С насморком выход запрещен: как Чувашия отреагировала на выступление Путина

Врио главы Чувашии опять ужесточил меры по борьбе с коронавирусом. После вчерашних новостей мы боялись, что власти пережестят. Но кажется, обошлось.

Выходить на улицу без пропусков МОЖНО (пока).

Власти строго запретили выходить на улицы лишь пожилым людям (65+), людям с признаками ОРВИ (не вздумайте закашляться при появлении полицейских), беременным женщинам и людям с серьезными хроническими заболеваниями. Всем остальным, как и прежде, РЕКОМЕНДУЕТСЯ оставаться дома и выходить только до мусорки/аптеки/магазина/во двор для выгула собаки и держаться от людей как минимум за 1,5 метра.

А еще запрещено увозить детей из населенного пункта, в котором они живут.

Границы Чувашии для автомобилистов НЕ ЗАКРОЮТ (пока). Зато с автобусными перевозками вводятся ограничения.

Междугородние автобусы (между городами Чувашии) ходить не будут. Пригородные автобусы выпустят на несколько часов утром, днем, и вечером. Маршрутки в Новчик будут бегать в часы пик — раз в 10-15 минут, в межпиковое время раз в 20 минут.

Что непонятно — так это что с автобусами из других регионов. Похоже, московские автобусы к нам ходить будут, но количество билетов ограничат — так говорит ГТРК. Ну и никакого Блаблакара, конечно.

На работу ходить вроде можно, но НЕ ВСЕМ.

Николаев говорит, что до полуночи общался с руководителями крупных производств, и договорились, что их сотрудники работать будут, им сделают пропуска (Тракторный завод, Элара, Химпрома).

По крайней мере появилась конкретика, какие организации могут работать: например, почта, салоны связи, сельхозорганизации на посевных, заправки — полный список из 22 пунктов здесь.  В общем, для большинства из нас добровольный домашний арест продолжается. 

Парикмахерские и салоны красоты не откроют — девочки, простите. В новом указе отдельным пунктом говорится, что работать им нельзя. С прической и маникюром придется потерпеть (знаем, что это реальная проблема). Кафе могут работать в режиме доставки, кинотеатры работать не будут.

За людьми с подозрением на коронавирус будут следить по номеру телефона. Это не значит, что можно оставить телефон дома и идти гулять. Риск-то серьезный.

На этом с указом Николаева, в общем, все. Сам врио главы записал 3-минутное обращение по этому поводу, но новой информации в нем мало. Разве что садики будут работать (судя по всему, речь про дежурные группы). Но есть еще кое-что важное.

В отношении женщины, которая привезла нам на автобусе коронавирус из Москвы, возбудили уголовное дело. Всех, кто контактировал с ней (26 человек) нашли и изолировали

На базе санатория «Лесная сказка» создали обсерваторию, большинство контактных находятся там. Семь человек, кто общался с заболевшей ближе других, госпитализированы. 

В Чувашии приняли план экономического развития на время пандемии. В нем перечисляется, как помочь людям и бизнесу аж в 65 пунктах, но по сравнению с тем, что озвучил Путин во время первого обращения, нового мало.

ЗАГСы не будут женить и разводить пары до 1 июня (ох и сочувствуем тем, у кого свадьба была запланирована за полгода). И уехать из Чувашии все сложнее: самолетов нет, теперь и РЖД сокращает количество поездов Чебоксары-Москва. При чем планы железнодорожников рассчитан аж до декабря — вот пессимисты!

Правительство РФ выделило 48 млн для поощрения чувашских медиков, которые будут бороться с коронавирусом. Хоть кому-то прилетела реальная поддержка. Впрочем, ребятам не позавидуешь — жаркие у них деньки.

А врио главы Чувашии призвал высокопоставленных чиновников из районов Чувашии активнее пользоваться соцсетями — в условиях пандемии, да и вообще. Им бы еще на форумы зайти — много нового бы узнали о проблемах на районе. 

Обсудить на форуме