Новости за месяц: Август 2018

Где в Чебоксарах будет выделенная полоса, спросят у екатеринбуржцев

Полос, выделенных для движения общественного транспорта, в Чебоксарах может стать больше – недаром мэрия проводила опрос, на каких улицах «выделенка» нужнее всего. Правда, сначала чиновники хотят поинтересоваться мнением специалистов – екатеринбургского ООО «Дорожный Консалтинг», разрабатывающего план по комплексной схеме организации дорожного движения…

Путешествие на букву «С»: Саратов, «Стрелка» и при чём тут Чебоксары?

Конструкторское бюро «Стрелка» разработало концепцию благоустройства Красной площади к юбилею Чебоксар. Одна из последних новостей на сайте мэрии по теме гласит, что над проектом совместно со «Стрелкой» работает АО «Чувашгражданпроект». На картинках всё выглядит интересно, что получится в реальности –…

Ветер перемен: Духовой оркестр ДДюТ – о пионерах, джазе и будущем

В следующем году один из старейших коллективов Чебоксар отметит 80-летний юбилей. В преддверии этой даты мы решили полистать дневники истории Духового оркестра столичного Дворца детского и юношеского творчества. В здании на Арбате Дом пионеров и октябрят – такое название изначально…

Кадеты будут заниматься спортом в коррекционной школе

Минобразования Чувашии прояснило, в чем смысл передачи советского уличного спортивного школьного оборудования Кадетскому корпусу. Оказывается, спортинвентарь 1989 года выпуска передается только на бумаге. Гимнастические бревна, футбольные ворота, баскетбольные щиты, стойки, турники, шведские стенки останутся там же, где и находятся, —…

Кадеты будут заниматься физкультурой на спортоборудовании, произведенном в СССР

Согласно распоряжению Ивана Моторина, чебоксарская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 передаст открывающемуся кадетскому корпусу спортивное оборудование на два месяца — с 1 сентября по 31 октября. Сообщается, что данный инвентарь необходим кадетам для занятия физкультурой и…

Дикая «Амазония», где твои дорожки, или Как найти парк, если его нет?

Именно к 25 июля 2018 года в парке имени 500-летия Чебоксар должны были построить десять тротуаров общей длиной 1 км 245 метров, велодорожку протяженностью 500 метров, дополнительное освещение и несколько автопарковок. При этом ширина тротуаров должна варьироваться от 3 до…

Каждый шаг под контролем. В Чебоксарах внедряют Единую карту учащегося

Во всех школах столицы Чувашии нововведение планируют запустить с 1 октября. Новая школьная карта объединит в себе три основные функции: оплата питания, проезд в общественном транспорте и учет детей при посещении школ, а также учреждений допобразования. Старая и новая Сразу…

Вручение цветов председателю Госсовета сочли публичной акцией и нарушением КоАП

24 апреля чебоксарец Юрий Сидоров подарил букет желтых тюльпанов председателю Госсовета республики Валерию Филимонову. Следствие сочло действия Сидорова публичной акцией, совершённой от имени движения «Открытая Россия» – организации, признанной нежелательной в РФ, пишет «Медуза». Цитату из протокола, составленного сотрудниками ФСБ, приводит издание…

Чебоксарская мэрия подвела итоги отборочного конкурса на праздничную символику города

Администрация города на своем новом портале для голосований утверждает: «Идеи рекламных компаний и дизайнерских бюро вызвали широкое общественное обсуждение. Участники проекта «Открытый город» не только обсуждали и оценивали дизайн-проекты, но и вносили свои предложения». Вы всё еще вряд ли найдете информацию об…

30 000 километров в автодоме. Семья из Германии сделала остановку в Чувашии

Сложно ли отправиться в путешествие по всему миру, когда у тебя работа, семья, грудной ребенок? Нет. Всего-то нужно красное вино, запасная цепь для пилы и сторожевой пес. Правда, при условии, что вы немец, у вас есть дом на колесах и…

Гимназия 46

Для пяти чебоксарских школ до октября организуют «резервное» горячее питание

В середине июля Центр организации закупок Чебоксар объявил конкурс с ограниченным участием на поставку горячего питания в гимназию 46, а также в школы 35, 41, 55 и 56. Согласно документации, за 6 млн 799 тысяч 531 рубль победитель должен был…

Ева, ее родители и законные представители. История о матери, которая пытается вернуть своего ребенка

Я написала заявление с отказом от дочки на один год. Мама сказала: «Зачем ты так сделала?» Она не хотела Еву отдавать. А та, из органов опеки, начала на нее наезжать: «Еще раз так скажете, мы ребенка вообще отберем и детское…

Фоторепортаж:  Гонка «Золотые пески Заволжья»

Посмотреть на джип-триал в Октябрьском собралось много желающих. И не зря: гонки по песку получились эффектными, автолюбители не жалели подвеску, прыгая по кочкам и выбрасывая килограммы песка из-под колес. А кое-кто из зрителей умудрялся забуксовать на парковке – у них были…

Фото: Творческий бульвар в Чебоксарах

Каждый День города в Чебоксарах проходит творческий бульвар – весь центр перекрывают, и улица К. Маркса с проспектом Ленина заполняют толпы горожан, аниматоров, художников, музыкантов и танцоров. Кто-то критикует творческий бульвар за его однообразие (дескать, каждый год одно и то…

Академии искусств на Эльгера построили парковку со шлагбаумом. Это хорошо или плохо?

18 августа во дворах улицы Эльгера откроется Академия искусств. Раньше в этом здании сидели судебные приставы, а еще раньше был детский садик. К открытию академии здесь построили большую парковку – не для местных жителей, а для посетителей учебного заведения. Вот такую. А…

Как в Вурнарах из открытия бассейна устроили большой праздник

Помните, мы писали про лучший парк в Чувашии, который год назад открыли в Вурнарах? Ссылки по теме: Как Вурнары на раз сделали Чебоксары, или Лучший парк в Чувашии. Еще тогда нам говорили, что через год здесь откроют первый бассейн в…

В срыве введения школьных карточек Ладыков обвинил подчиненных

Совсем скоро чебоксарские школьники должны оказаться под тотальным контролем родителей: в смартфоне всплывет уведомление, когда ребенок зашел в школу, чем пообедал, когда ушел, когда сел в маршрутку, в какой кружок пошел. Вот только запуск системы всё буксует – за что…