжимаются и получается жмых. Его можно переработать в муку и применять в кулинарии, а можно использовать ядра семян в качестве добавки, например, к салатам, или включить в свой рацион как суперфуд. 

Сыродавленное масло можно употреблять не только в пищу: его также применяют для здоровья и красоты, правда, есть свои нюансы. Любое масло является желчегонным продуктом, и если не знать, в каком состоянии желудок или поджелудочная железа, то легко можно загреметь в больницу. Поэтому его надо принимать с какой-то едой и начинать по чуть-чуть.

Для производства используется в основном отечественное сырье. Например, чтобы получить 250 мл масла уходит 1 кг 300 граммов краснодарских тыквенных семечек. То есть сырья в пять раз больше, чем готового продукта на выходе. В течение часа семена давятся под прессом, а масло тоненькой струйкой стекает в бутылку. 

Но есть исключения: отжим иранского черного тмина занимает около 8 часов, и, соответственно, стоит такой продукт в разы дороже.  Масличность данной культуры порядка 5-7 %, с килограмма выходит 70 мл. Зато масло из черного тмина – мощный иммуностимулятор, который ставит на ноги больного человека. Бизнесмен рассказывает, что хит продаж – конопляное и льняное масло, они и самые дешевые. Хотя готовый крафтовый продукт не задерживается у предпринимателя: то, что было отжато с утра, заказчик получает к вечеру,  есть доставка.

«Мы делаем премиальный продукт, и если вам предлагают масло в пластиковой бутылке, наверное, это преступление, потому что пластик дает окисление. Сыродавленное масло должно быть в стекле, причем в темном. Оно не любит свет и не любит воздух, его нужно хранить только в холодильнике в закрытом виде. Самый короткий срок хранения у льняного масла (оно быстро окисляется) – около трех месяцев, и это если в закрытой таре, а после вскрытия желательно в течение месяца употребить его, тыквенное – около года», – говорит Сергей Бессмертный. 

Кстати, у всех 13 видов масла есть документы: Сергей сдавал свой продукт в лабораторию и получил Евразийскую декларацию соответствия. 

С соцконтрактом всё пошло как по маслу

Соцконтракт оформили в мае прошлого года, были одними из первых в республике. Сергей вспоминает, что эту идею ему подсказала супруга:

«У всех же возникает вопрос, когда хочешь начать свое дело, где взять деньги? Первая мысль – кредит. А если не получится? А если уйдут клиенты? Отдавать нужно сразу и с процентами, и человек попадает в кабалу. Мы были в полной уверенности, что не прогорим и будем заниматься этим делом, поэтому пришли в отдел соцзащиты для того, чтобы оформить социальный контракт». 

В администрации дали пакет документов, а подготовить бизнес-план помог центр «Мой бизнес».

«Очень здорово, что «Мой бизнес» помогает начинающим предпринимателям. Причем они это делают бесплатно. Мы без проблем получили социальный контракт и успешно защитили свой проект. У всех конечно вылезли на лоб глаза: что это за масло такое, с чем его едят? Удивились, но приняли решение», – смеется Сергей. 

После подписания всех документов в течение недели перечислили деньги – 250 тысяч рублей. Тут же выехали закупать оборудование – долго не раскачивались, потому что бизнес-план не «из пальца высасывали», а давали точные цифры, говорит предприниматель. То есть с момента, когда возникла идея взять соцконтракт, до момента получения денег прошел месяц, всё очень быстро случилось. 

На полученные деньги закупили маслостанцию, два пресса (на тот момент уже один имелся), два бочонка, столы, стерилизатор, куда помещается сразу 15 бутылок. Оборудование отечественное, импортного ничего нет. Остальное приобретали сами – и сырье, и расходные материалы. Сейчас домашнее производство работает уже больше года, и Сергей обзавелся еще одним прессом, в перспективе планируется увеличить количество до 6-8. 

«Я – руки и голова этого производства, а сердце – это моя супруга, которая ведет соцсети и общается с клиентами. Мы ежемесячно растем, как самозанятый я фиксирую доходы: в месяц получается порядка 60-80 тысяч рублей», – отмечает бизнесмен.

Крафтовое масло Сергея Бессмертного знают не только в Чувашии. Предприниматель оформил партнерский договор со СДЭКом и Boxberry: продукцию упаковывают в посылку и отправляют в другие регионы. 

Не только соцзащита, но и «Мой бизнес»

Получив соцконтракт, в течение трех лет нужно быть предпринимателем, в противном случае придется вернуть деньги. Поэтому бизнесмена до сих пор курирует отдел соцзащиты. Но, как рассказывает сам Сергей, специалисты не только контролируют по расходам, но и помогают: периодически звонят, интересуются, как дела, и подсказывают, куда еще можно обратиться за господдержкой.

«В рамках помощи в открытии собственного дела на основании социального контракта по инициативе главы республики были синхронизированы усилия ряда отраслевых министерств, чтобы жители Чувашии могли получать иные формы поддержки, чтобы развивали свое дело дальше. Для начинающих предпринимателей нужна поддержка с разных сторон: это помощь в составлении бизнеса-плана, повышение компетенций, доступ к льготному кредитованию и так далее. В процесс поддержки начинающих предпринимателей активно подключился центр «Мой бизнес», – говорит министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Так, по наводке отдела соцзащиты Сергей Бессмертный вновь воспользовался услугами центра «Мой бизнес»: ему помогли запустить рекламу на радио. Был выхлоп, люди добавились в соцсети, начали смотреть, но пока основной канал продаж – Инстаграм. Также через «Мой бизнес» предприниматель в следующем году планирует получить еще одну услугу – софинансирование для разработки фирменного стиля и логотипа.

Четыре направления соцконтракта:

Одно из главных условий – наличие статуса малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего  гражданина.

1) Оказывается помощь по поиску работы. В рамках этого направления предусматривается выплата в течение четырех месяцев по 10 361 рубль, а также оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей. Кроме того, в период учебы в течение трех месяцев граждане будут получать по 5 180,50 рублей. В свою очередь, работодателю будут возмещать стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды или 16 629 рублей (не более 3 месяцев).

2) До 250 тысяч рублей на открытие своего дела предоставляется гражданам при условии, что он зарегистрируется как ИП, К(Ф)Х или  самозанятый. Также предусмотрена оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

3) На помощь по ведению личного подсобного хозяйства гражданам выделяется до 100 тысяч рублей. Также предусмотрена оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

4) Ряду категорий граждан в течение полугода может выплачиваться материальная помощь в размере 10 361 рубль в месяц.

Подробнее о том, кто может претендовать на помощь в виде соцконтракта, и условиях получения можно узнать на сайте Минтруда Чувашии. Оформить заявку на соцконтракт можно в центрах социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства. Телефоны Центра мер социальной поддержки Минтруда Чувашии +7 (8352) 23-11-77, 23-11-95
Обсудить на форуме