Энергетики подарили детям праздник и фруктовый сад

Осень – лучшая пора для посадки деревьев. Так подумали в Чувашской энергосбытовой компании (Группа компаний Трансэнергопром) и решили устроить праздник подшефным детским домам, организовав благотворительную акцию.

ЧЭСК является социально-ориентированным предприятием и поддерживает инициативы жителей Чувашии. В нашей республике всего три детских дома – в Чебоксарах, Шумерле и Порецком, и Чувашэнергосбыт уже много лет постоянно помогает им всем.

В частности, 6 октября в Чебоксарском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заложили фруктовый сад. Вместе с ребятами яблони, груши, сливу, смородину, жимолость и цветы высаживали сотрудники ЧЭСК, а также работники Минприроды, Минобразования и эковолонтеры – члены регионального отделения «Русского географического общества» и региональной экологической общественной организации «Зеленый город».

Старались все: взрослые углубляли саженцы в землю, а дети поддерживали деревья. Работа спорилась, справились очень быстро, а потом ребят ждали сладкие сувениры. Но и взрослые не остались без подарков – ребята вручили им свои поделки.

Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей работает с 1997 года. Сегодня здесь живут девять мальчиков и девять девочек. Днем ребята учатся в разных школах Чебоксар, а в остальное время их воспитанием занимаются 13 педагогов.

Ребята очень общительные, позитивные и охотно поделились с нами своими эмоциями от благотворительной акции ЧЭСК.

Так, Антону понравилось сажать деревья, он считает, что такие мероприятия объединяют.  Мальчик посадил гортензию, но он собирается следить не только за ней, но и за другими деревьями тоже. 

А Карина рассказала, что посадила яблоню. Девочка также полна решимости ухаживать за своим саженцем, постоянно поливать.

«Я буду делать всё, чтобы это дерево у меня выросло. И очень хочу дождаться, когда оно даст яблоки», – говорит Карина. 

Директор Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Наталья Медведева солидарна с ребятами:

«Наши воспитанники всегда с удовольствием участвуют в любой акции, особенно в экологической. Они стараются ради нашей территории, это их дом. Поэтому дом должен быть лучше».

Чувашская энергосбытовая компания в сентябре вошла в состав крупного российского поставщика электроэнергии ГК «Трансэнергопром». Новое руководство решило начать свою деятельность в республики с добрых дел. Узнав, что ЧЭСК много лет помогает детям, они с удовольствием подхватили эту историю и уже провели несколько мероприятий, рассказывает генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Елена Климашевская.

«Эти деревья – проявление человеческой доброты и энергии и помощь планете. Дети улучшат планету, а мы поможем им, потому что они – наше будущее. Ребята очень нуждаются в заботе, и мы будем стремиться к тому, чтобы их жизнь качественно улучшилась с нашим присутствием»,  – отмечает Елена Валентиновна.

Генеральный директор ГК «Трансэнергопром» также подчеркнула, что в ближайшее время  в ЧЭСК произойдут некоторые изменения, связанные с курсом компании на экологию. Так, уже поменялся бренд Чувашэнергосбыта. 

«В новом бренде добавлено много зеленого. Это цвет надежды, весны, развития. Поэтому ЧЭСК ждет новый этап развития вследствие вышедших в последнее время постановлений правительства, направленных на становление в нашей стране «зеленой» энергетики. При этом Чувашская энергосбытовая компания не перестанет быть социально-ориентированной, напротив, взят курс углубить это направление», – отметила Елена Климашевская. 

Также в дальнейшем планируется, что в компанию придет цифровизация, чтобы улучшить и сделать теснее контакт с большой массой клиентов, которые уже давно общаются на ты с любой техникой: 

«Нам будет легко общаться в режиме онлайн, что тоже актуально в наше время, когда есть некоторые ограничения, когда есть условия, при которых мы не должны нести за собой массовые заражения. Это уменьшит очереди или они исчезнут вовсе. Это наполнит наши офисы новой многофункциональной техникой с искусственным интеллектом. Всё это пойдет на благо жителей республики в свете того, что качество обслуживания станет лучше».

С приходом нового собственника появилось много вопросов: не отразятся ли эти изменения на платежах за электроэнергию. Елена Валентиновна заверила, что несмотря на то, что Чувашская энергосбытовая компания поменяла владельца, в то же время она не является самостийным государством и работает в жестких рамках закона.

«Каждый шаг ЧЭСК регламентирован законодательством Российской Федерации и любые нарушения ведут к лишению статуса гарантирующего поставщика, который на сегодняшний день имеет компания. Не думаю, что какой-то собственник будет рисковать и преступать закон, лично мы не собираемся. Что касается тарифов, они регулируются региональной энергетической комиссией, которая в соответствии с постановлением правительства получила методику и тарифы назначаются только по ней. Поэтому ни регулятор, ни Чувашская энергосбытовая компания, ни ее новые собственники не вправе их поменять».

АО «Чувашская энергосбытовая компания»
Адрес: 428020, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 13а

Сайт:
Вконтакте
Одноклассники
Фейсбук

Обсудить на форуме