Возле БСМП опробовали новую площадку для вертолетов

В Алатыре скорая забрала пожилую женщину с инфарктом. Нужно было срочно доставить ее в Чебоксары. Вызвали санавиацию, и через 3 часа пациентку уже приняли с рук на руки чебоксарские медики. Доставить на машине было бы не быстрее, потому что реанимацию пришлось бы посылать из Чебоксар.

Это тридцать первая пациентка, которую доставили в Чебоксары на вертолете. Все 31 доставлены вовремя и спасены.

В этот раз вертолет приземлился на специализированную площадку, за которую республика заплатила 6,5 млн рублей. Вообще для пилотов главное — отсутствие проводов, приземлиться они могут где угодно. Зато теперь площадка выглядит цивилизовано, даже буковка «H» (от английского Helicopter — вертолет) нарисована белой краской. И подъездные пути с двух сторон.

«Нормальная площадка?» — спросили пилотов. Они попросили сделать освещение снизу и спилить на треть одну березу, затрудняющую посадку. Медицинские начальники приняли к сведению.

— В 70-е и 80-е в Чувашии была санавиация на кукурузниках, а сейчас настало новое время, и медицинскую помощь в республике оказывают на европейском уровне, — ораторствовал главврач БСМП Ильдар Абызов

— На самолете можно эвакуировать не каждого, есть ограничения по состоянию больного, а на вертолете можно эвакуировать любых пациентов, которые в принципе транспортабельны, добавила главврач центра скорой помощи и медицины катастроф Ольга Краузе.

Такую же площадку достраивают в Алатыре, в следующем году планирует построить еще как минимум две площадки.

Площадка в Алатыре, фото из паблика Dругие Nовости_Алатырь

Пока вертолет используют только для транспортировки пациента из больницы в больницу. «Да, в Алатыре тоже хорошая клиника, но в сложных случаях в Чебоксарах могут оказать более квалифицированую помощь», — пояснила Краузе.

Вылетов на ДТП и другие чрезвычайные происшествия пока не было. К счастью — потому что не было настолько серьезных ДТП, при которых пришлось бы использовать вертолет. Но если потребуется, транспортируют и с места ДТП. Правда, кроме открытого пространства, пилотам для посадки нужен еще и свет. Это плюс для площадки у БСМП — когда запустят контурное освещение, вертолет сможет приземлиться там и ночью.

Обсудить на форуме