Обновленная Toyota Camry уже в Чебоксарах

Что изменилось, и почему её так любят?

13.05.2021

Ох, и не зря именно эту модель облюбовали чиновники приличных рангов – красиво жить-таки не запретишь. По крайней мере, нам. Не успели мы сесть в салон, немедленно захотелось в дальнюю дорогу.

Эта машина располагает к тому, чтобы устроиться покомфортнее. Возможно, вся хитрость в удобных подставках для стаканчиков. Понятно, что это не самая важная деталь в авто, но надо же с чего-то начинать знакомство.

Вместо дальней дороги мы отправились в естественную среду обитания подобных автомобилей – к дому Правительства. И не прогадали.

Пока фотографировали авто, мимо нас проехало немало Toyota Camry предыдущих поколений. Обновленная модель только-только пришла в город, поэтому наша фотосессия вызвала определенный интерес у водителей.

– Бампер, что ли, изменили? – обойдя машину три раза по кругу, спросил один из автолюбителей.

И решётку радиатора, – подчеркнули мы.

Про новый дизайн дисков, увеличенные колесные арки и декоративные накладки по бокам мы скромно промолчали, решив дать любопытствующим возможность сыграть в «найди отличия».

Экстерьер действительно остался узнаваемым, в традициях линейки. Хотелось бы отметить цвет – нам достался «белый перламутр». На свету он эффектно переливается жемчужными бликами.

У модели 7 цветов: кроме белого, все исполнены в металлике. Наряду с привычными для «Камри» оттенками теперь доступны насыщенный красный и яркий синий. Более сдержанные цвета достались модели от предыдущих поколений. Для деловых, стало быть, людей.

Базовая модель оснащена двигателем 2 л с мощностью 150 л.с., который работает вкупе с вариатором.

Есть вариант более мощного двигателя 2,5 литра с мощностью 200 л.с. и 8-ступенчатым автоматом). Это дало преимущество в 1,2 секунды: теперь разогнаться до сотни можно за 8,7 секунд.

Топовые комплектации идут с атмосферным двигателем V6 (3,5 литра) с мощностью 249 л.с.

Рассказывают, что некоторые деятели специально тюнинговали автомобили в гаражах, добавляя раздвоенную выхлопную систему, чтобы окружающие думали, что у них именно этот движок.

Возможно, на первых порах машина показалась низковатой, но это вопрос привычки. Не все же отдают своё сердце высоким полноприводникам. Создатели заверяют, что невысокая посадка не просто так, а со смыслом: глобальная модульная архитектура TNGA с заниженным центром тяжести положительно влияет на устойчивость и безопасность машины.

Низкая посадка водителя и пассажиров сохраняет пространство над головами, и в салоне действительно довольно просторно.

Здесь предусмотрено все, что должно быть в современном автомобиле, – от шторок на задних окнах до персональных настроек рулевой колонки (да, здесь электрорегулировки).

Есть модная в последнее время штука – проекционный дисплей на лобовухе, куда на уровне глаз водителя транслируются все основные показатели. Обожаем такие проекции, сразу чувствуем себя в фантастическом кино вроде «Пятого элемента».

У пассажиров заднего сиденья есть собственный блок управления настройками автомобиля. С помощью сенсорной панели можно менять наклон сидений, регулировать подогрев, рулить климат-контролем и аудиосистемой.

В автомобиле, как и на корабле, должен быть один капитан. А те, кто на заднем сиденье, музыку пусть заказывают, но не меняют. Впрочем, мы на таком доминировании не настаиваем – каждая семья счастлива по-своему.

Пульт управления в заднем подлокотнике

Смарт-решения вроде увеличенного количества карманов для хранения, конечно, задают настроение. От таких мелочей часто зависит удобство в длительных путешествиях.

Мультимедийную систему мы особо не тестили, но она есть – 9 дюймов.

Багажник – 469 литров, весьма объемный для автомобилей этого класса. 

Упор на безопасность: система предотвращения столкновения с функцией распознавания препятствий и экстренного торможения. Эта система видит другие машины, велосипедистов и даже пешеходов в темноте. А еще она теперь подключается в экстренных ситуациях: помогает объехать препятствие, сохраняя траекторию движения.

Словом, умела бы эта машина еще и кофе варить, совсем бы ей цены не было.

А теперь о цене. Базовая комплектация «стандарт» начинается от 1 846 000 рублей. Остальные модификации и калькуляция кредита доступны на сайте официального дилера Toyota.

Всего восемь вариантов, включая спортивную версию. Терзайте менеджеров салона, гуглите и думайте. А мы свое тест-драйвное дело сделали. Придираться к Toyota, наверное, можно, но мы так и не придумали, к чему именно. Автомобиль кажется комфортным, удобным в управлении и для людей.

Кстати,  уже 15 мая пройдёт презентация Обновленной Toyota Camry. День открытых дверей в «Тойота центр Чебоксары» пройдёт по адресу Марпосадское шоссе, 19. Не забудьте протестировать обновлённую Toyota Camry и поделиться впечатлениями о поездке. Подробности по ссылке.

Гладких вам дорог, хороших автомобилей и вежливых водителей!

Scroll Up