Можно ли открыть автохимчистку на 250 тысяч рублей? С помощью господдержки — да

Новочебоксарец Евгений Иванов с июня этого года занимается детейлингом, собственный бизнес он организовал, оформив соцконтракт. Вместе с Минтрудом Чувашии рассказываем о возможности заниматься любимым делом и получать прибыль с помощью специального договора между гражданином и государством.

Начинающему предпринимателю Евгению Иванову 33 года. И если раньше он трудился на кого-то, то теперь самозанятый и работает только на себя. В качестве ниши для своего дела он выбрал детейлинг – это тщательный уход за машиной, включающий в себя химчистку салона и багажника, восстановительную полировку кузова, передней оптики и задних фонарей, нанесение защитных покрытий и другие полезные для железного коня процедуры.

Почему именно детейлинг?

Евгений объясняет: когда-то давным-давно он торговал подержанными автомобилями. И перед продажей приходилось готовить машины – доводить их до идеального состояния, чтобы точно купили. Позже он работал в автосервисе у знакомого и занимался детейлингом.  В коронавирус пришла идея открыть свое дело и начать работать на себя. 

«Я такой человек, если не знаю, как работать в какой-то сфере, естественно, туда и не полезу. А в этом бизнесе я знаю, как работать, поэтому взвесил все «за» и «против» и решил рискнуть», – рассказывает Евгений.

Про соцконтракт на тот момент он не знал, но вспомнил, что когда в 2010 году учился на права, на бирже труда давали что-то порядка 50 тысяч рублей на открытие своего дела. Евгений пришел в центр занятости населения, где ему рассказали про господдержку в виде соцконтракта. Только для это нужно было написать бизнес-план, что новочебоксарец и сделал.

«Особо ничего сложного не было, только были небольшие ошибки, скажем так, в бухгалтерии. потому что нужно знать, сколько денег вложить, через какой срок бизнес окупится. А еще посчитать маржинальность, перспективу развития. В принципе, у меня всё было нормально, и мой бизнес-план одобрили», – вспоминает предприниматель.

И уже 15 июня Евгений Иванов оформил соцконтракт и стал самозанятым. Ему выдали не 250 тысяч рублей, чуть меньше, поэтому пришлось еще 30 тысяч взять в кредит.

Средства, выделенные в рамках контракта, можно потратить на приобретение основных средств и материально-производственных запасов: станки, рабочее оборудование, инструменты, приборы, приспособления, инвентарь, сырье, ремонтные и строительные материалы, запасные части, комплектующие изделия и так далее. Всё, что приобретается, должно использоваться для осуществления конкретной предпринимательской деятельности.

Деньги предприниматель частично потратил на аренду бокса на окраине Новочебоксарска – заплатил на полгода вперед. Также пришлось вложиться в оборудование, в мебель, в рекламу, в утепление. Потому что бокс сразу же не будет готовый, приходится всё делать самому, отмечает Евгений.

Предприниматель признается, что, конечно же, сначала было страшно: он боялся, что может прогореть, деньги уйдут в никуда, не будет заказов. По счастью, обошлось. Всё началось с двух сделанных машин, а потом Евгения уже стали рекомендовать. Инстаграм привел 30 % клиентов, остальных – знакомые и сарафанное радио, а также сайт бесплатных объявлений. За два месяца выручка составила 124 тысячи рублей, в боксе побывали 16 машин. Еще чуть-чуть и окупится сумма, полученная по соцконтракту. Как отмечает новочебоксарец, всю свою прибыль удобно оформлять в приложении «Мой налог», которое предназначено для самозанятых, оно очень простое, кроме того, есть бонусы, которые частично уменьшают налог на профессиональный доход.

«Главное – запустить нормальную рекламу и делать свою работу качественно. Крупные сервисные центры берут за свои услуги гораздо дороже. Но если ты сделаешь лучше, чем у других, то, конечно же, люди к тебе приедут опять». 

