Региональная трасса «Урмары-Янтиково»

А зачем вам дорога?

16.05.2018        

Автодорога «Аниш» – это 169 км по центральной Чувашии, трасса начинается от М7 и ведет от Урмарского поворота к Янтиково, Канашу, Ибресям вплоть до Алатыря. Дорога здесь как бы есть, однако тут без проблем можно оставить подвеску своего авто.

Если верить покосившимся табличкам на обочине, владельцем дороги является казенное учреждение «Чувашупрдор» («дочка» Минтранса Чувашии, если кто забыл), а следить за состоянием полотна должен некий ИП Васильев А. В.

Но только на бумаге?

Еще в конце 2016 года Чувашупрдор объявил на госзакупках аукцион по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения сразу в трех районах республики – Козловском, Урмарском и Янтиковском (всего 119 километров и 195 метров дороги).

При этом главным условием в аукционе на три года (с 1 января 2017 до 31 декабря 2019) значился уровень содержания – ДОПУСТИМЫЙ!

Начальная стоимость этого аукциона составила почти 80 млн рублей (в среднем по 26 млн на каждый район), но в ходе торгов ценник уронили до 64 млн 860 тысяч 426 рублей и 94 копеек. Так и победил наш Васильев Артем Владиславович.

Мы по просьбам наших дорогих читателей рискнули выбраться в эти дебри, чтобы посмотреть на дорогу «Урмары-Янтиково».

Разберем досконально, а чего нет?

По условиям аукциона, ИП Васильев в течение 14 дней с момента обнаружения должен устранить повреждения дороги, а именно:

– заделать выбоины, просадки, шелушения, выкрашивания и пр.;

– залить трещины на асфальтобетонных покрытиях, восстановить и заполнить деформационные швы;

– восстановить изношенные верхние слои асфальтобетонных покрытий на отдельных участках длиной до 100 м2;

– восстановить дорожную одежду на участках с пучинистыми и слабыми грунтами на площади до 100 м2;

– следить за разметкой, наносить вновь и восстанавливать изношенные вертикальные разметки, в том числе на элементах дорожных сооружений, с удалением остатков старой разметки.

Самое главное: максимально допустимые размеры дорожных ям не должны превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину (ГОСТ 50597-93).

Неужели прошлое ничему не учит?

16 лет назад, 18 августа 2002 года, под Янтиково произошла одна из самых страшных аварий в современной истории Чувашии – рейсовый автобус, следовавший из деревни Тенеево в Канаш, опрокинулся в овраг. В салоне автобуса марки «ПАЗ» на момент происшествия находились 65 человек, в том числе дети. Тогда 20 пассажиров погибли на месте, еще пятеро скончались в больнице, среди них пятилетний ребенок. Большинство погибших – пожилые люди, жители деревень Индырчи и Тенеево Янтиковского района. 39 сельчан тогда получили травмы различной степени тяжести.

«Причиной трагедии стала техническая неисправность: у ПАЗа отказали тормоза. 59-летний водитель попытался погасить скорость и въехал на бугор. Однако автобус не смог окончательно остановиться, съехал с дороги и опрокинулся в глубокий овраг. Прежде чем остановиться, транспорт несколько раз перевернулся. По свидетельству очевидцев, людей раскидало по всему склону оврага».

Сейчас на этом месте в память о погибших стоит часовня – ее открыли в ноябре 2012-го. Построена она на добровольные пожертвования местных жителей, организаций и предприятий.

После трагедии склон у села Янтиково буквально срезали, но не укрепили.

Сейчас земля сползла и две из четырех полос оказались под завалами.

По нашим данным, в прошлые выходные посмотреть на эту дорогу собирался министр транспорта, но информация об этом на сайте ведомства пока не появлялась.

Или «Чувашупрдору» не хватило [полутора лет](c момента заключения контракта на содержание этой дороги) для того, чтобы слезть с печи и заставить дорожников взяться за работу?

Scroll Up