Фоторепортаж: Дорожники восстанавливают уплывшие тротуары на Солнечном бульваре

До 15 июня дорожники должны исправить недочеты, вылезшие на Солнечном бульваре в феврале — это спустя всего полтора месяца после открытия. Мэрия собрала пресс-тур, чтобы показать, что ошибки исправляются, работы ведутся, дорожники делают все за свой счет.

О чем вообще речь?

В 2019 году в Чебоксарах построили дорогу в микрорайоны Солнечный, Ясная поляна и 14-й микрорайон. Жители настрадались, пока шло строительство — их несколько месяцев не пускали на новый асфальт, а отправляли домой через аэропорт. Весной они увидели, что тротуар на нескольких участках уплыл, вместо благоустройства на обочинах пестреет грязь, а конечная остановка автобуса как будто решила провалиться сквозь землю.

Дорогу делали три подрядчика: «Дорисс», «Элитстрой» и «Дорэкс». Накосячили все.

Почему объект стоимостью 580 млн рублей не пережил первую зиму?

  • Рельеф сложный, перепады более 20 метров.
  • Дорога построена на месте слияния двух рек.
  • Вдоль русел рек обнаружены слабые грунты.
  • Обнаружены родники.
  • Не все коммуникации были учтены в проекте.
  • Строительство заканчивали в конце декабря.

Эти причины назвал зам сити-менеджера Иван Кучерявый. Ранее он руководил управлением капитального строительства, которое является заказчиком на этом объекте, дорожники подписывали контракт именно с этим ведомством.

Что происходит сейчас?

Больше всего проблем на участке «Дорэкса» (дочки мэрии), которому пришлось работать поздней осенью и зимой: контракт с ними подписали только 8 октября, а дорогу открыли со срывом сроков 28 декабря. Со страшненького тротуара сняли асфальт и теперь уложат заново. А потом он снова уползет?

Нет (наверное). При строительстве дороги грунт меняли на песок. С тротуаром такое сделать было нельзя, потому что не было подпорной стенки (а возводить ее дорого). Сейчас же условия лучше: сухо, дорожники сделают некую «полку» и утрамбовку, и тротуар уже никуда не денется, уверен Кучерявый.

Утонувший асфальт на конечной остановке переделывают. Когда-нибудь построят продолжение дороги до ГКБ. Пока это только проекты, говорят в управлении капитального строительства.

Убогого пешеходного спуска в проекте не было — импровизировали на ходу. Вместо него спроектировали лестницу с подъемником. Пока проект на экспертизе, если жителям Солнечного повезет, ее построят до конца года.

«Элитстрой» восстанавливает благоустройство — насыплют грунт, посадят травку.

Сама дорога местами поплыла, и там, где мы видим заплатки, дорожников заставят положить асфальт еще раз (порядка 150 метров), — говорит Кучерявый.

Кто испортил дорогу «Дориссу»

На днях «Дорисс» заявил, что с асфальтом на улице Асламаса, где они работали, все нормально, за исключением участка, где после сдачи дороги, газовикам понадобилось прокладывать коммуникации к новостройкам.

В мэрии же говорят, это план был такой: сначала уложить асфальт, а потом его немного перекопать, чтобы выполнить подключение газа.

— Никакой аварии с газом не было. Газовщиков нанял «Дорисс». Все делали по плану: сначала полностью уложили дорожное полотно, чтобы не прерываться во время укладки, а потом спокойно сделали врезку газопровода. После этого подрядчик должен был восстановить асфальт. Но восстановление, как вы видели, было не полным, — заявил Кучерявый.

Мэрия подала в суд на подрядчика с требованием, чтобы он устранил дефекты. Впрочем, «Дорисс» и без этого обещал привести участок в порядок. Пока же на улице Асламаса красят ограждение и занимаются благоустройством.

Дорожников накажут?

Нет. Штрафов за то, что подрядчик исполняет свои гарантийные обязательства, не бывает. Их уже штрафовали за срыв сроков (в прошлом году), сейчас они работают за свой счет. На этом все.

Когда все закончится?

«Дорэкс» и «Элитстрой» закончат работы до 15 июня, как и поручил сити-менеджер Алексей Ладыков. Мэрия надеется, что «Дорисс» тоже.

Обсудить на форуме