Дикая «Амазония», где твои дорожки, или Как найти парк, если его нет?

Именно к 25 июля 2018 года в парке имени 500-летия Чебоксар должны были построить десять тротуаров общей длиной 1 км 245 метров, велодорожку протяженностью 500 метров, дополнительное освещение и несколько автопарковок.

При этом ширина тротуаров должна варьироваться от 3 до 9 метров, ширина дорожки для велосипедистов должна составлять 3 метра. По крайней мере, именно об этом шла речь в госконтракте от 11 июня 2018 года на сумму чуть больше 50 млн рублей (на торгах первоначальный ценник снизили на 252 тысяч 669 рублей).

Где всё перечисленное в «Амазонии»? Вот и мы не нашли

Мы не придираемся, но о деталях здесь никто не заботится (оно понятно, не до этого). На входе в «парк» (извините за кавычки, но до парка еще расти и расти!) уже месяц как висит навигационная табличка: на ней улицу 500-летия Чебоксар внезапно переименовали в «полувековую».

Или парк исполняет роль машины времени и переносит всех в начало XVI века? Пожалуй, тогда всё соответствует требованиям того времени и у нас  вопросов больше нет.

На самом деле в парке есть красивые места, но нужно напрячься, чтоб их найти. Например, можно лечь возле клумбы. Если встать, то всё станет по-прежнему:

Зато здесь появился фонтан. Ну хоть какой-то…

Кто украл поводья у коня царицы Барспит? Неужели и камеры не работают?

Хорошо, не будем отвлекаться на такие мелочи и вернемся к основной теме. Нам обещали разветвленную сеть тротуаров, велодорожек и новые автопарковки:

Чтобы быть объективными, мы побывали в этом парке дважды за последние две недели. Разницу можете оценить сами. На всякий случай в голове держите дату – 25 июля, срок, к которому всё должны были доделать.

Так центральная аллея выглядела 7 августа. Когда-то здесь обещали открыть музей в виде тухьи, но передумали.

А вот что мы получили:

Так 7 августа выглядели дорожки справа от главной аллеи:

А так сейчас: брусчатка уже появилась, но ко Дню города открыть дорожку не успели – работы еще ведутся.

Дорожки с противоположный стороны куда интереснее и опаснее (заканчиваются аккурат перед обрывом). Правильно, нечего тут расслабляться!

Изменений за две недели тут почти нет.

Поле на месте ледового катка заросло бурьяном. Тут, если верить проекту, собирались проложить «лепестковые» тротуары.

А это главная пешеходная дорога. После дождя не забудьте надеть резиновые сапоги.

Из парка аттракционов ведет параллельная  дорожка. Выглядит она гораздо лучше.

Если вы думаете, что в зоне аттракционов другая история, то вы ошибаетесь.

Даже бедному паровозику негде особо покататься?

Чуть ли не все дорожки обрываются в самых неожиданных местах. Это такое проклятие «Амазонии»?

Кто выполняет работы?

Все тротуары, велодорожки и даже парковки должна была построить компания «Стройка-21», генеральным директором является Жарков Алексей Константинович, сейчас эта компания находится на стадии реорганизации. Алексей Жарков – учредитель еще двух компаний: ООО «Стройсервис» и ООО «Транс Неруд», последняя числится на Нижегородской, 4, офис 301 (в этом же помещении расположилась и компания «Автодорсервис», которая со срывом сроков построила нашумевшую «китайскую стену» в деревне Шигали).

Если верить сайту мэрии, 27 июля на объекте побывал сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков, перед ним отчитывался некий Константин Жарков (не исключается, что это экс-гендиректор обанкротившегося ОАО «Волгодорстрой»).

Отметим, что в своем релизе мэрия подчеркивает, что этот этнопарк – «один из ключевых проектов региона». Главное – включить фантазию?

Этнопарк, который возводится в рамках создания комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», – один из ключевых проектов региона.

Основным местом отдыха жителей и горожан столицы станет центральная площадь этнокомплекса. Здесь всё продумано таким образом, что территория будет развиваться как центр событийного туризма, массовых гуляний.

Как проинформировали ответственные лица, на сегодняшний день работы выполнены на 30 %, что не устроило главу администрации. Алексей Ладыков высказал определенные замечания в адрес генерального подрядчика, проектировщиков и заказчика работ – МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», отметив необходимость ускорения темпов работ, устранения недоработок. «Мы в полной мере должны удовлетворить спрос жителей и гостей столицы на современные и качественные услуги в сфере семейного отдыха и туризма. Все необходимые ресурсы – оборудование, материалы, транспорт, рабочие бригады для этого имеются», – резюмировал руководитель столичной администрации.

В начале августа рабочие приступят к строительству сетей наружного освещения – начнутся работы по прокладке кабеля под землей. В числе приоритетов – максимальное сохранение живописного естественного ландшафта, в осенний период планируется посадка кустарников.

© Пресс-служба администрации Чебоксар

Амазония – всё?

На сайте Минкультуры Чувашии в конце июля  разместили пресс-релиз с итогами 7-летней программы, в рамках которой создавали этот чудесный парк.

30 июля 2018 г. в Федеральном агентстве по туризму состоялось XIX заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», в котором принял участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев.

Благодаря Федеральному агентству по туризму в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Чувашской Республике в нынешнем году завершается создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», в рамках которого создаются два крупных комплекса: этнокомплекс «Амазония» (Чебоксары) и этноэкологический комплекс «Ясна» (Чебоксарский район, Кшаушское сельское поселение).

В этнокомплексе «Амазония» закончены работы по благоустройству водоема, построено здание административно-развлекательного комплекса, завершено строительство открытой зоны аквапарка (прим.: ??), открыт «Город аттракционов».

В этноэкологическом комплексе «Ясна» создано 7 гостевых дворов, построена этническая поляна со скульптурами героев чувашских легенд, летнее кафе-навес, пивоварня-лащ, колодец-журавль, работает детский гостевой дом, театр обряда, оздоровительный комплекс из 4 бань, парк старинных качелей, начато строительство двух прудов и садов урожая.

В 2018 г. в рамках федеральной целевой программы планируется завершить второй и третий этапы реконструкции Московской набережной, а также построить автомобильные стоянки, тротуары и велодорожки в этнокомплексе «Амазония».

За период реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» согласно государственным и муниципальным контрактам построено 19 объектов обеспечивающей инфраструктуры.

© Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Так выглядит построенный административно-развлекательный комплекс.

Ну хоть пруд на пруд похож…

 

Обсудить на форуме