Автопробег в память о погибшем в клубе «Космос» в Чебоксарах. Что об этом известно?

Вечером 17 августа порядка 20-25 машин передвигались по столице Чувашии с надписями «Убили парня» и фотографией 35-летнего Александра Комиссарова, погибшего в ночь на 15 августа из-за действий охраны в ночном клубе «Космос».

клуб космос чебоксары

По словам одного из участников автопробега, после похорон они наклеили на свои машины фото Александра и решили проехать от «Контура» до ночного клуба, где тихо и без конфликтов собирались возложить цветы.

Но уже на проспекте Ивана Яковлева перед ними остановилась сначала одна патрульная машина ГИБДД, а затем и вовсе по ориентировке прибыло подкрепление.

На месте оказалось руководство МВД по Чувашии в лице Александра Николаева (замначальник полиции по оперативной работе, он в центре кадра), который заверил всех присутствующих, что расследование взято на особый контроль, а видео с избиением ни в коем случае не будет утеряно (запись с клуба всё ещё отказываются показывать родственникам погибшего и ещё двум пострадавшим).

После этого полицейские переписали данные всех водителей, попросили убрать с машин наклейки и «порекомендовали» разъехаться по домам.

В это время у ночного клуба «Космос» дежурили не менее четырёх нарядов полиции. Правоохранители в последние несколько дней здесь патрулируют чуть ли не круглосуточно, хотя до трагедии они старались не появляться без нужды у ночного клуба.

На пороге у «Космоса» руководство МВД по Чувашии и ГИБДД по Чебоксарам

Что известно о самой трагедии?

Со слов родных и близких погибшего, 15 августа примерно в 2:15 они выходили из ночного клуба на улицу, где их уже ждал таксист. Но они задержались в гардеробной из-за небольшой словесной перепалки. Почти сразу к ним подлетели несколько охранников крупного телосложения, которые без разбора завалили на пол двух молодых людей и пытались нанести им несколько ударов [прим.: впоследствии эксперты зафиксировали у них травмы].

Александр Комиссаров, на чьих глазах всё это происходило, решил вступиться за друзей, что только вдвойне разозлило охрану – после этого напали и на него: его повалили на пол, трое охранников сели на него, при этом один из них якобы давил коленом на шею.

По словам очевидцев, один из этих охранников весит буквально больше 200 килограмм и сотрудники клуба [в шутку или нет] его «боевой приём» называли тюбиком.

Со слов близких, после вызова полиции в клуб прибыла вневедомственная охрана, которая задержала двух их друзей и одну девушку. В этот момент в клубе остался Александр и его сестра.

Об ухудшившемся состоянии посетителя клуба охранники заподозрили совсем не сразу (попытки откашляться они, со слов очевидцев, восприняли за попытку реванша). К моменту, когда его положили на спину, он уже мало подавал признаков жизни. Скорую вызвали минут через двадцать.

Опять же, со слов близких погибшего, после случившегося охранники перенесли тело за диван (чтобы клуб смог отработать свою смену) и всячески пытались замести следы.

На теле у погибшего в районе шеи есть нашли различные потёртости и синяки, но первая экспертиза показала ровным счётом ничего – якобы парень скончался своей смертью, т.е. захлебнулся рвотными массами, о чём чуть ли не сразу утверждали официальные органы. 

После того, как информация о действиях охраны разлетелась по сети и нашла своё подтверждение, следственный комитет затеял новую экспертизу, в рамках чего на теле погибшего уже нашли телесные травмы.

О трагедии с официальных источников известно лишь то, что сутки спустя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности», максимальное наказание по этой статье всего 2 года лишения свободы. Но в данном случае нет никаких данных о задержаниях, следственных действиях и ходе расследования. Двух других избитых братьев опросили в качестве свидетелей. На этом пока тишина.

Уже после трагедии в сети появилась информация, что случаи нападения охраны (по закону они не имеют права применять физическую силу) на посетителей клуба «Космос» далеко неоднократны (например: раздва), а заявления в полицию оставались без реакции (якобы заявителям приходили «отказные материалы», т.е. при проверке правоохранители не находили подтверждения их слов).

А будет ли открытое расследование?

Это вопрос пока остаётся без ответа особенно на фоне информации о владельцах «Космоса»: до недавней поры учредителем одноимённого ООО [«Космос»], зарегистрированный по адресу ночного клуба, являлась уже действующий депутат чебоксарского городского собрания (в августе 2014 у фирмы была реорганизация и она присоединилась к фирме ООО «Колибри» из Можайска).

Обсудить на форуме