Когда машина чистая, ее не захочется пачкать

Химчистка требуется автомобилю во многих случаях. Например, если до покупки машину использовали как такси или, наоборот, человек хочет продать своего железного коня. Детейлинг салона часто проводят и те, у кого маленькие дети – они могли что-то пролить в салоне или испачкать сиденья. А некоторым людям хочется просто выглядеть чистыми и опрятными: если автомобиль убран, то и к человеку отношение будет другое, считают они, это как чистая обувь. Когда машина будет чистая, уже и не захочется ее пачкать, говорит автомастер.

 Также услуга детейлинга актуальна в период коронавируса: специальным прибором со встроенной кварцевой лампой и компрессором в машине озонируется воздух. После 15-минутной обработки убиваются все микробы и уходит неприятный запах. Как рассказывает Евгений, это помогает даже в самых крайних случаях. Так, была машина, у которой после мойки, что называется «протухли» коврики. Но после чистки и озонирования запах полностью исчез, а бактерии перестали размножаться.

Полировка необходима тоже в разных ситуациях. Фары со временем мутнеют, с помощью полировки можно восстановить их прозрачность. Также можно убрать царапины или вернуть блеск автомобилю после неудачной покраски. Специально для полировки царапин пришлось купить специальные лампы со световой температурой 6 500 Кельвинов, под ними хорошо видны все неровности и дефекты на машине.

Как говорит Евгений, в среднем на полировку одной детали уходит полчаса – час, на обработку сиденья – минут тридцать, но если делать всю машину, то два дня. Работа требует тщательности и аккуратности, а еще ангельского терпения.

В планах у начинающего предпринимателя обустроить второй этаж и сделать там комнату отдыха для клиентов. Также для зимы нужно утеплить гараж и поставить печку с водяным контуром, потому что помещение большое. И чтобы его бокс легче находили клиенты, скоро повесят большой баннер на входе, его уже заказали. 

Кто может получить соцкотракт?

Программа помощи малоимущим на основании социального контракта реализуется в Чувашии с 2020 года. Наша республика тогда стала одним из пилотов, получившим федеральное финансирование на эти цели. Только за прошлый год жители Чувашии заключили более 5 тысяч социальных контрактов. 

«В отличие от традиционных пособий механизм соцконтракта направлен на то, чтобы помочь гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, перейти на самообеспечение и встать на ноги. Это по сути договор органов социальной защиты с малоимущими гражданами о взаимных обязательствах. Соцзащита в течение срока социального контракта поддерживает гражданина финансово, а гражданин исполняет взятые на себя обязательства по выходу из тяжелой жизненной ситуации», – говорит министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

В этом году программу господдержки в форме социального контракта внедрили во всех регионах России. Кроме того, с 2021 года увеличилось количество направлений, по которым оказывается помощь. Одно из главных условий соцконтракта – наличие статуса малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего  гражданина.

1) Оказывается помощь по поиску работы. В рамках этого направления предусматривается выплата в течение четырех месяцев по 10 361 рубль, а также оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей. Кроме того, в период учебы в течение трех месяцев граждане будут получать по 5 180,50 рублей. В свою очередь, работодателю будут возмещать стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды или 16 629 рублей (не более 3 месяцев).

2) До 250 тысяч рублей на открытие своего дела предоставляется гражданам при условии, что он зарегистрируется как ИП, К(Ф)Х или  самозанятый. Также предусмотрена оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

3) На помощь по ведению личного подсобного хозяйства гражданам выделяется до 100 тысяч рублей. Также предусмотрена оплата обучения в размере не более 30 тысяч рублей.

4) Ряду категорий граждан в течение полугода может выплачиваться материальная помощь в размере 10 361 рубль в месяц.

Подробнее о том, кто может претендовать на помощь в виде соцконтракта, и условиях получения можно узнать на сайтеМинтруда Чувашии. Оформить заявку на соцконтракт можно в центрах социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства.
Телефоны Центра мер социальной поддержки Минтруда Чувашии +7(8352)23-11-77, 23-11-95
Обсудить на форуме