Добрые лошадки. Репортаж выходного дня

Сколько лошадиных сил у лошади? Казалось бы, одна. Но может быть и тринадцать.

Термин «лошадиная сила» в 1789 году ввел шотландский инженер Джеймс Уатт. Он хотел показать, сколько лошадей способна заменить его новая паровая машина. По легенде, его покупатель сжульничал: выбрал самую сильную лошадь и заставил работать на пределе сил. Так и возникла новая единица измерения – лошадиная сила.
Вот мы и подумали – не всё же об автомобилях писать. Выходные. Давайте о лошадках.

Наша спутница Аня привезла нас на базу, где занимается верховой ездой уже четыре года. Как вежливые гости, мы приехали не с пустыми руками и первым делом направились в конюшню угощать четвероногих хозяев.

Хотите заслужить расположение лошади? Предложите ей яблоко, морковку, сушку или сахар (рафинад). Несмотря на огромные зубы, эти животные предпочитают есть аккуратно и откусывают осторожно. Главное – крепко держать угощение.

Перед выездом коня нужно хорошо почистить. Его ставят на развязку за недоуздок с двух сторон, чтобы он не смог укусить (если ему что-то не понравится, он церемониться не станет), и проводят щетками от холки к хвосту. Если пренебречь этим процессом, оставшийся мусор может начать натирать кожу.

А раздраженный скакун – не самая приятная перспектива для наездника.

Процесс седлания тоже не из легких, особенно для хрупкой девушки. От того, как будут затянуты ремни, зависит безопасность езды.

Лошади очень чувствительные, искренние, и всё у них зависит от настроения. Реагируют на каждый шорох, даже на движение головы всадника, слишком яркие цвета и громкие звуки их пугают.

Иногда всадники катаются не в леваде, а в поле. Однажды нашу Аню на такой прогулке застал фейерверк гуляющей рядом свадьбы. Конь сбросил наездницу и понесся карьером. В тот раз все закончилось без травм. Хотя Аня не раз падала, ее кусали, а однажды конь пробежался по ногам. Но боль проходит, а любовь – нет.

А вообще конников (у каждого) этих историй вагон с тележкой: вылетали из седла, падали, но поднимались. Спорт рискованный и травмоопасный, но ощущение полета во время галопа, доверие к коню и доверие коня к всаднику, искренность – вот то, из-за чего они и рискуют.

С наездником лошадь общается движениями. Следите за ушами: навострила – значит, есть интерес, уши легли назад – злится.

Со слов Ани, всадник всегда должен следить за собой: в стременах опора на носочек, пятки должны быть строго вниз, чтобы если вдруг что случилось, нога не застряла в стремени по лодыжку. Всё, что выше попы вообще должно быть расслаблено. Спина прямая, плечи расслаблены и чуть развернуты. Однажды на тренировке её инструктор попросил расслабить шею. Сложно? А деваться некуда.

Конь никогда не будет скрывать своего отношения к тебе: нравишься – welcome, нет – лучше не подходи, а если смелый, то завоевывай авторитет. Проявишь слабость – животное почувствует превосходство над тобой и больше не подчинится. Это у лошадей в генах, а вот характеры у всех разные.

Веселый Абрек, который при виде пальца показывает язык. ?

Амбициозный Барин.

Ленивый, хоть и мускулистый Кредо. Все качки такие?

Пока мы находились на базе, очень капризных лошадей не встретили. И пони Василек был добр (хоть и говорят, что пони злые).

И ослик Моисей с удовольствием позировал на камеру.

Возможно, нам просто повезло. Но здесь, кажется, даже котята считают себя добрыми лошадками, у них и стойло отдельное есть.

 

Обсудить на форуме