Злая шутка Роскомнадзора?

Форумы НА-СВЯЗИ попали под автоматическую блокировку по решению суда Приморья от 2015 года

10.01.2020

Примерно в 13:30 у части пользователей пропал доступ к форумам НА-СВЯЗИ (домен forum.na-svyazi.ru), сейчас ситуация осложнилась – недоступны уже и зеркала форумов. Примечательно, что официальных писем по этому поводу нет и не было.

Судя по всему, форумы заблокировал Роскомнадзор. По крайней мере, об этом говорит официальный реестр запрещенных ресурсов.

ОБНОВЛЕНО. Форумы попали под автоматическую блокировку Роскомнадзора из-за комментария пользователя от 2008 года со словами некой песни, которую в 2015 году Артемовский городской суд Приморского края признал запрещенной к распространению.

На сайте Роскомнадзора речь идёт только об одной спорной странице, однако сейчас заблокирован весь ресурс. Сейчас блокировка ресурса идёт по IP-адресу. 

Похоже, что заблокировать весь ресурс Роскомнадзор решил только сегодня, причем в автоматическом режиме. Само судебное решение о блокировке одной страницы принято 30 марта 2015 года Артемовским городским судом Приморского края по иску прокурора города Артём.

Примечательно, что с самим решением суда ознакомиться невозможно: оно отсутствует в картотеке судебных дел, а в городе Артём сейчас уже ночь (разница с Чебоксарами – 7 часов).

Спорную страницу (её удалось найти) уже удалили. Когда разблокируют форумы, пока неизвестно. Всё зависит только от обновления баз в Роскомнадзоре. Это может занять несколько часов или даже дней.

Scroll Up