В Чебоксарах благодаря господдержке откроется еще одна Додо Пицца

Пять с половиной лет назад в Чувашии появилась первая пиццерия федеральной сети «Додо Пицца». Бизнес по франшизе открыл индивидуальный предприниматель из Самары Юрий Лазорин. 

Сначала было трудно, но теперь пиццерии приносят стабильный доход, а сам Юрий очень полюбил нашу республику. Сейчас он решил подняться на новый уровень и обновить свою сеть ресторанов, и помогли ему в этом программы господдержки малого и среднего бизнеса. Вместе с Гарантийным фондом Чувашии рассказываем, чем и как именно государство пришло на помощь предпринимателю. 

 От идеи – до своего бизнеса в Чувашии

Всё началось в 2011 году: у Юрия с женой был свой консультационный бизнес в Самаре, и в один момент они начали искать, чем бы еще хотели заняться. Супруги понимали, что общепит – достаточно перспективное направление. Но в Самаре рынок насыщен разными франшизами и несетевыми заведениями. А Юрий искал что-то глобальное, более серьезное и тиражируемое.

И в один момент он наткнулся на книгу «И ботаники делают бизнес», героем и соавтором которой является Федор Овчинников – основатель Додо Пиццы. Предприниматель настолько проникся его идеями, что возникла безумная мысль: а почему бы нам не открыть Додо Пиццу? Поддержала и жена, сказала: «Хочешь – открывай!».

Но в Самаре и в Самарской области на тот момент было уже четыре пиццерии-франчайзи этой сети. Поэтому Юрий начал рассматривать ближайшие свободные регионы, где можно было бы открыть несколько заведений. И так выбор пал на Чувашию, хотя до этого предприниматель никогда не был в нашей республике.

Бизнес по франшизе начали с Новочебоксарска, потому что на тот момент нельзя было сразу освоить крупный город. Для этого Юрий вместе с семьей пять с половиной лет назад переехал в Новочебоксарск и открыл там первую пиццерию. Кстати, именно в этом городе в семье Лазориных родился сын. А через полтора года начали осваивать Чебоксары и год прожили там. И только после того, как в Чувашии появились три полноценные пиццерии, семья вернулась в Самару. Сам Юрий по мере необходимости всегда с большим удовольствием возвращается в Чувашию. Он признается, что, можно сказать, сроднился с республикой и достаточно комфортно себя здесь чувствует: его окружают здесь позитивные и доброжелательные люди. 

Страха открыть свое дело в незнакомом городе не было, вспоминает Юрий:

«Только потом, спустя время, я понял: какой же, можно сказать, сумасшедший путь мы прошли! Очень часто бывает такое, что у предпринимателя страх притуплен, он его осознает только по факту пройденного жизненного пути. Мы учимся ставить глобальную цель, идти к ней и не обращать внимания на препятствия. Но это мотивирует, потому что люди, которые у нас работают, делают порой невероятные вещи. И это сподвигает меня развивать нашу сеть в Чебоксарах и Новочебоксарске дальше!».

В коронавирус спасла доставка

Бизнесмен рассказывает, что год назад, когда были объявлены всеобщие выходные, пришлось закрыть пиццерию в МТВ Центре. К сожалению, она стала нерентабельной и сложно было предположить, какие перспективы несет коронавирус. Но выручила доставка, благодаря ей бизнес не загнулся (по статистике, 2,5 тысячи доставок в неделю приходится на 2 ресторана в Чебоксарах).

«Мы разделили город на две зоны доставки: до сентября справлялись, а потом начался двузначный рост в процентном соотношении. Тогда мы с моей командой начали понимать, что нужно расширяться и искать еще одно помещение», – вспоминает бизнесмен.

И спустя полгода нашли. В двухэтажном здании на Эгерском бульваре, 20В новая пиццерия будет занимать половину первого этажа. Строительство идет с начала января, финал близок, и предприниматель надеется, что через три–четыре недели ресторан откроется.

Также этой зимой Юрий и его команда поняли, что надо развиваться дальше. Хоть заведения и имеют достаточно большой потенциал роста, но где-то морально устарели. Бизнесмен с сожалением отмечает, что в свое время чебоксарские пиццерии построили с небольшими ошибками, потому что на тот момент были ограничения по финансам. 

«Сейчас мы встали на ноги, получаем достойную прибыль, и видим хорошие перспективы для развития и укрепления бренда в регионе. И готовы вкладывать деньги и ресурсы в обновление наших пиццерий, чтобы привлекать новых клиентов и предоставлять больше удовольствия и удобств тем, кто к нам уже лоялен»,  – говорит Юрий. 

