Грязные автобусы гоняют как маршрутки: мэрия намерена навести порядок на дорогах

Тема общественного транспорта – в топ-5 проблем, волнующих чебоксарцев, показал опрос некой фокус-группы из 100 человек, озвучили чиновники на утренней планерке в мэрии. Начальник отдела транспорта Андрей Васильев  выступил с рядовым докладом: рейды проводятся, нарушителей штрафуют, аварийность сокращается, обращений на горячую линию стало меньше. В ответ сити-менеджер Алексей Ладыков разразился проникновенной речью, что терпеть бардак больше нельзя. Получился почти монолог.

Водители автобусов – бывшие маршрутчики

Общее количество аварий с общественным транспортом снизилось на 9,5%. Но количество аварий ПО ВИНЕ автобусников и троллейбусников осталось на том же уровне. Большинство водителей пересели в них с маршруток.

– Видимо, им сложно переучиться, но мы проводим работу, – заметил начальник отдела транспорта.

– Действие этих мер пока не вижу… Эти же автобусы устраивают между собой гонки. Один второго обгоняет, также летят, как на маршрутках, а в салоне по 70 человек!

Грязь

Васильев доложил, что отдел транспорта контролирует соблюдение санитарных норм, проводит рейды, предъявляет перевозчикам претензии.

– Ваши претензии носят какой-то скромный характер, – заметил Ладыков. – Нужно ставить вопрос о привлечении к ответственности, о расторжении договора. Троллейбусы гораздо чище и внутри, и снаружи. Начинайте жестче требовать исполнения контрактов. Пос-то-ян-но! Понятно, что погода, на дороге грязно. Но видно же по ним, что по 2-3 дня на мойке не были, и в салоне грязь. 

Расписание

– Когда человек стоит полчаса на остановке и ругает администрацию, предъявляет нам претензии, понятны его эмоции.  Мы организуем этот процесс. Что мы сделали с перевозчиком, когда он на 40 минут опоздал? Письмо ему отправили: «больше так не делай»? Ну раз, ну два, десять раз отправили. Что изменилось? — сыпал вопросами сити-менеджер.

Несоблюдение интервалов видно по отчетам из “Чебоксары-Телеком”. Этих данных достаточно, чтобы принимать меры, считает Ладыков. Правда, не все автобусы отображаются по ГЛОНАСС. И это тоже проблема.

– Почему перевозчики позволяют себе нарушать интервальность? В чем проблема? Прикрываем кого-то? Боимся расторгнуть договоры? Предъявить жесткие требования? – Ладыкова было уже не остановить.

Что касается обращений – их действительно стало меньше, но по-прежнему много [в среднем — 31 в день], – заметил сити-менеджер.

 

Убыточность

По версии Ладыкова, в городе есть убыточные маршруты — он назвал №2 и №12. Нужно ставить вопрос о выделении денег из бюджета, чтобы снять накал проблемы. Сити-менеджер намекнул на некие правительственные субсидии.

В ФАС считают иначе: пару месяцев назад антимонопольщики оспорили повышение цен на проезд  в общественном транспорте, указав, что сначала перевозчики снижают тарифы на торгах, а потом вдруг заявляют об убыточности и требуют поднять цены.

И что?

– В течение 2019 мы выстраивали маршрутную сеть, проводили работу с инициативными группами и перевозчиками и рассматривали вопросы на комиссии по развитию маршрутной сети, – занял защитную позицию начальник отдела транспорта и обещал усилить работу в этом направлении, вплоть до расторжения контрактов.

– Мы говорим, но не делаем. А надо действовать, – заявил Ладыков и поручил своему заму Владимиру Филиппову изучить отчеты по работе общественного транспорта.

Сколько времени займет анализ и повлечет ли это что-то кроме разговоров в мэрии, неизвестно.

Обсудить на форуме