Чувашский велопутешественник вернулся из двухлетнего странствия

Никита Васильев вчера наконец-то прибыл в родную республику. 17 октября 2015 года он отправился в Большое восточное кочевье, а 21 сентября 2017 года возвратился в Чебоксары. Но не один, а с «боевой» подругой Настей.

Сегодня Никита, пожалуй, самый известный велопутешественник из Чувашии. Два года назад он решил доехать до Владивостока. Но добравшись до Дальнего Востока и посетив по пути Среднюю Азию, Никита отправился дальше – в Юго-Восточную Азию. Встретив свой второй Новый год вдали от дома, на теплых берегах, велопутешественник повернул к дому. Эта часть пути заняла еще девять месяцев. Уже в России к нему присоединилась девушка Настя, с которой они раньше познакомились в Новосибирске.

Вчера в полдень велосипедистов встретили рядом с границей Чувашии, у кафе «Майами», а позже в Национальной библиотеке прошел урок мира с их участием.

YouTube Video Preview

Никита рассказал, что родился в Чебоксарах и после школы несколько месяцев путешествовал автостопом по Украине и Беларуси. Потом поступил в ЧГПУ, решив стать учителем географии. Но дорога не отпускала. Купил велосипед, за 11 дней объехал все районы республики. А потом махнул в велопутешествие на Кавказ. Вернулся, немного пожил дома, и его снова поманил ветер странствий: Никита отправился в Большое восточное кочевье, как он сам называет свою поездку.

В дорогу он отправился почти без денег, с одним килограммом гречки. По его словам, кто хочет путешествовать, не будет думать о финансах. В дороге приходилось трудно, но ко всем неурядицам велосипедист относится философски. К тому же в мире много добрых людей, которые помогали чем могли.

Сейчас Никита планирует закончить университет, найти работу и трудиться на благо города. Но что-то нам подсказывает, что в следующем году он снова куда-нибудь отправится. И, возможно, не один.

Что приятно, путешественник не расстается с чувашским флагом и сделал очень многое для популяризации родной республики.

Инстаграм Никиты
Youtube-канал Никиты
Инстаграм Насти

Обсудить на форуме