У чебоксарца с карты «Кукурузы» украли 9 тысяч, взломав систему

Об этом он рассказал нашему порталу. Всего по России от действий хакеров пострадали от 80 до 100 человек.

2 мая чебоксарец получил смс о том, что его карта «Кукуруза» (платежная карта MasterCard системы «Связной/Евросеть», эмитент карты РНКО «Платежный центр») подключена к Apple Pay. Он тут же позвонил по телефону на оборотной стороне карты. Пока он ждал соединения с оператором, пришло уведомление, что совершена покупка в Москве на 9 тысяч рублей. Через минуту удалось связаться с банком, который не стал признавать операцию спорной и отменять. Дескать, владелец сам где-то скомпрометировал данные карты или передал их кому-то. Посоветовали обратиться в полицию и заблокировали карту.

Горожанин ночью съездил в полицию, написал заявление, однако стражи порядка тоже усомнились в возможности найти похитителей денег.

Затем он позвонил оператору банка, составил заявление на оспаривание операции, но и там сказали, что маловероятно вернуть деньги и с его обращением начнут работать только после 6 мая, а после выходных можно будет обратиться в «Евросеть/ Связной».

Оператор связи, к телефону которого была привязана «Кукуруза», также отказался замораживать операцию и отослал к полицейским.

Как пишет «КоммерсантЪ», в майские праздники несколько десятков владельцев карт «Кукуруза» сообщили о хищении у них средств. Жертвы атаки указывали, что причин хищения две — утечка их логинов и паролей, а также возможность подключения в мобильном приложении «Кукурузы» Apple Pay без подтверждения операции СМС или пуш-уведомлением.

По данным «Коммерсанта», при атаке применялся метод «смежного взлома» — был атакован сервис с данными о владельцах «Кукурузы». Часть паролей совпала, и удалось совершить вход, часть была просто похожа, и злоумышленникам взлом не удался.

«Похищенные средства удалось остановить, – сообщил «Ъ» представитель компании «Евросеть/ Связной». – Всем пострадавшим они были возвращены». В компании говорят о похищении около 2 млн рублей.

Сегодня, 16 мая, чебоксарцу позвонили и пригласили на бесплатную замену «Кукурузы», а также сообщили, что еще вчера денежные средства были возвращены на счет. Так это или нет, пока неизвестно, потому что доступа в мобильный банк нет.

UPD Герой нашей статьи сходил в салон Евросети, но там сначала отказались выдавать новую карту бесплатно и сделали это только после звонка на горячую линию. Правда, на счету оказалось ноль рублей. Пришлось опять звонить на горячую линию, на том конце выразили недоумение: мы ж вам вернули ваши деньги еще 14 мая! В конце концов пообещали разобраться в течение пяти дней.

UPD2 Деньги в итоге вернули, но на счету их нет!

Обсудить на форуме