Как помогут предпринимателям: о чем рассказал врио главы Чувашии на прямой линии

На протяжении часа пресс-секретарь читал вопросы предпринимателей, а Олег Николаев отвечал. Мы подготовили краткий конспект в вольной интерпретации — формулировки упрощены и высушены от “воды”. Если вы не предприниматель, начало может показаться вам скучным, самое интересное — ближе к середине текста.

Короткая справка. Как собираются помогать предпринимателям?

  • Кредиты. Предприниматели смогут получить беспроцентные кредиты для выплаты зарплат сотрудникам, будет расширена программа льготного кредитования, снизят процентные ставки (когда она делится на три части между государством, банком и предпринимателем).
  • Снижение налогов. Правительству дадут поручение снизить региональный налог по УСН (упрощенной системе налогообложения) до минимального значения. Налог на имущество повышать не будут. По патенту федеральную ставку снизить не могут, но пересмотрят доходы по видам деятельности
  • По единому налогу на вменённый доход и по земельному налогу дадут послабление, если одобрят муниципалитеты.
  • В Чувашии планируют ввести налог на самозанятых, если Госсовет поддержит.

Как помогут арендаторам маленьких точек в крупных ТЦ? Арендную плату отменят?

Николаев: Решать придется с хозяином ТЦ. Мы будем давать рекомендации, найдем форму поддержки для крупных торговых центров. Я бы попросил хозяев снизить арендную плату. Мы бы рады сказать вам: «Арендную плату отменят». Но не можем, потому что тогда арендодатели сами окажутся в таком же положении. Мы фиксируем ваши обращения как задачу. И ваши арендодатели ведь тоже заинтересованы, чтобы вы не закрылись, а платили им долго и регулярно.

Вопрос: Что с парикмахерскими? Дайте работать хотя бы по предварительной записи, будем все дезинфицировать.
Николаев: Давайте подумаем. Но мы опасаемся, что люди массово хлынут в парикмахерскую, это повысит риск новых заражений.
Вопрос: А сами где стрижетесь?
Николаев: В парикмахерской
Вопрос: Так закрыты же!
Николаев: Когда откроются, тогда все и подстрижемся. Все мы в одинаковых условиях, кроме тех, кого супруга (или супруг) дома стрижет.

Вопрос: Кредитные каникулы до сих пор действуют только  для больных коронавирусом!
Николаев: Сегодня появились сообщения, что пересмотрят размеры кредитов, которые будут реструктуризированы для предоставления кредитных каникул. Скорее всего будет регулироваться и сам порядок. На мой взгляд, главное, что человек пострадал от ситуации, вызванной коронавирусом. Если есть вопросы или непонимание со стороны банков — обратитесь к министру финансов Ноздрякову, пусть собирает информацию.

Вопрос: Мы семья предпринимателей, работа магазина приостановлена, есть кредит более 300 тысяч и ипотека более 1,5 млн. В банках в отсрочке отказывают. Мы не просим денег, мы просим “каникулы”.
Николаев: Я же сказал, что суммы будут увеличены. 14-15-го соберется Госдума, и планируется изменить суммы, при которых можно попасть под кредитные каникулы. Я убежден, вы их получите.

Вопрос: Как не нарушая самоизоляции доехать до банка, положить деньги на счет и заплатить зарплату?
Николаев: Свидетельства о предпринимательской деятельности для этого достаточно, берите его и едьте в банк.

Вопрос: Мы — магазин цветов, также продаем и семена. Можно нам открыться?
Николаев: Продавцы семян есть и без вас, а к вам большой поток людей может пойти за цветами, и увеличатся риски заражения. В вашем случае лучше пока поработать на доставку цветов.

Вопрос: Требования Роспотребнадзора к строительным магазинам слишком строгие, требуют записывать в тетрадку показания температуры тела каждые 15 минут!
Николаев:  Если правда раз в 15 минут — разберемся. Но разрешая вам работать, мы исходили из того, что вы будете осуществлять все меры безопасности. Вы сами должны решить: закрыться, или выполнять повышенные требования, которые предъявляются к точкам с большой проходимостью людей. 

