Чувашия запустит в Германию «северный поток» из валяных тапочек

На вопрос, какая самая теплая зимняя обувь, любой, конечно же, ответит –  валенки. И будет совершенно прав. Лучше пока не придумали. Пожалуй, еще ни одного ребенка не удалось вырастить без валенок, по-прежнему любят эту обувь и на селе. И даже городские жители отдают предпочтение дизайнерской обуви из войлока, которая сегодня на вершине модных трендов. В нашей полосе, где зима длится почти пять месяцев, валенки всегда готовы согреть нас своим теплом.

Поэтому валяльное производство не ушло в небытие, как анахронизм, а растет и развивается. Уже более полувека в Канаше производят валенки. В советское время работал горбыткомбинат, а в 1992 году на его базе образовалась фабрика – ООО «Север». Сегодня канашские валенки охотно покупают и знают по всей стране, но в ближайшее время предприятие не даст замерзнуть и жителям Европы. Вместе с Центром экспортной поддержки Чувашии рассказываем о перспективном производстве, готовом завоевывать новые рынки и радовать людей своей продукцией.

Гарантия – пять лет!

Предприятие производит мужские, женские и детские валенки, также выпускают и другие изделия из войлока – банные комплекты, жилеты, тапочки, коврики. Вся продукция сертифицирована, из натуральной 100-процентной овечьей шерсти, экологически чистая. Сырье в основном из Чувашии, но также приобретают в близлежащих регионах.

Сегодня на предприятии заняты 75 человек, ежегодно из их умелых рук выходит 35 тысяч пар валяной обуви. Производство валенок – в основном ручной труд, но используются и различные станки. Как рассказывает директор предприятия Оксана Молофеева, именно благодаря машинам удается добиться бó‎льшей плотности, поэтому у фабричных валенок гарантийный срок носки пять лет, в отличие от сделанных в домашних условиях – они более мягкие и прослужат около года.

На изготовление одной пары валенок в среднем уходит около недели. Сначала готовят сырье – механическим способом чистят шерсть от репья, пыли и прочего мусора. Затем на щипальном станке разрыхляют и делают более рыхлой и пушистой.

Кстати, сырье сортируют по цвету: черный, белый, серый. Как объясняет главный технолог фабрики Валентина Кудряшова, меньше всего шерсти черного цвета, она идет в производство без покраски. А серая шерсть бывает отдельно, но иногда ее получают путем смешивания черного и белого цветов. Сырье белого цвета идет на белую обувь, а также на изготовление оригинальных дизайнерских валенок – их выпускают 24 цветов

На чесальной машине шерсть доводят до кондиции – получается мягкий ровный пласт нужной толщины, называемый куделью. И уже далее начинают формировать валенки: на носок и пятку кладут шерсти побольше, чтобы были прочнее.

На одну пару укороченных валенок в среднем уходит 2 кг шерсти, а вот на удлиненные гораздо больше – 1,8 кг на один валенок. Самый маленький размер, который выпускают, – 14-й, это для новорожденных малышей, самый большой – 35-й. 

Как подобрать нужный размер? Чтобы валенки были впору, нужно измерить свою стопу линейкой. Количество сантиметров будет соответствовать вашему размеру. Или же можно отнять от размера, который вы носите, 12. Хотя, как говорят на фабрике, обувь дает усадку, поэтому лучше брать валенки на один размер больше.

В валяльном цеху заготовку несколько раз стирают, растягивают и красят, после чего насаживают на колодки и отправляют на ночь в печь – сушиться.

 

Теперь это уже готовая продукция, хотя часть обуви идет к дизайнерам, где они наводят красоту: наклеивают аппликацию, нашивают стразы или наносят рисунок.

У валенок нет разделения на правый и левый, только в процессе носки они принимают форму ноги. Поэтому подбирают пару по размеру и длине.

