Чебоксарский аэропорт изнутри

Как он меняется и что нас ждет после реконструкции

29.12.2018

Конец декабря – время подводить итоги и думать о планах на следующий год.

Чебоксарский аэропорт пригласил cheb.media к себе, чтобы рассказать, о том, что удалось сделать в 2018 году и что ждет чебоксарцев в ближайшее время.

Аэропорт Чебоксары (CSY) – международный аэропорт федерального значения. Он находится в 5 км от центра города, рядом с деревней Синьялы и является узлом по обслуживанию местных и международных авиалиний. В настоящее время выполняются регулярные рейсы из Чебоксар в московские аэропорты Внуково и Шереметьево, а также в Санкт-Петербург.

В 2015 году у воздушных ворот Чувашии появился инвестор – московская компания «Аэрофьюэлз». Тогда многие с недоверием отнеслись к появлению новых хозяев: мол, приехали очередные москвичи, разворуют, разграбят республику, землю поделят, приватизируют и наш аэропорт уйдет в небытие.

Группа компаний «Аэрофьюэлз» присутствует в 24 аэропортах и в более чем 30 точках страны: самая восточная – аэропорт в Петропавловске-Камчатском, самая западная – аэропорт Храброво в Калининграде. Кроме того, компания имеет отношение к топливообеспечению и заправке за границей более чем в 1000 аэропортах мира на всех континентах.

В августе 2015 года было создано ООО «Международный Аэропорт Чебоксар», или сокращенно ООО «МАЧ», генеральным директором назначили Руслана Минаева. До этого он трудился в пензенском аэропорте. Руслан Минаев – не пилот, но всю жизнь проработал в авиации. Именно он провел экскурсию и рассказал, на что будут потрачены деньги инвестора.

Как убирают снег

В день, когда мы приехали на репортаж, была непогода: на взлетной полосе кружила метель с непрекращающимся снегом. Поэтому мы воочию могли убедиться, как справляются службы со стихийными явлениями, и миф о том, что в аэропорту только два трактора и больше ничего нет, был развенчан.

Сейчас в аэропорту 14 единиц снегоуборочной техники, все на рабочем ходу. До прихода ООО «МАЧ» было всего 10.

Площадь аэродрома немаленькая, и чтобы ее почистить, нужно очень постараться. Взлетно-посадочная полоса составляет 2 512 метров в длину и 49 метров в ширину.

Аэродром включает в себя перрон, рулежную дорожку, рулежную полосу и взлетно-посадочную полосу.

Тракторы используются на перроне. Обычно пассажиры видят только их, поэтому многие думают, что нет других снегоуборочных машин. Но это не так. 

Вот техника, которая готовила взлетно-посадочную полосу к прилету. После отлета она продолжит свою работу.

Крайние две машины справа куплены в 2016 году, далее стоят два восстановленных ЗИЛа и прочая комбинированная техника.

Использование реагентов зависит от многих погодных факторов, прежде всего от температуры. При переходе с минуса на плюс используется одна методика, наоборот – другая. Запасы реагентов есть, лопатами здесь не чистят, пескосмесь не сыпят – это строго-настрого запрещено.

В 2006 году была проведена реконструкция летного поля. Недавно институт ЛенАэроПроект провел экспертизу и дал положительное заключение по прочности искусственного покрытия (находится в хорошем состоянии).

Аэродром является федеральной собственностью, а вот здание аэровокзала принадлежит Чувашии. ООО «МАЧ» в 2016 году заключило с республикой долгосрочный договор аренды на 25 лет.

«Здесь, в аэропорту, мы, ООО «МАЧ», являемся арендаторами, нашего здесь нет ничего, за исключением имущества, которое мы покупаем – это трапы, техника. Мы никаких прав здесь не имеем, а являемся только лишь владельцами, но не собственниками. Мы зашли сюда на условиях, что должны будем реконструировать здание аэровокзала. И всё, что мы сделаем, перейдет во владение республики», – говорит Руслан Минаев.

До 21 сентября 2016 года аэропортом управляло республиканское казенное предприятие. Оно осталось, но почти все его сотрудники перешли в ООО «МАЧ», в котором сейчас работает 242 человека.

Амбулифт

Как уже было сказано выше, новые владельцы аэропорта вкладываются в технику. В том числе в конце 2017 года купили амбулифт.

Он используется довольно часто. Например, на прошлой неделе его подавали 9 раз. Раньше колясочников приходилось переносить на руках.

Но в начале марта 2017 года разразился скандал: прилетевший в столицу Чувашии паралимпийский чемпион Замир Шкахов из Сургута спускался на руках по трапу самолёта из-за того, что в Чебоксарском аэропорту нет инвалифта.

По словам Руслана Минаева, амбулифт купили бы в любом случае, но не так быстро. На тот момент были другие приоритеты – не хватало снегоуборочной техники. Людям с ограниченными возможностями помогают спуститься специалисты, прошедшие специальное обучение в медицинском центре. У каждого есть сертификат, дающий право работать с маломобильным населением.

А что с багажом?

Больше всего нареканий и жалоб в адрес аэропорта по выдаче багажа. Да, в чебоксарском аэропорту нет транспортерной ленты – пока не хватает площадей для установки.

«На самом деле в отсутствие ленты багаж лучше сохранится. В больших аэропортах это целая система: багаж кидают, как в американских горках чемоданы летят с одной ленты на другую, кувыркаются. Мы же берем ручками: привезли, поставили», – рассказывает Руслан Минаев.

