Как в Чебоксарах Кадетский корпус открывали без журналистов

Итак, случилось: 1 сентября, как и обещали, открыли Кадетский корпус. Торжественную линейку провели возле нового здания, и казалось, здесь собрались все Чебоксары. Концентрация чиновников республиканского и муниципального уровня на квадратный метр просто зашкаливала.

Задолго до начала мероприятия на плацу выстроились новоиспеченные кадеты, рядом их родители. Ребята пока в разной форме, так как на всех еще не успели пошить, единая форма есть только у десятиклассников и одиннадцатиклассников.

В сквере с самого утра ждали приезда официальных лиц младшеклассники из чебоксарских школ, у которых сегодня, наверное, тоже должна была быть своя торжественная линейка, но им пришлось отметить День знаний вместе с кадетами. Кроме того, здесь же были и полторы тысячи воспитанников чебоксарских детских садов, которых собрали ради десятиминутного Парада дошколят.

Дети стояли и мокли под дождем, который с небольшими перерывами накрапывал до 10 часов. Впрочем, неизвестно, что хуже – дождь или жара, когда школьники в обморок падают.

Однако к приезду высоких гостей непогода как по заказу утихла, все свернули и убрали зонты.

Бывший полпред президента в ПФО, а сейчас посол России в Республике Беларусь Михаил Бабич в сопровождении главы Чувашии и других многочисленных официальных лиц довольно быстро прошли череду детей, которые пели, маршировали, водили хороводы.

Делегация задержалась только возле информационных стендов, где были отражены этапы строительства Кадетского корпуса.

Торжественная линейка

началась с живого исполнения гимнов России и Чувашии. Причем кадеты пели лучше, чем обычно депутаты на сессии Госсовета.

Первым слово предоставили Михаилу Бабичу, который рассказал, что с 2013 года, когда стартовал окружной проект «КаДетство», в ПФО построили шесть кадетских корпусов.

«Украшением нашего проекта является этот великолепный кадетский корпус, первую капсулу которого мы заложили здесь буквально чуть более года назад. И вот прошло 14 месяцев, и этот великолепный храм знаний, по-другому нельзя назвать, с этого момента начнет служить нашим ребятам», – сказал он.

Михаил Игнатьев тоже поздравил с открытием Кадетского корпуса:

«Для нас сегодня, для народа Чувашии, для Чувашской Республики –  исторический день, потому что у нас не было вообще Кадетского корпуса. Были кадетские классы, в городе была кадетская школа, кадеты учились в сельских школах, но они после учебы уходили домой. Здесь, могу ответственно сказать, благоприятная инновационная образовательная среда, это с одной стороны. С другой стороны – в шаговой доступности. В-третьих, хочу отметить, что мы выполняем вместе с вами государственную задачу, которую ставит перед нами верховный главнокомандующий и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

На торжества в Чебоксары приехала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотниковаправнучка Героя Советского Союза летчика-истребителя Александра Васильевича Кочетова, в честь которого назван Кадетский корпус. Она подчеркнула, что появление Кадетского корпуса – праздник для их семьи: «Мы очень горды, что моего прадеда, так много сделавшего для нашей страны, помнят».

А вас я попрошу остаться…

После торжественного выноса знамени почетные гости направились к центральному входу, где в честь открытия перерезали красную ленточку.

А вот дальше журналистов портала cheb.media, которые заранее аккредитовались на мероприятие, не пустили. Пресс-секретарь главы Чувашии Светлана Каликова лично распорядилась, чтобы мы не снимали внутри здания. В пролете оказались также наши коллеги из ИА «REGNUM», «Правды ПФО», газет «Чебоксарские новости», «Грани» и даже пресс-служба Чебоксарского горсобрания. Последним было сказано: город строил только Кадетский сквер, вот его и снимайте.

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Юлия Стройкова, курирующая непосредственно СМИ, стояла возле центрального входа и лично производила отсев журналистов. С ее подачи сотрудники игнатьевской администрации либо пускали представителей СМИ, либо отправляли их восвояси. Затем входную дверь заперли, красные дорожки убрали.

По словам министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаила Анисимова, была установка пропускать внутрь только федеральные каналы и Национальное телевидение Чувашии. Внятно объяснить, кто так решил и почему, нам не смогли и предложили делать фотографии с большого экрана, который был установлен на улице. Спрашивается, зачем тогда вообще нужна была аккредитация? Со стороны полпредства никаких ограничений для СМИ не было.

Отличное открытие Кадетского корпуса без посещения Кадетского корпуса?

Что решили показать избранным журналистам?

Однако пробраться в само здание нам не составило особого труда.

В это время Михаилу Бабичу показывали кабинеты, тир, спортзал, затем в актовом зале состоялся урок мужества (его начала кадеты покорно ждали на улице). Чтобы подсластить пилюлю, по этим же аудиториям экскурсию провел сам министр цифрового развития Михаил Анисимов (хоть и многие двери даже для него оказались закрыты).

В Кадетском корпусе есть не только стандартные медицинский кабинет и стоматология, но и инфекционный блок: две отдельные комнаты со своими санузлами, причем палата для кишечных инфекций даже с автономным выходом.

Для кого гантели в тренажерном зале весом в 30, 35 и 40 кг? Один из родителей с трудом смог поднять одну из них, хватит ли сил у школьников?

А вот тир.

В соседнем спальном корпусе на 250 человек есть отдельная комната для воспитателей, оборудованная системой видеонаблюдения.

Открыли, а что же дальше?

4 сентября кадеты выезжают на сборы. С 5 по 16 сентября ученики 5-7 классов будут заниматься в оздоровительном лагере «Лучистый» в Крыму, а ученики 8-11 классов поедут в Пермский кадетский корпус. Предполагается, что за это время окончательно доделают Кадетский корпус и проведут приемку здания.

В Минобразования ответили на вопрос, откуда деньги на поездку. Оказывается, ежегодно Кадетская школа вывозила детей на полевые сборы, правда, не так далеко, поэтому деньги были заложены в бюджете организации. А на перелет порядка 6 млн рублей выделила ГК «Ренова», за счет которой возводился спальный корпус (за 170 млн рублей).

Кадетский корпус имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова

находится под патронажем Минобороны РФ, его проектная мощность – 400 мест. Профиль обучения – подготовка специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. Корпус состоит из 4 блоков; в учебном, помимо классов, расположены тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кинофотостудия, кабинет робототехники. В спортивном блоке – залы классической борьбы, настольного тенниса, хореографии, тренажерный зал, скалодром, в общественном блоке – столовая на 200 мест, актовый зал на 400. Предусмотрены два общежития – на 150 и 250 мест.

У Кадетского корпуса будут свои футбольное поле, хоккейная площадка, комбинированная волейбольная и баскетбольная площадка, легкоатлетические беговые дорожки, но пока сделали только плац. В 2019 году должен появиться ледовый дворец. Вокруг школы будет Кадетский парк, сейчас  уже благоустроен Кадетский сквер.

Обсудить на форуме