Ладыков раскритиковал подчиненных за плохую работу во «В контакте» и в Instagram

В соцсетях чиновники должны отвечать четко и по делу. Хватит отмахиваться от проблем и переводить стрелки на другие ведомства – таково краткое содержание спича сити-менеджера Чебоксар на утренней планерке.

Фото с сайта мэрии

Система инцидент-менеджмента работает в Чебоксарах с прошлого года, и если раньше служащие мэрии могли позволить себе сбои, то теперь никаких жалоб на ответы чиновников быть уже но должно, – высказался Алексей Ладыков и прошелся по примерам.

Инцидент #11545, горожанка пишет: «На 33 маршруте утром в час пик просим увеличить количество транспорта. Поехала в 7:15, дети плачут, слезы текут».

Ответ: «Предусмотрено 12 автобусов среднего класса, рассматриваем возможность запуска троллейбусного маршрута с нового города в новоюжный район».

То есть вы написали ответ, но он же ни о чём. «Планируем». Когда планируем? Будет этот маршрут или не будет? Если такие ситуации возникают, нужно выезжать в район, смотреть, и изучать. Если в час пик действительно критическая ситуация – нужно принимать меры.

Следующий инцидент – #011660: «Самый хамский кондуктор в автобусе 15-го маршрута».
Ответ: «Передали перевозчику для проведения соответствующей работы».

В смысле? Что передали? Как среагировали? Изменилось что-то, не изменилось? Я прошу вникать до конца, анализировать работу и отвечать как положено: «Дозвонились до перевозчика, кондуктор такой-то такой-то, работа соответствующая проведена, такого больше не повторится».

Инцидент #11740: «Установите светофор в Солнечном на новой дороге. Водители не останавливаются, гоняют, страшно за своих детей».

Ответ: «Предложение хорошее, но дорога построена по новому проекту, а если гоняют, сюда лучше звать ГИБДД».

То есть отмахнулись от заявителя. Хотя мы знаем – хорошая дорога построена, и многие нарушают скоростной режим. Если есть обращения, не нужно ждать ДТП с детьми, с горожанами, нужно рассмотреть вопрос как минимум на комиссии по безопасности дорожного движения. Поставить вопрос об установке радаров на этой дороге. Если есть необходимость, обсудите и установите светофор. и ответьте: «В ближайшее время рассмотрим, до вас доведем». А проблема по этой дороге действительно существует. не надо ждать чп, нужно работать.

Ответственный за инцидент-менеджмент в чебоксарской мэрии – зам Ладыкова, Алексей Маклыгин. Сити-менеджер поручил ему анализировать ответы чиновников и «ставить вопрос о тех, кто не справляется со своей работой».

Система «Инцидент менеджмент» мониторит пять соцсетей: Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники и Твиттер. Как это работает на уровне республики? Программа отслеживает реакцию граждан на действие властей: негатив, жалобы, вопросы, отзывы, которые они пишут в своих постах. Сообщения направляются кураторам, те перераспределяют их по ведомствам и муниципалитетам. На каждый инцидент ответ дается личным сообщением (выдержка из интервью с министром информполитики).

Обсудить на форуме