В Чувашии досрочно открыли движение по Сурскому спуску

Движение по эстакаде в Ядринском районе запущено в «тестовом режиме»: по контракту открытие планировалось только летом следующего года. Но дорожники завершили основные работы уже сейчас. Осталось подкрасить столбы и засадить газон.

Что сделано?

За полтора года и полтора миллиарда рублей «Мостоотряд-41» возвел 700 метров эстакады: поднял 24 опоры, уложил 23 пролета, а сверху – 12,5 тыс. кв. м асфальта. Для подходов сделали насыпь.

На мосту работает противогололедная система – такой в Чувашии нет больше нигде. Под эстакадой лежат две емкости по 10 кубов с реагентами, а в асфальте установлены датчики. Как только начинается гололедица, из форсунок, установленных через каждые 20 метров, автоматически распрыскиваются реагенты. Колеса автомобилей равномерно разносят химию по всей эстакаде. Запаса реагентов без дозаправки должно хватить на 3-4 месяца.

Все стоки проходят через ливневку и очистные сооружения. Освещение есть и на самой эстакаде, и на подходах. И отбойники – для безопасности.

Что осталось сделать:

– покрасить пролетные строения и опоры,
– завершить все работы под мостом,
– рекультивировать земли.

Все это будет сделано уже в следующем сезоне (по контракту – до августа 2020).

Как организовано движение?

Сейчас по двум новым полосам поток идет на Москву, по старой дороге – на Чебоксары.

Почему строительство затянулось почти на 10 лет

Сурский спуск много лет был «затыком» на федеральной трассе. Реконструкцию начали еще в 2010, но по неудачному проекту – делали насыпь, а не эстакаду. Кто строил дорогу тогда? Этот же «Мостоотряд».

Представитель подрядчика говорит, что они сразу начали бить тревогу: оползни не дадут строить. В итоге фирма за свой счет поставила оборудование и провела тесты, которые показали: грунт ползет. В итоге пришлось заказывать новый проект, и почти 10 лет спустя мы наконец проехали по новой дороге. Водители сигналили, как на какой-нибудь свадьбе. Дорогу открыли! Счастье-то какое!

А что с деньгами? Распилили?

Подрядчик утверждает, что контракт разбили на две части, и участок, где сейчас строится эстакада, из старого контракта просто исключили. Никаких «лишних» денег за него фирма не получила.

Что будет дальше?

Росавтодор планирует построить еще один мост и еще одну эстакаду – рядом с этой, на месте дороги, по которой до сих пор осуществлялось движение.

Сейчас для этого готовят проект, в марте 2020 он пройдет госэкспертизу, в 2021 начнут строительство, до 2024 года закончат. План такой.

На время строительства движение будет осуществляться по новой эстакаде – снова будет по одной полосе в каждую сторону. Зато когда достроят, будет два моста, две эстакады, четыре полосы в каждом направлении.

Обсудить на форуме