Скрин удалённого объявления из кэша Яндекса

Ни машины, ни денег. История на миллион про покупку «Дискавери» с перебитыми номерами

Житель Перми не планировал лететь в Чувашию, пока не увидел в сети привлекательное объявление: в Кугесях продается Land Rover Discovery 4, год выпуска – 2009, два владельца, пробег – 150 тысяч, цена – 970 тысяч. Продавец был так любезен, что показал машину по видеосвязи и  даже замерил на камеру толщину краски.

Так начиналась история большого обмана. Cheb.ru попытался восстановить картину произошедшего.

Темно-бордовый (почти черный ) внедорожник с бежевым салоном понравился пермяку. За такой машиной – хоть в Чебоксары, – решил он, договорился о встрече с продавцом и купил билет на самолет до Чебоксар (с пересадкой в Москве).

19 октября будущий владелец «Дискавери» добрался до нашего города, с продавцом и его знакомым они встретились на парковке напротив аэропорта. Пермяк после проверки авто, проверки документов и небольшого торга согласился на сделку. Оформив все документы, на эмоциях он предложил сделать на память совместное селфи. Продавцы почему-то отказались (о причинах покупатель задумался уже после всего произошедшего).

Важное объявление: если в эти даты вы случайно заметили «Дискавери» с номером М044АХ 152рус, отзовитесь! Возможно, именно вы случайно засняли эту машину на дорогах или в каком-нибудь неприметном месте. Либо вы узнали двор, в котором было записано это видео? Любая информация для покупателя сейчас – на вес золота. Но не исключается, что на машине могли висеть абсолютно другие номера.

После сделки покупатель на новом авто благополучно добрался до Перми – 820 километров на только что приобретенном собственном Land Rover. Что еще нужно для счастья?

Всё было хорошо, предстояла только маленькая формальность – машину нужно было переоформить на себя.

29 октября (на 10-й день после покупки) при постановке на учёт в ГИБДД внезапно выяснилось, что «Дискавери» в угоне, госномер чужой, документы подделаны, а VIN-номер перебит. 

Сразу после этого на место вызвали следователей, машину и документы изъяли и отправили на экспертизу, которая займёт неизвестно сколько времени.

Надежда на чудо

Сейчас житель Перми остался у разбитого корыта – ни денег, ни машины, да и от полиции нет никаких новостей. По данному факту покупатель написал два заявления в полицию (одно в Перми, а другое в Чебоксарах), но пока ещё никто не возбудил уголовное дело.

По словам пермяка, в столице Чувашии делом занимается Отдел полиции №3, и они якобы до сих пор не подняли записи с камер «Безопасного города». В Перми до нужного сотрудника полиции просто невозможно дозвониться.

Ситуация нестандартная, но попасть в нее может каждый

Это была рядовая сделка, коих даже в Чувашии оформляется по несколько десятков в сутки. Но сама история нетипичная. Были ли шансы защититься обычному человеку? Наверное нет, чем да. 

Да, можно было бы проверить историю авто через общедоступные сервисы. Только вот беда – все они делают анализ на основе VIN-номера, а в этом случае – машины-двойника.

Угонщики просчитали все: они перебили номера с точно такого же «Дискавери», цвет совпадал, ну а нужные ГРЗ напечатать сейчас вообще не проблема. Никакая «Автотека» не помогла уличить подделку.

Нужно было взять копию паспорта? Но и это не помогло.

При подготовке этого материала мы вспомнили про сервис проверки по списку недействительных российских паспортов на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Оказалось, что документ недействителен (в распоряжении редакции есть копия) – этот паспорт был изъят и/или уничтожен.

Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на имя некого Лабазина Г. внешне выглядят не хуже оригиналов, но судя по всему, и они — подделка.

Постскриптум. В Перми при изъятии машины сотрудники полиции уточнили, что реальный владелец «Дискавери» с номером М044АХ 152рус живёт в Нижнем Новгороде, а покупателю досталась машина-двойник. Что это значит? Одинаковые госномера (М044АХ 152ру), одинаковый VIN-номер,  и даже история авто – под копирку.
Житель Перми нашёл владельца Land Rover с таким же номером, как у него (только настоящим) во «ВКонтакте». К тому моменту нижегородцу уже пришёл штраф за превышение скорости от 9 октября из Подмосковья с трассы М-1. Машина такая же, номер такой же. Только он там в тот день не проезжал.  

Не исключается, что проданную машину угнали в Нижегородской области в небольшом посёлке на границе с Владимирской областью недалеко от Мурома.

Как вам такая схема?

Однозначно, продавец (и его возможные сообщники) вполне неплохо подготовились к совершению преступления. С позиции уголовного кодекса здесь имеются все признаки мошенничества в крупном размере (сумма сделки меньше 1 миллиона рублей). Но почему тогда МВД пока не предпринимает активных действий?

Обсудить на форуме