Согреем Европу не только газом

Сегодня продукцию канашского предприятия можно найти на маркетплейсах: Wildberries, OZON, Lamoda, также фабрика активно продает свои валенки через интернет-магазин на сайте. Но как говорит Оксана Молофеева, в определенный момент пришло желание не останавливаться на достигнутом и масштабировать свой бизнес. Для этого решили выйти на зарубежные рынки и в 2019 году обратились к профессионалам – в региональный Центр экспортной поддержки.

Сначала фабрика съездила на международную выставку, где презентовала миру свою продукцию. Затем предприятию помогли в создании сайта на нескольких языках: английском, немецком, финском, итальянском, испанском, в этом году приступили к модернизации данного ресурса. Также производителю валенок оказали услугу по поиску партнеров и провели маркетинговое исследование иностранных рынков. Кроме того, центр «Мой бизнес» софинансировал сертификацию продукции.

«Центр экспортной поддержки очень помог нам: мы поняли, в какой плоскости нам двигаться дальше и с какими клиентами работать», – рассказывает директор предприятия.

Фабрика уже поставила небольшие партии валенок в Канаду, Финляндию, Австрию. Отправляли в Германию валеши – теплые и уютные полусапожки из войлока на подошве, клиентам они очень понравились.

А в этом году канашский производитель валенок с помощью Центра экспортной поддержки нашел серьезного партнера – немецкую обувную фабрику, готовую купить чувашскую теплую продукцию. Уже было несколько онлайн-встреч

«Мы поняли, в чем заинтересован клиент, что ему нужно. Мы отправили образцы в Германию, и для себя уяснили из какой шерсти он хочет видеть продукт, какие модели ему интересны. Но возникает много вопросов по логистике. Думаем, что Центр экспортной поддержки поможет нам их решить», – говорит Оксана Молофеева.

Фабрика будет производить для Германии валяные тапочки на подошве из нубука. Сейчас немецкая фабрика должна выслать колодки, и уже по ним чувашское предприятие в течение недели изготовит партию изделий из натуральной шерсти, а затем отправит за границу.

«Поиск клиентов – одна из наших популярных услуг. Зная, что производит предприятие, и понимая его экспортный потенциал, мы помогаем найти покупателей за рубежом. Канашская валяльная фабрика уже зарекомендовала себя в России. И мы охотно включились в работу по реализации амбициозного плана по выводу предприятия на европейский рынок – через «ворота» Германии. Мы нашли потенциального клиента, он получил опытные образцы, сейчас решаются вопросы заключения экспортного контракта», – отмечает руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов

Для того, чтобы воспользоваться услугами центра, нужно, во-первых, являться субъектом малого или среднего предпринимательства, а во-вторых, быть зарегистрированным на территории Чувашии. И тогда для бизнеса будут открыты все формы поддержки. Их очень много: центр готов взять на себя сопровождение экспортного контракта на всех его стадиях. Это оформление таможенных процедур, консультации по логистике, финансам, налогообложению, сертификация товаров для рынков иностранных государств, защита товарных знаков, размещение на зарубежных электронных площадках и многое другое, для того чтобы предприниматель смог совершить поставку товаров за границу.

 Кроме выхода на зарубежные рынки компания полна и других планов. Фабрика уже купила новую линию по производству нетканых материалов, на которой будут выпускать обувной и технический войлок. Кроме того, разработаны новые модели обуви – канашский производитель хочет запустить в массовое производство демисезонные туфли и мокасины из войлока с подошвой и кожей внутри. Также есть планы модернизировать существующие станки и купить более современные, в этом должен помочь Фонд развития промышленности: по программе «Обновление» доступны займы на замену оборудования по ставке до 3 % годовых.

Центр экспортной поддержки Чувашской Республики

Адрес: Чебоксары, пр. Ленина, д. 12Б.
Телефоны: (8352) 65-52-05, 65-52-15.

Сайт
Инстаграм
Вконтакте
Фейсбук

Обсудить на форуме