Как проходят «жаркие дни» в Чебоксары-Лада

Каждый день в течение недели LADA будет разыгрывать по одному автомобилю LADA XRAY Cross AT. Это на всю страну. И по одному сертификату на 4 000 рублей на каждый дилерский центр. Вчера мы узнали, как испытать свое счастье и как выглядят «жаркие дни».

Почему в ближайшие дни стоит заглянуть в Чебоксара-Лада? Чтобы:
— зарегистрироваться в розыгрыше призов,
— пройти тест-драйв на новенькой LADA XRAY Cross AT,
— получить азы контраварийного вождения,
— и кое-что еще.

Ровно в полдень будет проходить очередной розыгрыш автомобиля. В салоне организуют прямые трансляции из Тольятти. Они также доступны на официальных страницах LADA во ВКонтакте и Youtube. Результаты сразу выкладываются на сайте lada.ru. Вчера новенький автомобиль выиграл клиент дилерского центра из города Валуйки Белгородской области.

К вашим услугам тест-драйв на LADA XRAY Cross в версии AT — первой модели компании с бесступенчатой трансмиссией, и мастер-класс по контраварийному вождению с профессиональными инструкторами. Асами за одно занятие вы не станете, но что это такое, вы поймете.

Внутри дилерского центра стоит еще одна LADA XRAY Cross AT. Плюс фотобудка для поднятия настроения, прохладительные и горячие безакогольные напитки и автосимулятор виртуальной реальности.

Кажется все просто: тапку в пол и вперед. Но первый поворот поставит вас на месте. Вернее, выкинет на обочину. Шлем виртуальной реальности поможет почувствовать себя пилотом гоночного автомобиля. Понравится и детям, и взрослым.

Мастер-классы и автосимулятор будут доступны только в субботу и воскресенье с 12:00 до 16:00.

Разумеется, салон Чебоксары-Лады все эти дни работает в привычном режиме с 08:00 до 20:00. Вы можете воспользоваться услугами сервисного центра (пройти ТО, техосмотр, починить машину), купить допоборудование, присмотреть новую машину, пройти тест-драйв, посчитать скидку с учетом действующих акций и сумму кредита и т. п. Приходите с детьми: для них есть детский уголок в зоне отдыха.

Как поучаствовать в розыгрыше автомобиля?
1. Купить новую LADA в июле.
2. Получить на почту письмо со специальной формой. Заполнить ее.
3. Нажать интерактивную кнопку в присланном письме.
4. Получить подтверждение и надеяться на удачу.

Как поучаствовать в розыгрыше сертификата?
1. Зарегистрировать на сайте cheboksary-lada.lada.ru, ввести имя, фамилию, телефон и e-mail.
2. Получить код на электронную почту.
3. Прийти в салон и показать код на ресепшне.
4. Получить на e-mail подтверждение об участии.
Чем раньше вы зарегистрируетесь, тем больше у вас шансов. Мы сделали это с телефона буквально за одну минуту.

Напомним, что среди посетителей Чебоксары-Лада будет разыграно 7 сертификатов на 4 000 рублей. Их можно потратить здесь же до конца октября. Сертификат можно передать другому автовладельцу. Так что берите с собой знакомых.

Чем хороша новая модель?
LADA XRAY Cross AT продается с 22 июля. Мы прокатились на машине по городу. Машина движется плавно, нет задержек в переключении передач (собственно, их и нет в бесступенчатой трансмиссии). При желании можно активировать ручной режим с 6 передачами.
Ранее на автомобили LADA ставили «роботы». В этой модели стоит вариатор Jacto (на LADA его называют как «микс вариатора, механики и автомата») вместе с двигателем Renault H4M (он же Nissan HR16). Объем — 1,6 литров, мощность — 113 л. с. Раньше такие двигатели ставили на Nissan Juke, Renault Kaptur и другие модели концерна.

Еще один плюс — мультимедийная система с возможностью подключения смартфона на базе iOS (CarPlay) и Android (Android Auto). После этого вы сможете звонить, отправлять SMS, прокладывать маршруты. Siri и Google вам помогут.

Мастер-класс по контраварийному вождению мы получили у Владимира Московина из школы высшего водительского мастерства профессора Цыганкова. Он обучает по двум параллельным направлениям. Контраварийная подготовка учит выходить из очень трудных и опасных ситуаций, а защитное вождение — предвидеть их и избегать.

Большинство людей не могут избежать ДТП из-за психологии и отсутствия практики. Психологически очень трудно «пробить» тормоз, использовать прерывистое нажатие на педаль или смотреть не на приближающуюся опасность, а туда, куда надо вырулить. Плюс у профессионалов работает мышечная память: руки и ноги сами знают, что нужно делать. «Профи» может за секунду совершить несколько действий и избежать аварии. Обычный человек за это время не успеет ничего предпринять.

Для начала мы спросили Владимира о правильной посадке. Спина должна быть вертикальной, нога при полном упоре на педали не должна полностью распрямляться (иначе возможен перелом при ДТП). Руки на руле на 10 и 14 часов. Изгиб запястья должен как раз попадать на верхнюю часть руля.

Импровизированная площадка расположена на нижней набережной Новочебоксарска. Нам показали два упражнения. Первое: разгон до 70 км/ч, переставка (имитация ухода от столкновения), экстренное торможение. Второе: разгон, торможение, переставка и доторможение.

Каждый раз инструктор использовал прерывистое торможение и подрабатывал ручником. ABS — это хорошо, но она удлиняет тормозной путь. Поэтому в критических ситуациях нужно использовать импульсное торможение. И помогать ручным тормозом. Его тоже нужно использовать прерывисто и с нажатой кнопкой, чтобы не заблокировался. Руление и торможение инструктор разделял (нельзя одновременно крутить рулем и тормозить). Все происходило настолько быстро, что нам казалось, что он это делает одновременно.

В автошколах учат сначала выжимать сцепление, а потом давить на тормоз. Это для того, чтобы машина не заглохла. Если речь идет о сохранении жизни, нужно сразу тормозить, иначе будут потеряно драгоценное время.

На обратном пути Владимир рассказал нам о защитном вождении. Эта методика учит контролировать окружающее пространство: кто движется сзади, спереди, с боков; светофоры, знаки, разметку, пешеходов, животных, ямы на дорогах.

По прогнозам синоптиков, жара скоро кончится. Но «Лада» будет держаться до последнего — до 1 августа. В этот день будет разыгран седьмой автомобиль. Надеемся, что Чувашии повезет.

Подробности об организаторе акции, правилах её проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения уточняйте в дилерском центре Чебоксары-Лада, г. Новочебоксарск, ул. Восточная, д. 6. Информация также размещена на сайте cheboksary-lada.lada.ru.