Новости за месяц: Октябрь 2017

Комментарий Минобразования: чувашский язык в школах остается, отказаться от него нельзя

Если вам лень читать текст комментария, сообщаем следующее: в школах республики появится новый предмет — родной язык и литература. Родители могут выбрать какой родной язык они хотят изучать: русский или чувашский (можно выбрать татарский и мордовский в соответствующих школах). При…

Минфин Чувашии даст кредит мэрии для троллейбусного управления

Пока троллейбусники пытаются выбить у республики компенсацию за перевозку льготников (и при этом не стать банкротом), республика планирует дать предприятию взаймы бюджетный кредит. Как сообщили cheb.media в Минфине ЧР, из республиканской казны собираются дать  мэрии бюджетный кредит в 30 миллионов…

Рассказывают родители. Как в школах подходят к вопросу изучения чувашского

Последняя позиция Минобразования Чувашии, что родители, чьи дети учатся с 1-го по 7-й классы в Чувашии, должны добровольно выбрать, какой родной язык изучать: родной русский или родной чувашский. Как объяснил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства Антон Ширшов, родной…

С расширением перекрестков в Чебоксарах собираются покончить до ноября

Еще неделя и оставшиеся перекрестки в Чебоксарах расширятся, а программа «Безопасные и качественные дороги» на этот год будет выполнена – верят в администрации города. 24 октября сити-менеджер проехал по объектам и посмотрел, как у дорожников дела. Объезд был самый обыкновенный: чиновники…

В Чувашии становится больше детей и пенсионеров

Cheb.media проанализировал, как в Чувашии обстоят дела с возрастным балансом. В динамике картина вырисовывается неоднозначная. Доля пожилого населения растет, как и доля детей и подростков, но количество людей трудоспособного возраста с каждым годом снижается в среднем на 10-11 тысяч. Выводов…

Ладыков прокомментировал ситуацию с троллейбусами после обвинений Игнатьева

Сегодня на пресс-конференции глава Чувашии обвинил городские власти в бездействии: дескать троллейбусникам дали бы деньги, да только город не предоставил нужные расчеты. Спустя несколько часов после пресс-конференции cheb.media спросил, что об этом думает сити-менеджер. По словам Алексея Ладыкова, все необходимые…

Игнатьев обвинил мэрию Чебоксар в бездействии в ситуации с троллейбусным управлением

В конце пресс-конференции глава Чувашии прокомментировал ситуацию с Чебоксарским троллейбусным управлением. Он обвинил городские власти в том, что они не предоставили конкретные предложения по решению проблемы: вместо этого мэрия политизирует ситуацию, – считает глава республики. Расшифровка комментария Михаила Игнатьева: Что касается…

Чебоксарам предложили установить размер тарифа на содержание жилья, чтобы прекратить череду банкротств УК

Долги управляющих компаний Чебоксар перед ресурсоснабжающими организациями на начало месяца превысили 900 млн рублей. Больше 100 млн из них накопились только за последний год. Депутаты ЧГСД, руководители поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний обсудили ситуацию на круглом столе и, возможно,…

Куда катятся троллейбусы и как Чебоксарам не потерять своих «рогатых»

Только горожане выдохнули, что массовое закрытие маршруток откладывается на июль 2018, обострилась еще одна проблема: троллейбусному управлению грозит банкротство, и “рогатые” до следующего лета могут просто не дожить. Власти обещают не оставить троллейбусы в беде, но проблему нужно решать оперативно…

С 1 февраля запись к врачу через интернет будет невозможна без аккаунта в Госуслугах

Если вы в последнее время записывались к врачу через «Электронную регистратуру», то могли увидеть объявление внизу страницы: «Запись на прием к врачу через портал с 1 февраля 2018 года будет доступна только гражданам, прошедшим регистрацию в Единой системе идентификации и…

Две медсестры украли деньги с банковской карты пациента

Возбуждено уголовное дело в отношении двух медицинских сестер одного из медучреждений Чебоксар. Они обвиняются в краже банковской карты пациента, сообщает МВД по Чувашии. 47-летний мужчина был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. После выписки он обнаружил пропажу банковской карты, код…

В начальных классах в чебоксарских школах отменили оценки по чувашскому языку

Несколько недель назад в ряде чебоксарских школ перестали ставить оценки за изучение чувашского языка. Это касается только начального звена, пояснил нам Антон Ширшов, начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии. Фото: АиФ По закону школы сами выбирают систему оценивания…

Новое СИЗО в Лапсарах откроет двери в 2019 году

Вчера глава республики Михаил Игнатьев вместе с врио замдиректора ФСИН России Валерием Баланом побывал на стройке СИЗО-3. Следственный изолятор, в котором на каждого временно сидящего будет приходиться 7 кв. м, заработает в 2019 году, сообщает пресс-служба главы Чувашии. Фото: www.cap.ru…

На видеоэкран для ДК тракторостротелей потратят 20 млн рублей

АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» планирует купить видеоэкран. Стоимость его, включая сопутствующие детали, монтаж и пуско-наладочные работы, не может превышать 20 млн рублей. Итоги аукциона подведут 10 ноября. Экраны должны смонтировать до конца года. Дворцу культуры необходим светодиодный…

Канаш может лишиться сотен миллионов рублей из федерального бюджета

Фонд поддержки моногородов приостановил предоставление средств бюджету Чувашии, которые предназначались для строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в Канаше. О выделении 739,1 млн рублей стало известно в сентябре прошлого года. Эти средства должны были пойти на строительство автодороги «Аниш» и инженерной…

Прямые авиаперелеты в Китай пообещали чебоксарские чиновники

Из Чебоксар будет летать прямой рейс в Китай, сообщила пресс-служба мэрии в Instagram, ссылаясь на совместное заявление главы города Евгения Кадышева и представителя делегации китайского Аньцина Тань Ихуна. В прошлом году Чебоксары и Аньцин провинции Аньхой стали городами-побратимами. Сегодня прошла…

Новогодний корпоратив: почему «Багратиони»

Наступает пора ежегодных метаний по поводу новогоднего корпоратива. Где? Когда? Сколько стоит? Будет ли там хорошо? Расслабьтесь. Не нервничайте. Перестаньте спорить с коллегами. Уберите калькулятор. Выпейте чаю. У нас есть для вас все ответы. Ресторан «Багратиони» находится на улице К.…

Пятая часть населения Чувашии находится за чертой бедности

17 октября – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Официальных критериев, по которым можно определить крайнюю степень бедности, мы не нашли. Чувашстат такую статистику не ведет или как минимум не публикует. А вот сколько жителей республики не могут обеспечить себя…