Директор «Алзы» отправлен под домашний арест

По информации пресс-службы СУ СКР по Чувашии, руководителю ООО «Алза» предъявлено обвинение в пособничестве в растрате в особо крупном размере.

Сергея Лаврентьева задержали следователи 23 января. С учетом того, что он свою вину признал и согласился на сотрудничество со следствием, сегодня в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сергей Лаврентьев приобрел компанию «Алза» в 2002 году, когда она занималась пошивом спецодежды. С 2004 года начали строить гаражи, работать на подрядах у строительных фирм.

«Алза» выступала генподрядчиком и подрядчиком на строительстве бассейна ЧГПУ, здания Верховного суда Чувашии, универсамов «Перекресток», ТК «Питер», Дома правительства (включая блок «Б» с нашумевшей сауной), двух автоцентров, общеобразовательной школы № 1 на Гладкова, нескольких жилых многоквартирных домов, реконструкции общежития сельхозакадемии, ледового дворца в Новочебоксарске.

ООО «Алза» в последние годы находится в сложном финансовом состоянии. В арбитражном суде Чувашии в настоящее время рассматривается дело о банкротстве компании. Следующее заседание пройдет 19 февраля 2019 года.

Компания до сих пор не сдала жилой дом в Новочебоксарске по ул. Южная, 7А. Строительство началось летом 2014 года. В настоящее время дом готов к сдаче, но требуется еще около одного миллиона рублей на оформление необходимых бумаг, сообщил нам представитель дольщиков.

Жилой дом по поз. 5 в мкр. Соляное вместо «Алзы» будет достраивать другой подрядчик. Компания в настоящее время пытается достроить биатлонный комплекс.

Обсудить на форуме