Директора гимназии № 4 задержали по подозрению в получении взяток

Полицейские задержали руководителя чебоксарской «Гимназии №4» по подозрению в получении незаконного вознаграждения за прием детей в школу, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Присоединённое изображение

Директор гимназии (судя по официальном сайту, это Казакова Эльвира Петровна) попала в поле зрения сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Чебоксарам нынешним летом. Полицейские установили, что руководитель решила заработать на желании некоторых родителей из других микрорайонов города устроить детей в престижную школу. Теоретически такая возможность есть у всех желающих, но на практике сделать это довольно сложно, так как нужно успеть в числе первых встать в электронную очередь.

Полицейскими было зафиксировано три факта передачи денежного вознаграждения директору на общую сумму 85 000 рублей, за что та обещала внести запись в электронную очередь, чтобы ребенок гарантировано стал учеником указанной школы.

СУ СК России по Чувашии возбудило уголовное дело. Она подозревается в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По версии следствия, в период с 6 марта по 27 июня 2017 года подозреваемая трижды получила взятки на общую сумму 90 тысяч рублей от трех жителей города Чебоксары за осуществление приема их несовершеннолетних детей на обучение в 1, 3 и 5 классы возглавляемого ею образовательного учреждения. Денежные средства были получены подозреваемой как лично в своем служебном кабинете, так и путем перечисления на находящуюся в ее пользовании и распоряжении банковскую карту. После получения незаконного денежного вознаграждения от указанных выше лиц подозреваемой были изданы приказы о зачислении троих несовершеннолетних детей на обучение в 1, 3 и 5 классы соответственно гимназии № 4 города Чебоксары.

По ходатайству следователя в отношении подозреваемой с учетом данных ею признательных показаний по вышеуказанным трем эпизодам преступления судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Эльвира Казакова родилась 17 июля 1971 года. Трудовую деятельность начала воспитателем в Новокотяковской школе-сад Батыревского района. С 2013 года возглавляет МБОУ «Гимназия №4». Член регионального политсовета партии «Единая Россия». Кстати, в 2015 году в школе была создана комиссия по противодействию коррупции, которую возглавила Эльвира Казакова.

Именно в гимназии № 4 был открыт врачебный кабинет, арендодателем которого выступило ООО «Икар-1» (фирма принадлежит Александру Решетову, супругу бывшего мэра Чебоксар Ирины Клементьевой, которая ныне находится под следствием).

«Просим разобраться, по какой причине директор открыла в гимназии врачебный кабинет неизвестного профиля, – говорится в письме группы педагогов на имя министра образования РФ Ольги Васильевой. – При этом перегорожен большой класс и тем самым уменьшена площадь учебного кабинета № 108, открыт отдельный вход, выделен благоустроенный туалет, который был отремонтирован по программе «Доступная среда» для детей-инвалидов из бюджетных средств. В гимназии уже имеется медицинский кабинет с процедурной, и нам непонятно, что происходит». После вмешательства прокуратуры договор аренды был расторгнут.

Обсудить на форуме