Красную площадь планируют открыть ко Дню республики. Посмотрите, какие фонтаны

Работы на Красной площади завершатся к 24 июня, и строители вплотную займутся набережной залива. Об этом директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов написал в соцсетях.

Сейчас Красная площадь выглядит так. Уже можно рассмотреть контуры сухого фонтана (такого, как у Кадетского сквера).

Фото из Instagram Олега Белова и компании Дорисс

Если все получится так, как планирует мэрия, и нам разрешат не только выходить из дома, но даже и гулять на заливе, этим летом мы увидим что-то подобное.

 

На реконструкцию Красной площади и набережной залива Дорисс получил 1 млрд 252 млн 735 тыс. 337 рублей 55 копеек. Также в этом году должны сделать подсветку снизу Московского моста. А в следующем — восстановить подпорные стены залива, сходы к воде, лестницы, потсроить освещение и пирсы, установить инсталляции и благоустроить территорию.

Кроме того, мэрия показала финальный проект благоустройства ключевых мест отдыха. Преображение залива разделено на 7 этапов, реализовать которые планируется в течение 5 лет. Предварительная стоимость — около 500 млн рублей, пишет пресс-служба администрации. Судя по всему, дополнительные 500 миллионов к тем 1,253 млрд.

 

Со стороны Президентского бульвара будут «Мегаплощадка» горки, полоса препятствий, скалодром, ландшафтная зона с кинетическими скульптурами, площадки для отдыха, кафе, 2 пирса.

С противоположной стороны на Исторической набережной сделают лестничные спуски к лодочной станции, скамью-гальку с подсветкой, спортивные зоны с амфитеатр-сценой, перголой, вейк-станцией (это когда человек стоит на доске, держась за трос и мчится за катером, либо трос тащит специальный механизм). Предусмотрены раздевалки, прокат инвентаря, площадки для воркаута, волейбола, баскетбола, мини-футбола.

Проект должен пройти экспертизу к середине июня. Ладыков поручил передать всю необходимую документацию для прохождения экспертизы, чтобы к середине июня получить заключение.

Изначально проектанты получили вот такую концепцию. Возможно, сейчас эти картины частично утратили свою актуальность. Но не стали от этого менее прекрасными.

Обсудить на форуме