В Чувашии запустили карту ДТП. Что это такое и как ей пользоваться?

Специально для нашего региона активисты двух проектов «ДТП-Бот» и «За безопасный переход» систематизировали обезличенные данные с портала ГИБДД и в доступной форме разместили их на карте Чувашии (прямые ссылки для Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша).

На карте присутствуют только ДТП с погибшими или пострадавшими

Что можно сделать на этой карте?

  • Можно выбрать происшествие, которое произошло с 1 января 2015 года по 31 октября 2018 года. Все случаи разделены по участникам дорожного движения с отдельной выборкой:
    – автомобили (выделены желтым),
    – пешеходы (синий круг),
    – велосипеды (зеленый).
    – смертельные ДТП (черный контур).
    dtp
    Как заявляют активисты, координаты некоторых ДТП могут быть неточными, т.к. нередко сотрудники ГИБДД привязывают происшествие к определенному дому, а не по GPS-данным. Сервис сейчас работает в тестовом режиме.
  • Доступны детали каждого происшествия – для этого достаточно выбрать точку, затем нужно нажать на кнопку «Подробнее».  После этого можно увидеть по какой причине произошла аварии с указанием автомобилей участников ДТП, стажем водителей и количеством пострадавших и/или погибших.

• Детальную информацию по нашумевшим случаям можно найти на автофоруме: для этого достаточно вбить в поиск дату и место происшествия с указанием участников аварии.

С 1993 года в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, в этом году он состоится 18 ноября. На территории Чувашии с начала этого года по конец октября произошло 1010 ДТП, в которых погибли 125 человек и ещё 1302 получили различные травмы.
Обсудить на форуме