«Пожар» в ГИБДД на Богданке: как это было

Сегодня в 11:30 на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в здании управления ГИБДД по Чувашии на Богдана Хмельницкого, 37.

В кабинете на втором этаже произошло короткое замыкание электропроводки. Сотрудница Госинспекции вызвала пожарных, побежала оповещать коллег и даже пыталась потушить возгорание собственными силами, но тщетно. По крайне мере, именно так звучала легенда совместных учений МЧС и региональной Госавтоинспекции.

К моменту приезду спасательной техники часть улицы перекрыли: весь транспорт, кроме автобусов, пустили в объезд. Первая машина МЧС была на месте уже через пять минут.

Согласно учениям, пожар начался в маленьком кабинете на площади в три квадратных метра, тут же загорелась отделка и мебель. Огонь распространился на актовый зал и соседние рабочие кабинеты, общая площадь «возгорания» составила  457 квадратных метров.

Основная часть сотрудников ГИБДД сумела самостоятельно выбраться из «полыхающего» здания, но некоторым потребовалась помощь.

В рамках тренировочных пожарно-тактических учений в здании управления ГИБДД по Чувашии перед пожарными подразделениями стояла задача организовать эвакуацию пострадавших, оставшихся в актовом зале и на третьем этаже здания.

Мнения водителей и случайных прохожих, оказавшихся сегодня ближе к обеду в районе ГИБДД на Богданке, разделились: одни с восторгом ждали экшена, другие сочувственно наблюдали за развитием событий и не понимали, что происходит и чем всё это закончится.

Но, несмотря на скопление пожарной техники, некоторые пытались пробраться в здание:

«Мужчина, подождите, у нас эвакуация, учения МЧС», – останавливает горожанина на входе в здание инспекции сотрудник ГИБДД. «Мне только одну бумажку надо было занести, – говорит посетитель. И с улыбкой добавляет: – Пусть эта бумажка там сгорит».

Порядка 15 человек оказались «в западне», для их спасения на третий этаж протянули пожарную автолестницу.

По нормативным документам МЧС России установлены три основных ранга сложности пожара и один дополнительный. Сегодня работали по второму рангу (максимальный для нашей республики).

На реальном пожаре сотрудники МЧС не стали бы церемониться и при необходимости разбили бы нужные окна. Но тут нельзя – учения, за поврежденное имущество ГИБДД может выставить счёт.

Само здание было обесточено, спасатели в масках пробирались по тёмным коридорам и лестницам.

Очаг возгорания оказался возле актового зала – он был выделен красным флажком, за которым, кстати, сохранились реальные следы огня. Где же ремонт, который как бы есть? Или нет?

В это время по автолестнице организовали эвакуацию сотрудников ГИБДД, оказавшихся в «огненной» ловушке.

А из «задымленных» коридоров вывели нескольких условных пострадавших в специальных масках. Двум из них понадобилась помощь – они «отравились» угарным газом.

Все спасены и условны живы, сотрудники экстренных служб с поставленными задачами справились. Всего в рамках этих учений были задействованы 27 спасателей и 8 единиц специальной техники: автоцистерны, высотная автолестница и автомобиль для организации штаба пожаротушения.

Конечно, о предстоящих учениях знали все сотрудники ГИБДД. Полагаем, они знали и то, как максимально быстро с материальными ценностями эвакуироваться из своего здания: к моменту приезда спасателей огромный гараж дорожной полиции уже был почти пуст, а обитатели служебного общежития на 80 комнат не испытали неудобств. Но и гаишникам иногда полезна встряска.

Обсудить на форуме