На кого рычат драконы Нового города

Когда в Чебоксарах появляется что-то новое и классное, то о локации особо долго думать не приходится. Конечно, это Новый город, конечно, от застройщика «ИСКО-Ч». На этот раз здесь появился бульвар с драконами в скандинавском стиле.

Признаемся честно, по дороге на репортаж мы размышляли примерно так: очередной бульвар с детскими аттракционами в Новом городе. Ну кого этим удивишь? Все и так знают, куда лучше всего ехать гулять в этом городе.

Мы были не правы. Потому что нас все-таки опять удивили.

Но долой эмоции, вас этим не проймешь, мы знаем. Поэтому рассказываем обо всем по порядку. Бульвар с драконами – это логическое продолжение бульвара по улице Галкина, он располагается прямо за Изумрудным городом.

Оценить это место можно будет уже весной, когда все разнотравье, посаженное здесь, поднимется и заколосится. А в полную силу бульвар заиграет через пару лет. Озеленение у бульвара очень масштабное. Практически, здесь не осталось неухоженного места, где бы самопроизвольно мог вырасти сорняк.

Марина Черепанова, ландшафтный дизайнер:

– Это идея сложной простоты, сознательной небрежности. Мы хотели создать легкую, теплую атмосферу, посадили всех уровней растений – деревья, кустарники, злаки и цветы. Это около 9000 – 10 000 растений всего, примерно 7 видов деревьев, более 5 видов кустарников и 15-20 видов цветов и злаков. Цветение начнется в мае и продолжится до конца осени. А плюс злаков в том, что когда выпадает снег, их можно не срезать,  получится своеобразный зимний сад, который будет радовать до апреля.

Когда растения подрастут, поднимутся в рост человека, они создадут живое зонирование, как бы разделяя бульвар на приватные комнаты. Например, ранней весной появится комната из ирисов. Гуляя здесь, можно будет переходить из комнаты в комнату.

Вообще, бульвар получился весьма сьедобным. Рябина, виноград, хмель, яблоки, лещина, ароматно-пряные травы. Ежевика. «Это, конечно, баловство, – смеется Марина, – но хотелось сделать что-то детское, волшебное. Вот идешь ты себе из садика и вдруг видишь ягоду, которую можно съесть».

Чайный огород – мята, мелисса, душица, котовник (аналог лаванды для наших условий). Все эти травы добавят бульвару ароматов.

Виноград – уникальное средство, чтобы задекорировать любой забор, в том числе и школьного стадиона. Пока виноград еще маленький, но через пару лет станет прекрасным зеленым буфером. Его побеги также оплетут мельницу, добавив ей загадочности и сказочности.

К слову, не успели посадить на этом бульваре рябину, как местные жители попросили разрешения повесить на неё кормушку. Это еще раз говорит о том, как человечество нуждается в близости к природе.

И среди всего этого зеленого разнообразия установлено множество уникальных МАФов, которые компания «Элмаф» создала и смонтировала специально по заказу «ИСКО-Ч».

Лабиринт для малышей, где можно крутить стрелки, чтобы запутать врагов, или устраивать квесты. В некоторых местах раздается вдруг драконий рык или предупреждение не ходить дальше, что добавляет магии этому месту.

Вечером благодаря точечной подсветке волшебства становится больше.

Мельница практической роли особо не несет, разве что добавляет антуражу и показывает детям, как ветер крутит её крылья.

Аттракцион «Канатная дорога», выполнен по всем правилам безопасности и уже явный фаворит среди детей. Он тоже в фэнтезийном стиле, сверху обшит дубовой корой. В глазах драконов горят огни, и здесь есть звуковое сопровождение. Когда ребенок готов прокатиться, дракон говорит ему «Давай, ты сможешь, держись крепче, у тебя все получится». Потом ему сообщают, что он молодец.

Артем Зорин, представитель компании «Элмаф», рассказал о том, что у звукового сопровождения установлен таймер, который выключает все звуки в десять вечера и до утра.

А вот сцена, к которой повернут целый ряд скамеек. Здесь можно устраивать концерты и всякое такое, чтобы дети с творческим потенциалом могли показать свои способности. Сцена может понадобиться и аниматорам, если кто-то будет отмечать на бульваре день рождения. Громкоговоритель усиливает звук из телефона.

Кстати, о скамейках – обратите внимание, что каждая из них оснащена портом USB для зарядок телефона. Милый пустячок для родителей, которым, судя по всему, придется провести на этих скамейках немало времени в ожидании, пока их дети наиграются. Других подобных скамеек, однако, в Чебоксарах пока нет.

Лазалки, горки и качели:

Брутальная скандинавская песочница:

Детальки: помимо натуральной коры, которой покрыты все домики, и натурального дерева, все металлические элементы выполнены из кованой нержавейки с переливами – опять же для антуража.

Сокровища и маленькие открытия для настоящих искателей приключений.

Минутка повышения самооценки от «ИСКО-Ч»:

 

И в конце бульвара высажена ива – отсылка к Дракучей Иве из Гарри Поттера. Будьте осторожнее здесь с летающими фордиками!

Финансовый директор компании «ИСКО-Ч» Анна Леонтьева:

– Это очень детская территория, но мы позаботились и о комфорте для родителей, конечно. Нам хотелось создать такое пространство, где в каждую минуту, в любом месте что-то происходило бы. Ни одного квадратного метра здесь не потрачено даром, и это захватывающий опыт. Беда в том, что взяв очередную вершину, мы тут же устремляемся к новой, сами себе все время повышаем и повышаем планку. Но, думаю, так куда интереснее, чем ставить безликие МАФы просто для галочки.

Ну что, дорогие читатели, удалось «ИСКО-Ч» вас удивить также, как и нас?
P.S.: Добавим шепотом, что центр города – это там, где хорошо, а не там, где рядом.

Обсудить на форуме