В Новочебоксарске открылись огромные теплицы

Что нам светит?

02.11.2019

1 ноября на окраине Новочебоксарска возле деревни Кодеркасы официально заработал новый тепличный комплекс «Новочебоксарский». Пропустить такое событие мы не смогли из-за своего любопытства. Подробнее в репортаже Cheb.media.

О намечающимся открытии без какой-либо рекламы в этот понедельник узнала большая часть Новочебоксарска и Чебоксар – «благодаря» яркому сиянию при низкой облачности.

Итак, здесь разместились огромные теплицы «пятого поколения», на полную мощность комплекс выйдет через год. При том, что в данный момент работает только ¼ комплекса.

Уже сейчас плодоносят два блока по 2,5 гектаров томатов. Следующие 6 гектаров площади будут под огурцами – сами теплицы готовы, но еще не действуют.

Пока выращивают четыре видов томатов.

В теплицах установлен карантин: вход сюда возможен только в халатах, шапочках и в сменной обуви.

Именно так выглядят теплицы изнутри. Попасть сюда было непросто, но мы это сделали.

Ухаживают за растениями и собирают помидоры с помощью таких подъемников.

Чтобы добиться высокого урожая, предполагаются специальные системы досветки, которые 20 часов обеспечивают растения светом.

Ещё год назад представители застройщика уверяли, что ночью ярко не будет благодаря системе зашторивания. Но близлежащую округу рулонные шторы не спасли.

Почему так?

Как рассказала cheb.media генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова, назначение штор совсем в другом:

«Система зашторивания предусмотрена для регулирования температурного и светового режима тепличного комплекса. Излишняя инсоляция может навредить растениям. В то же время, если слишком прохладно и идет светопотеря, то тогда теплицы приходится закрывать шторами».

То есть шторы нужны для сбора хорошего урожая. Ну, вы понимаете.

Овощи растут не в грунте, а в так называемой каменной вате. Это минеральный субстрат, в котором находятся корни растения. Саженцы получают питательные вещества при орошении через специальные трубки.

Опылением занимаются такие вот шмели (с трудом поймали в кадр).

Вся готовая продукция свозится на склад – порядка 15 тонн помидоров каждый день. Продукция уже должна появиться на местных прилавках.

Отдельное помещение, где выращивают рассаду.

Запуск второй очереди (ещё 11 гектаров) планируется в октябре 2020 года. Со слов представителей тепличного комплекса, выполнены работы по вертикальной планировке и забивке свай. Заложен фундамент сервисного блока, смонтированы каркасы энергоцентра, в рассадном отделении остеклили кровлю.

Таким образом, к 2021 году должны снимать 16,1 тысяч тонн урожая в год: 5,8 тысяч тонн огурцов и 10,3 тысяч тонн томатов.

Всего в тепличном комплексе будет работать 464 человека, в настоящее время трудятся 135. По данным Минсельхоза, средняя зарплата составляет 59,6 тысяч рублей, но открытие данные говорят о гораздо меньших зарплатах.

Scroll Up