Багаж перевозят на авто с специализированным подъемником: открывается отсек и начинается прием в багажное отделение, все чемоданы погружаются вручную.

Но уже сейчас в работе аэропорта некоторые улучшения налицо. Раньше пассажиры регистрировались на рейс, брали багаж с собой в зал ожидания и только перед посадкой сдавали.

Теперь же пассажир регистрируется, получает посадочный талон и сразу сдает багаж. Таким образом экономится время обслуживания самолета. Посадка заканчивается за 20 минут до вылета, а багаж должны загрузить в машину за 40 минут.

«У нас заключено соглашение с авиакомпанией «Победа» на технический график обслуживания в 30 минут. Это один из наших плюсов, редко какой аэропорт может похвастаться такими сроками.

В это время входит посадка-высадка пассажиров, загрузка-выгрузка багажа, заправка топливом, подача амбулифта, если необходимо, редко слив воды и уборка салона.

Противообледенительная обработка в эти 30 минут не входит», – подчеркнул руководитель Чебоксарского аэропорта.

Кстати, для экономии времени «Победа» всегда заказывает два трапа, «Нордвинд» – один. Для аэропорта это дополнительный способ заработать. Также доход приносит дозаправка самолета.

Все чемоданы, сумки и рюкзаки просвечиваются интроскопом и на каждый из них наклеивается стикер «Досмотрено». То есть служба безопасности гарантирует, что в багаже нет запрещенных к провозу предметов. Если у сотрудников аэропорта возникают вопросы, то они проводят досмотр ручным способом.

Второй этаж

Пока аэровокзал не использует в полную мощь все свои площади. Это связано с тем, что здание в лихие 90-е пытались переоборудовать под другие цели. Тогда аэропорт практически стоял, прибылей не было, и хозяева организовали на втором этаже сначала клуб, потом боулинг – с дорожками и кафе. Но дело не пошло. С тех пор второй этаж так и остался в полудостроенном состоянии. В настоящее время там идет демонтаж и подготовка помещений под реконструкцию.

Реконструкция

Должна завершиться в 2021 году. Проект выполнит питерский институт, который занимается исключительно авиационной инфраструктурой. Сейчас идет предпроектная работа.

Сначала ООО «МАЧ» работало с «Чувашгражданпроектом», но они не авиационные специалисты. Архитекторы разработали визуализацию внешнего вида будущего вокзала. Новые проектанты одобрили эту концепцию, тем более она прошла Градостроительный совет.

Проект реконструкции будут изготавливать шесть месяцев, плюс два месяца нужно на прохождение государственной экспертизы. А дальше начнут работать строители. 

Сейчас площадь аэровокзала, включая международный терминал, составляет 2 900 квадратных метров, но из них используются около 1 800.

К существующему зданию возведут пристрой, который будет доходить до перрона. То есть дополнительно появится более 1 200 квадратных метров.

Проект предусматривает пропускную способность 200 человек в час.

Во второй половине 2021 года обновленный аэровокзал должен быть полностью готов.

Планируется потратить на строительные работы более 400 млн рублей и 120-150 млн – на оборудование: багажные ленты, транспортерные стойки, стойки автоматической регистрации и прочее.

Предварительный план реконструкции Чебоксарского аэропорта

1 этаж

Стойки регистрации, зал прилета и багажная лента.

2 этаж

Предполётный досмотр, зал ожидания и кафе.

Новые рейсы и направления

Очень часто жители Чувашии сетуют: раньше, мол, в расписании аэропорта было много рейсов, а сейчас – в среднем два. Нужно понимать, что в советские годы самолеты вмещали значительно меньше пассажиров. Сейчас один рейс – это 400 человек (200 прилетает, 200 улетает). Другая нагрузка на аэропорт и другая география: раньше чаще летали в соседние регионы и районы республики.

«Этот год мы закрываем с положительной рентабельностью, впервые за многие годы существования этого авиапредприятия», – отмечает Руслан Минаев.

Трудности есть, но их пытаются преодолеть. Так, авиакомпании «Победа» и «Нордвинд» дают слот примерно на одно время. Но два рейса обслужить – чисто физически тяжело справиться. По словам гендиректора, вторая проблема кроется в перроне, где могут размещаться не более двух средних самолетов. Пока места хватает, но в дальнейшем его надеются расширить.

«Основной показатель работы аэропорта – количество пассажиров. В 2016 году чебоксарские воздушные ворота приняли 164 тысячи пассажиров. В 2017 году – 252 тысячи человек, с советских времен таких цифр не было (в 1988 году количество пассажиров было близким к 300 тысячам). В этом году мы уже перешагнули порог в 270 тысяч человек, а 31 декабря количество достигнет 275 тысяч.

Думаю, в следующем году мы должны обслужить более 300 тысяч пассажиров. А в обозримом будущем, после реконструкции, рубеж, который мы хотим видеть, – 500 тысяч человек», – поделился планами гендиректор аэропорта.

В 2019 году появятся новые рейсы и направления. Планируется, что в тестовом режиме – с 20 февраля по 31 марта – ежедневно утром будет летать «Победа». В 10:30 самолет будет прибывать из Москвы в Чебоксары и в 11:00 отправляться обратно. Билеты в продаже появятся в ближайшие дни.

С 31 марта, возможно, «Нордвинд» включит в свое расписание Чебоксары. Сейчас ведутся переговоры, и из нашего города можно будет летать в Египет. В тех же объемах сохранятся рейсы в Турцию, но их перенесут на ночное время.

Обсудить на форуме

Партнерский материал

Scroll Up