Свято-Троицкий монастырь хочет кусочек набережной

Наместник монастыря архимандрит Василий Паскье сообщил на своей страничке в фейсбуке, что написал письмо Алексею Ладыкову.

Фото: facebook.com

Священнослужитель просит у градоначальника часть земли Московской набережной, для того чтобы на этом месте восстановить памятник истории – Геронтьеву пустынь.

Оказывается, вплоть до 20-х годов ХХ века на Московской набережной рядом с нынешним яхт-клубом находилась Свято-Преображенская Геронтьевская подгородная пустынь (Геронтьева пустынь), основанная в 1653 году в память избавления Чебоксар от эпидемии чумы старцем Геронтием из Мироносицкой пустыни Кокшайского уезда.

Пустынь – монашеское поселение в традиции православия, обычно удалённый от основного монастыря скит, располагавшийся в не заселённом людьми месте. Прежде пустынями называли небольшие мужские монашеские общины, имевшие обычно не более одного храма. В дальнейшем такой монастырь мог значительно вырасти в размерах, но сохранить в своём названии слово пустынь (Wikipedia).

В 1838 году Геронтьева пустынь была приписана к Чебоксарскому Свято- Троицкому православному мужскому монастырю.

 

К началу XX века Геронтьева пустынь вместе с кладбищем имела 4 десятины, 1100 саженей земли, что равно 48605 кв. м (около 5 га). Из строений к тому времени остались только церковь с колокольней. С 1923 года богослужения в церкви не совершались. На территории этой пустыни до сноса также функционировала часовня над источником.

26 июля 1940 года Геронтьевская слобода (Пустынка) была включена в черту города Чебоксары.

После возрождения Свято-Троицкого православного мужского монастыря в Чебоксарах в 1993 году священнослужители обители освятили этот источник в честь святителя Николая Чудотворца.

Сейчас полным ходом ведется реконструкция Московской набережной, и строители почти вплотную подошли к источнику. Архимандрит беспокоится о судьбе родника. Он предлагает сити-менеджеру восстановить историческую справедливость и передать Свято-Троицкому монастырю в безвозмездное срочное пользование земельный участок площадью около 3000 кв. м для обустройства там Геронтьевой пустыни.

”Пора раскрыть это святое место для общества и сохранить источник с древней историей, связанной со спасением Чебоксар от эпидемии чумы старцем Геронтием из Мироносицкой пустыни Кокшайского уезда”, – пишет Василий Паскье.

Инициативная группа подготовила эскиз, как может выглядеть это место, если власти пойдут навстречу и разрешат восстановить на Московской набережной историческое место. Письмо горадминистрация получила 31 июля, теперь в течение месяца нужно ожидать ответа от Ладыкова.

Обсудить на форуме