Бригады скорой помощи будут получать информацию о вызовах на планшеты

В Республиканской станции скорой медицинской помощи продолжают внедрять новые информационные технологии.

– Теперь медики смогут получать всю информацию о том, кто нуждается в помощи, прямо на планшет, сразу прослушивать запись разговора пациента с диспетчером. А находясь непосредственно на вызове, у постели больного, – оформлять первичную медицинскую документацию (электронную карту) и передавать данные о пациенте дистанционно, в том числе и отправлять карту вызова на печать, – рассказывают в республиканском Минздраве. – Врачи смогут уточнять необходимую информацию из интегрированных в планшет профессиональных справочников. Гаджеты позволяют принимать вызовы в режиме онлайн, строить и выбирать наиболее оптимальный маршрут, а также через ГЛОНАСС и GPS искать бригаду скорой, которая находится ближе всех к месту вызова.

Первые 12 планшетов – мобильных автоматизированных рабочих мест – поступили на подстанцию №1 в Ленинском районе (она обслуживает новоюжный район, Южный поселок и Альгешево) в апреле прошлого года. Сегодня такой техникой обеспечены 15 бригад скорой помощи двух подстанций Ленинского района. «К концу года планшеты должны появиться на всех подстанциях скорой помощи в Чебоксарах«, – передают в региональном профильном ведомстве.

Врачи и фельдшеры бригад прошли специальное обучение по работе с гаджетами.

Отмечено, что с февраля прошлого года в Чувашии осуществляется работа по объединению системы АСУ «Скорая помощь» с Республиканской медицинской информационной системой. Теперь сотрудники скорой уже в пути смогут узнать об аллергии, хронических заболеваниях пациента, получить доступ к электронной медицинской карте больного в режиме реального времени, уточнить данные о перенесенных заболеваниях, посещениях врачей в прикрепленной медорганизациии. «В случае необходимости бригада сообщит в приемный покой ближайшей медицинской организации о транспортировке тяжелого пациента, тем самым сокращая время ожидания пациента в приемном покое», – передают в Минздраве.

– Раньше передача вызова происходила по рации, при этом нередко возникали помехи, сотрудникам бригады на ходу приходилось записывать информацию о пациенте. Теперь вся информация о вызове поступает на планшет в течение одной минуты. Мы избавились от необходимости заполнять бумажный вариант карты вызова, – рассказывает врач-реаниматолог подстанции скорой медицинской помощи Ленинского района №1 Анна Михайлова.

Для справки: все вызовы, поступающие на «03», делятся на экстренные и неотложные. К экстренным вызовам относятся случаи, когда возникает угроза человеческой жизни. В этом случае время прибытия бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут в городе. К неотложным же относятся вызовы, когда медицинская помощь требуется, но явных признаков угрозы жизни нет, пациент может подождать медиков в течение двух часов без ущерба для здоровья.

На сегодняшний день в России мобильные автоматизированные рабочие места используются в службе скорой медицинской помощи Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Саратовской области.

Обсудить на форуме