Рестораны ждет новый дизайн: элементы мебели и декора поменяют на более износостойкие, что позволит продлить жизнь заведениям. Но это по-прежнему будут цвета и стиль Додо Пиццы, потому что проектированием будет заниматься головной отдел франшизы –  дистанционно, но в точности и соответствии с размерами. Юрий считает, что где-то самодеятельность и не нужна, а такой подход существенно облегчает жизнь. Тем более, что каждый месяц нужно платить деньги за франшизу – процент от выручки, и за это управляющая компания предоставляет определенные удобства.

Предварительно, с середины лета пиццерия на Гузовского на какое-то время закроется. Потому что требуются капитальный ремонт крыши – ее утеплят и тщательно загерметизируют, также нужно будет поменять оконные рамы. Будут расширять кухню, благо площадь позволяет, поэтому всё, что установлено, надо будет демонтировать, а потом возвести по-новому.

А в Новочебоксарске старенькая пиццерия, сейчас Юрий ищет место, куда ее перевезти, для того чтобы она тоже соответствовала более высокому уровню.

«Несмотря на то, что не менее 70 % нашей выручки приходится на доставку, мы считаем, что когда наши рестораны станут более уютными, их прибыль будет расти на десятки процентов», – считает предприниматель. 

Все услуги – в рамках одного окна

Для открытия нового кафе и реконструкции действующего Юрий Лазорин воспользовался льготным кредитом по программе поддержки малого бизнеса от МСП банка.

Бизнесмен говорит, что в период пандемии они уже брали кредит на зарплату под 2 % в этом банке, поэтому у него сложилось понимание, как работает эта система.

Собственные средства есть, но если бы использовали их, то всё бы очень надолго затянулось. А благодаря кредиту до конца года можно будет обновить пиццерии. Поскольку стройка идет с января, деньги остро нужны сейчас: чтобы закупить недостающее оборудование, оплатить работу подрядчиков и приступить к реализации более масштабных проектов, таких, как реконструкция пиццерии на Гузовского.

Было много тонкостей, бухгалтеру пришлось предоставить множество различных сведений: специалисты банка не знают бизнес Юрия, поэтому требовалась расшифровка. Но сейчас трудности преодолели, и пазл сложился полностью.

«Мы подавали заявку на 25 млн рублей. У нас было 20 % собственных средств. Наше оборудование, которое мы покупаем, всё ликвидное, оно идет в залог МСП банка. А на 8 млн рублей мы получили поручительство Гарантийного фонда. Это та часть бизнес-плана, которая не идет в залог и мы ничем не можем ее покрыть»,  – рассказывает предприниматель. 

Поскольку МСП банк работает вместе с Гарантийным фондом напрямую, получилась услуга в одном окне. Тем более, что оба учреждения находятся в одном здании – в центре «Мой бизнес» на проспекте Ленина, 12Б. Предприниматель отмечает, что поручительство было несложно получить, никаких проблем не было. Гарантийный фонд всегда был оперативен, всегда отвечал на вопросы и звонки, все были заинтересованы помочь. 

«Льготное кредитование дает нам существенные возможности для развития. Мы уверены что сможем достойно освоить полученную сумму и сделать наши пиццерии более прибыльными, что будет отражаться на налогах, которые мы платим, а также в виде отчислений на сотрудников. Одно время я был зарегистрирован в Самаре, но осенью перерегистрировался в Чебоксарах, так что теперь я налоговый резидент Чувашии. То есть всё остается в бюджете республики», – подчеркивает индивидуальный предприниматель.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов:

«Благодаря эффективному комплексу мер поддержки бизнеса, который действует на территории Чувашской Республики, мы наблюдаем интерес к региону со стороны внешнего бизнеса. Предприниматели соседних регионов выбирают местом ведения своего дела Чувашию, создают рабочие места, получают государственную поддержку, платят налоги и развиваются. Мы всегда рады инвесторам и готовы всецело поддержать их стартапы, предоставить им преференции и льготы для ведения бизнеса».

 

Автономная некоммерческая организация Гарантийный фонд Чувашской Республики»:

Адрес: г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б (2 этаж)
Телефоны: +7 (8352) 640707, +7 (8352) 640706
Время работы: с 08:30 до 17:30 (пон-пят), обед: с 12:30 до 13:30

Сайт  | Инстаграм | Фейсбук | Вконтакте

Обсудить на форуме