Я лучше дома посижу. Хроника пандемии, 31 марта

Мы изо всех сил пытаемся успевать писать новости, не касающиеся коронавируса. Но пандемия все равно занимает почти все пространство на главной странице cheb.ru. От этого хочется сбежать. Но мы должны быть в курсе.

Фото от мэрии Чебоксар

Зараженные и подозреваемые. На Богданке прямо из дома люди в “космических” костюмах забрали пациента с подозрением на коронавирус. Есть информация, что еще одного приняли на Университетской. Будем надеяться, что все обойдется. Помните, медики так же встречали пассажира поезда на вокзале? А в итоге все оказалось хорошо (вроде).

Всего под наблюдением по утренним данным в нашей республике находятся 899 человек. Большинство из них пройдут все стадии самоизоляции и будут жить долго и счастливо (а другие долго и несчастно).

Кстати, ревизоры решили проверить, как дела у самоизолировавшихся. Обошли 500 квартир, больше половины пациентов не было дома (скорее всего ушли до ближайшей аптеки или урны). 

Карантин. Власти рекомендовали всем нам сидеть дома, не выходить дальше мусорного контейнера или магазина, в крайнем случае поехать на работу — тем, для кого не подходят ни удаленка, ни каникулы. И это, в общем-то, хорошо. Репрессивных запретов со штрафами не ввели, но Москве, кажется, угодили (указание проработать введение карантина дал премьер Мишустин, его нельзя было ослушаться). Вон, все федералы рассказывают, что в Чувашии-то карантин!

Впрочем, люди у нас сознательные, и к совету властей отнеслись серьезно. Пассажиропоток в Чебоксарах снизился на 60%-70%. “Спасибо” — сказала мэрия и сократила количество рейсов автобусов и троллейбусов. В межпиковое время некоторые из них будут ходить раз в 40 минут.

На других, несознательных граждан, в мэрии обиделись, и запретили въезд в Заволжье. Теперь туда могут попасть только резиденты, показавшие документы. Потому что пандемия — не время для шашлыков.

Но об этом мы еще вчера писали, а сегодня под раздачу попали и детские площадки в городе. Сигнальная лента на горках и качелях выглядит немного крипово. В мэрии надеются, что детишки поймут намек: в эти каникулы лучше поиграть на компе, чем тусить на детской площадке.

К дезинфекции в Чебоксарах подходят все ответственнее — обеззараживающим раствором у нас моют даже тротуары. Насколько это эффективно, нам неизвестно. Но многие читатели восприняли эту новость как личную обиду — почему это центральные тротуары помыли, а их район — нет.

Очереди за масками все еще огромные. Логика людей, которые часами готовы стоять в толпе, рискуя заболеть, чтобы купить маску, чтобы не заболеть, не очень понятна. Да и в целом маска — не панацея и не дает 100% гарантии. Тем не менее, без очередей маски можно попробовать купить в Melado, “Вилане”, магазине “Хлопковый мир” на Эгерском бульваре и… где еще —  читайте в этой теме на форуме, там наши форумчане делятся информацией.

Экзамены в вузы перенесли, пока на 2-4 недели. Ох и сочувствуем нынешним абитуриентам. Поступление — и так нервотрепка, а тут еще коронавирус какой-то. Зато будет что рассказать, когда все закончится. Держитесь, ребята. 

В городе, кажется, почти все закрылось — из вариантов приятно провести вечер осталась только ваша съемная однушка на окраине новоюжки. Пару дней назад мэрия опубликовала видос, как чиновники ходили по точкам и закрывали всех чуть ли не силой. Экономические последствия этого карантина все еще пугают.

А еще Совет Федерации поддержал законопроект, который позволит вводить режим ЧС сразу на всю России. Это расширит полномочия властей, можно будет даже приостанавливать действия некоторых законов и ограничить права граждан ради безопасности. Чем это обернется на самом деле — непонятно.

В общем, если вам кажется, что все плохо, помните, что бывает и хуже (черный оптимизм). И пандемия все равно пройдет — с приходом жары ли, как надеются одни, или спустя полгода, как надеются другие.

Обсудить на форуме