Захоронение на Красной площади

06.09.2019

Глобальная реконструкция центральной площади столицы Чувашии стоимостью 1,2 млрд рублей приносит неожиданные результаты: при проведении работ обнаружено старинное захоронение.

Сейчас место находки огорожено, на этом участке приостановлены все строительные работы.

Как сообщили Cheb.media в Следственном комитете по Чувашии, по факту обнаружения человеческих останков проводится проверка. 

Место захоронения уже изучают археологи и специалисты министерства культуры республики. К делу подключилась Чебоксарская епархия.

Откуда кости?

Основная версия – останки принадлежат служителям Благовещенской церкви или послушникам монастыря при ней. Церковь просуществовала на этом месте до 1930 года, а место захоронения может являться погостом. 

По преданию, при Благовещенской церкви Чебоксар существовал женский монастырь, о котором известно, что он был официально упразднен в 1764 году, но продолжал существовать вплоть до 1773 года.

Благовещенскую церковь построили в 1689 году, колокольню со шпилем – спустя 180 лет, в 1869 году. Да, она стояла прямо в центре нынешней Красной площади.

Ниже архивные фото, сделанные в начале XX века, и снимки этого же места спустя сто лет (за сравнение спасибо Владимиру Трофимову).

Начало XX века
Фото: Владимир Трофимов, 2013 год

В 30-е годы XX века улицу Благовещенскую переименовали в улицу Карла Маркса. Сама церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы (на заднем плане по центру) стояла здесь последний год, сфотографировали ее с соседней церкви.

В январе 1930 года церковь начали сносить.

На ее месте в 1932 году построили гостиницу «Волга». В самом начале 1980-х гостиницу закроют, а осенью 1982 года окончательно разрушат, готовя место для водохранилища.

Как писала «Советская Чувашия», саму площадку, где была церковь и гостиница, не затопило.

Сегодняшняя Красная площадь расположена примерно на уровне второго этажа бывшей гостиницы. 

Архивное фото, 1982 год

По проекту реконструкции Красной площади, который сейчас здесь реализуется, на месте бывшей церкви появится ее сигнация – изображение фундамента.

Находка с Красной площади может составлять историческую ценность, а найденные останки могут быть далеко не последними. 

Но будут ли здесь проходить археологические раскопки, пока неизвестно. Вполне возможно, что всё зальют бетоном. 

Scroll Up