Новую транспортную реформу в Чебоксарах и агломерации анонсировали на 2022 год

С 2022 года в Чебоксарской агломерации должен появиться единый организатор перевозок. Будут заключаться брутто-контракты, маршруты опять скорректируют, обновление общественного транспорта продолжится. 

Программу развития транспортной системы Чебоксар команда Ладыкова представила на школе мэров в Москве. Что все это значит?

В конце 2020 года Ладыков объявил, что транспортная реформа в Чебоксарах как таковая еще не началась. По-настоящему реформа произойдет, когда будет организовано пассажирское движение в рамках агломерации (в нее входят Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Марпосадский, Моргаушский, Цивильский и Чебоксарский районы — прим.).

Все деньги, которые платят пассажиры, будут идти в бюджет. А бюджет в свою очередь будет  платить перевозчикам фиксированную плату. Делаться это будет через единого заказчика, с которым будут заключать контракты все перевозчики.

Правда, по половине маршрутов в Чебоксарах заключены долгосрочные контракты на 6-8 лет. Что будет, если перевозчики не захотят иметь дело ни с какими новыми заказчиками, когда у них есть действующий контракт, не совсем понятно. Кстати, ряд этих контрактов похож на брутто: мэрия доплачивает перевозчику, чтобы он работал на маршруте. Но деньги с билетов в бюджет перевозчик не передает.

Подобным образом перевозки организованы в Москве, Твери. В Москву приезжаете, смотрите, в 23:00 идет пустой автобус или троллейбус. Вот чего он идет? Мы бы в городе уже бы начали экономить и говорить: если в 11 часов ночи нет пассажиров, давайте мы его уберем, это приносит убытки перевозчику. Перевозчик бы первым взвыл: у меня рейс затратный, водители, топливо, а пассажиров нет, выручки нет. А Москва платит за то что он выполняет свою работу, — размышлял вслух сити-менеджер на прямой линии.

Из слов главы администрации Чебоксар можно сделать вывод, что за перевозчиков мэрия переживает больше, чем за пассажиров, которые после 10 (а иногда и после 9) вечера не могут уехать домой. Но это, конечно, не так: мэрия любит вас.

В общем, к подобной схеме будут стремиться и в Чебоксарах. В мэрии верят, что это сократит количество нарушений на дорогах и прекратит все маршрутные войны. 

В конце декабря Ладыков говорил, что все это не точно: нужно взвесить, обдумать, провести опросы граждан. А теперь схему представили как учебный проект в школе Сколково, где учится Ладыков (да-да), два его зама и два вице-премьера правительства.

Большие изменения с января 2022 чуть раньше обещал и глава Чувашии. К этому сроку он поставил задачу запустить единые проездные для Чебоксар и Новочебоксарска. Вероятно, он тоже подразумевал запуск того самого «единого заказчика». 

Некая особая роль в этом отведена Внешэкономбанку и госкорпорации развития ВЭБ.рф (где, кстати, на высоких должностях трудится сын депутата Аксакова). О том, что ВЭБ и Минтранс работают над комплексной программой модернизации пассажирского транспорта чебоксарской агломерации, уже сообщалось, но как-то совсем без подробностей. Известно, что банк помогал с транспортной реформой в Перми и Твери.

В Сколково планы Ладыкова и успехи транспортной реформы оценили. «Мы в очередной раз убедились, что идём в правильном направлении», — написал он у себя в Instagram. По словам сити-менеджера, мэрию часто критикуют политические оппоненты и не вникшие в суть вопроса дилетанты. А к критике коллег, которые знают о проблемах, сложностях и нюансах, в мэрии прислушаются.

Ошибка в доводах сити-менеджера всего одна: мерзнуть на остановках приходится не коллегам чиновников, а именно дилетантам, не вникшим в суть вопроса. Они не очень-то и хотят вникать, они просто хотят спокойно доехать до дома.

— Есть те, кто пострадал, от транспортной реформы, и есть те, кто получил возможность добираться из одного микрорайона в другой. Как правило, такие молчат, — отметил сити-менеджер во время прямой линии.

Если вы, читатель, из тех, кто молча благодарит мэрию, не молчите. Самое время сказать: спасибо!

Обсудить на форуме