3 года 9 месяцев тюрьмы

Новый приговор Олегу Ладыкову – сыну главы администрации Чебоксар

21.01.2020  

С учетом прошлого приговора 20-летнего Олега Ладыкова приговорили к 3 годам 9 месяцам колонии общего режима.

Ладыков-младший должен выплатить потерпевшему Краснову полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также сто тысяч за понесённые расходы на представителя.

В качестве дополнительного наказания Олега Ладыкова лишили права управлять транспортными средствами на 3 года. Это ограничение начнет действовать после освобождения из исправительного учреждения. Такое решение принял Моргаушский районный суд 21 января.

сын ладыкова приговор
олег ладыков дтп
ладыков сын
олег ладыков приговор
суд над ладыковым
суд ладыков

22 июля 2019 в 05:35 на трассе М7 в Моргаушском районе Audi Q7 на высокой скорости столкнулась с отбойником, влетела в УАЗ, после чего обе машины оказались в кювете. В результате здоровью водителя «буханки» был причинён тяжкий вред. После аварии он всё ещё восстанавливает здоровье и находится на больничном.

В момент аварии в рамках условного срока Ладыкову было запрещено находиться на улице с 22 часов до 6 утра. На следующий день, 23 июля, у него должен был состояться суд из-за нарушения условного срока. Позже, в сентябре, ему заменили условный срок на колонию-поселение, где он должен отсидеть ещё 1 год и 4 месяца.

Как установил суд, именно Олег Ладыков в момент аварии находился за рулём Audi Q7 с номером Е320ЕТ21.

Видео оглашения приговора:

В ходе судебного заседания Олег Ладыков вину в совершенном преступлении не признал и утверждал, что за рулём «Ауди» в момент ДТП находился некий Аслан, контактных данных которого он не знает. Этой версии защиты в суде придерживались и знакомые подсудимого, также находившиеся в салоне автомобиля марки Audi.

В то же время, как установил суд, доказательства со стороны обвинения опровергли версию защиты. 

Так, например, в ходе экспертизы на подушке безопасности водителя были найдены биологические следы Олега Ладыкова, а на переднем пассажирском сиденье – его кровь.

При этом Ладыков-младший «засветился» в качестве водителя возле кафе-бара на проспекте Горького, где его пассажиры покупали алкоголь, а также на автозаправке «Лукойл» возле Хыркасов. 

С учетом позиции гособвинения, личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости по приговору за избиение полицейского, предпринятые меры для скрытия следов преступления, суд счёл, что Ладыкова для исправления нужно направить в колонию общего режима.

До вступления приговора в силу Олег Ладыков должен находиться в СИЗО.

суд моргауши

После оглашения приговора Олега Ладыкова вывели из зала суда в наручниках. В качестве последнего слова он заявил следующее:

«К сожалению, наши аргументы не были услышаны. Будем бороться дальше – есть суд апелляционной и кассационной инстанции».

– Олег Ладыков 

Какой был первый приговор?

28 мая 2019 года Калининский районный суд Чебоксар приговорил Олега Ладыкова к 1 году 4 месяцам условно. 

Тогда Ладыкова-младшего обвиняли в том, что он в нетрезвом виде с «неустановленными лицами» избил гостей чужого праздника; скрылся с места преступления на белом лимузин Хаммер, а после задержания в отделе полиции напал на полицейского и ударил его.

Судья Алсу Лысенина посчитала, что исправление Ладыкова возможно без изоляции его от общества, так как молодой человек впервые привлекается к уголовной ответственности и раскаялся в содеянном. В период условного и испытательного срока (тоже 1 год 4 месяца) ему запретили находиться вне дома ночью, кроме случаев, связанных с работой или учебой, а также посещать кафе, бары и рестораны, где продается алкоголь на розлив.

При этом гособвинитель для Ладыкова-младшего требовал 2,5 года колонии-поселения по ст. 116 УК РФ «Побои» и ч.1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Защита настаивала на штрафе.

Scroll Up