В Чувашском кадетском корпусе встретились губернаторы со всего Поволжья

26 октября в Чувашию впервые прилетел новый полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров (его назначили 7 сентября).

В программу его рабочего визита входило заседание Совета при полпреде «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа». Поэтому вместе с Игорем Комаровым в Чебоксары приехали почти все губернаторы ПФО (отсутствовали только руководители из Татарстана, Пензенской и Саратовской областей, но они прислали на заседание своих замов), а также заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.

Заодно новому полпреду решили показать Кадетский корпус, который с помпой открывал его предшественник – Михаил Бабич.

Чувашский кадетский корпус им. Героя Советского Союза А. В. Кочетова является шестым по счету, построенным в ПФО. В учебном заведении готовят специалистов для Воздушно-космических сил. Сейчас в кадетском корпусе учатся  383 ребенка. На обучение принимают детей начиная с 5 класса из школ республики и других регионов. Основной профиль корпуса – физико-математический: с 5 класса идет углубленное изучение математики, в 10-11 классах – физики, также упор делается на физическую подготовку кадет.

Рабочие программы всех учебных предметов с 5 по 11 класс предусматривают модуль кадетского образования. Введены предметы военного профиля: «Основы безопасности жизнедеятельности» с 5 по 11 класс, «История армии и флота» в 8 классе. В плане учебно-воспитательной работы – ежемесячные учебно-тренировочные походы по спортивному туризму.

С утра в Чебоксарах на всех перекрестках стояли ДПС-ники, в кадетском корпусе даже открыли парадный вход, что бывает крайне редко. Все ждали приезда ревизора полпреда. Примерно в десять утра Игорь Комаров вместе с Михаилом Игнатьевым прибыли к зданию.

На этот раз на улице их встречал только Алексей Ладыков: он рассказал о том, как строился Кадетский сквер, а также поведал о планах строительства регионального центра по хоккею.

Дальше почетные гости прошли внутрь здания и осмотрели мастерскую, два спортзала, кабинеты робототехники, ИЗО, шахмат, военной подготовки, тир, актовый зал, столовую, медицинский блок и спальный корпус.

Для руководителей регионов такая экскурсия – лишний повод пообщаться, обсудить общие вопросы. Вели они себя непринужденно, без пафоса: губернатор Пермского края Максим Решетников так вообще успел поиграть в настольный теннис с кадетами.

А в завершение провели мини-совещание, где Игорь Комаров дал свою оценку Чувашского кадетского корпуса: «Другие регионы могут взять пример во многих моментах, в том числе в том, как осуществляется организация патриотического воспитания в республике».

Да, действительно, Кадетский корпус вовсю работает: дети учатся, и даже стадион уже скоро будет готов.

Обсудить на форуме