Вопрос: Дайте работать пилораме!
Николаев: Пилорамы уже могут работать, но должны быть меры защиты.

Вопрос: Мы развозим продукты в соседние регионы. После каждой поездки водитель должен соблюдать двухнедельный карантин?
Николаев: 

Если он приезжает только на несколько часов по работе и соблюдает меры безопасности, необязательно.

Вопрос: Можно продавать запчасти? 
Николаев: Оптом для сервисов — да, в розницу — вы берете ответственность на себя. Имейте в виду, если вы подвергли опасности людей, и кто-то умрет — будет уголовка. Относитесь с пониманием, давайте вместе переносить трудности.

Работодатель требует написать заявление на отпуск задним числом без сохранения зарплаты.
Николаев: Это незаконно.

Вопрос: Можно ли сохранить налог на имущество для юрлиц на уровне прошлого года?
Николаев: Работа ведется, ищем варианты.

Вопрос: Могут ли предприниматели работать в своей частной мастерской, если туда кроме них никто не приходит?
Николаев: Да.

Вопрос: Как доказать что упали доходы когда у тебя ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)? Хотела прекратить деятельность, сказали будут платить 1500 рублей. Почему бы ИП не оплачивать МРОТ?
Николаев: Если выплачивать как безработным, то надо, чтобы вы закрыли ИП. Если хотите поддержку как ИП, обратитесь, отсрочки по платежам идут автоматически, а дальше понижение ставок мы рассматриваем.

Вопрос: Власти  пересмотрят перечень пострадавших от “ковида” фирм?
Николаев: Да.

Вопрос: С 8 апреля суды заработают, адвокаты могут приезжать в суд. А представители, предприниматели, у которых договоры на ведение дел?
Николаев: Если суды заработают, то да, вопрос — насколько они заработают?

Вопрос: Можно ли разрешить практические занятия автошколам, при соблюдении мер безопасности?
Николаев: Не готов ответить, надо посоветоваться с ГИБДД и другими структурами. Нам нужно обеспечить социальную защищенность. Давайте переждем, ничего страшного, все равно экзамены отложили. Если мы перенесем на 2 недели, только лучше подготовитесь.

Вопрос: Будут ли меры поддержки перевозчикам в качестве выпавших доходов?
Николаев: Работа ведется, давайте смотреть, вы должны представить данные об убытках, которые возникают с приостановкой деятельности по межмуниципальным маршрутам. Будем дискутировать.

Вопрос: Отмените 9 мая и все праздники и раздайте  деньги нуждающимся. Хотя бы по 3 тысячи.
Николаев: Мы так и делаем, только не раздаем деньги, а направляем их на оборудование в больницы. Нужны сотни ИВЛ, обеспечение кислородом, лечение дорогое, все деньги на здоровье и безопасность.

Вопрос: Внесите очки и линзы в список товаров первой необходимости!
Николаев: Посмотрим.

Вопрос: Чтобы оформить кредитные каникулы, нужно собрать документы. Банк будет рассматривать 90 дней, будут пени, как платить?
Николаев: Так было раньше, а сейчас все будет быстрее и лучше

Вопрос: Почему коммунальным службам можно работать по 10-15 человек, а ИП работать нельзя, на рыбалку нельзя, и даже в гараж за картошкой не выйдешь.
Николаев: Коммунальщики делают важную работу, при этом обеспечивают свою безопасность. Сами же через 4 дня начнете жаловаться, если они перестанут работать.

Закончил врио главы Чувашии ободряющей речью. Без печенегов и половцев, но тоже очень жизнеутверждающе:

 Хочу обратиться с просьбой: любые трудные времена начинаются и заканчиваются. Их комфортное прохождение зависит от того, насколько мы консолидируемся. Вместе любое дело дается легче. Когда эти времена закончатся, мы должны будем нагонять и перегонять прежние планы. Наши указы направлены, чтобы обеспечить максимальную безопасность, но иметь возможность экономического рывка, когда ситуация позволит. Давайте переждем сложные времена, а затем используем все возможности и ресурсы чтобы догнать, перегнать и поддержать друг друга, чтобы сделать завтра таким, каким мы его видим. 

Обсудить на форуме