Виновника кровавого ДТП отпустили из колонии на 5 лет раньше срока

В октябре 2014 года Чебоксарский районный суд огласил один из самых суровых приговоров в истории Чувашии: 28-летнего чебоксарца приговорили к максимальному наказанию за ДТП с погибшими при формальном признании вины.

8 лет лишения свободы, изъятие водительского удостоверения на 3 года, выплата морального вреда на общую сумму 2,5 млн рублей.

В той нашумевшей пьяной аварии на трассе «Чебоксары-Сурское» погибли супруги, а здоровью их детей был причинён тяжкий вред. Спустя полгода после приговора 4-летняя Лиза скончалась (она пролежала в коме 10 месяцев и один день), а 10-летний Миша перенёс десятки сложнейших операций и остался инвалидом (в ноябре 2015 сообщалось, что он собирается стать паралимпийским чемпионом).

Через 2,5 года после суда, 28 марта 2017, виновник трагедии написал заявление на условно-досрочное освобождение. Деньги по приговору он начал выплачивать в тот же день. К моменту судебного заседания уже выплатил 1 млн 216 тыс. рублей (из 2,5 млн).

22 мая Алатырский районный суд удовлетворил ходатайство Сергея Белова, и уже спустя десять дней он был освобождён по УДО, т.е. 2 июня этого года вышел на свободу. Эту информацию автопорталу ZaRulem.ws подтвердили в пресс-службе суда.

Судом установлено, что Белов зарекомендовал себя с положительной стороны, окончил училище по профессии «швея». Имеет пять взысканий, три из которых сняты в порядке поощрения, а два погашены по сроку давности. Имеет семь благодарностей. Как следует из решения, осужденный посещал воспитательные мероприятия, делал должные выводы, вину признаёт, раскаивается.

Как сообщила ZaRulem.ws сторона потерпевших, в марте этого года они с заявлением обратились в Алатырский суд, УФСИН по Чувашии, а также в исправительную колонию №2 с просьбой уведомить их, если будет рассмотрение об условно-досрочном освобождении.

По их словам, об освобождении виновника они узнали случайно. Само судебное заседание состоялось без них, ребёнок и органы опеки (обязательный участник, т.к. дело касается несовершеннолетнего инвалида) не были предупреждены о процессе. Решение суда об освобождении виновника трагедии они ещё не получили, но уже сейчас обратились в Верховный суд с требованием восстановить сроки и назначить новое рассмотрение.

Как произошло то ДТП и что было после этого?

20 июля 2014 на 28 км трассы «Чебоксары-Сурское» нетрезвый 28-летний Сергей Белов на Mercedes S500 выехал на встречную полосу. Hyundai Solaris, увидев помеху, свернул на обочину, но «Мерседес» снёс ему зеркало. ВАЗ-2115, ехавший за «Солярисом», тоже вывернул на обочину, но у следующей машины – Hyundai Getz – шансов спастись уже не было. Последняя запись с видеорегистратора оборвалась за мгновенье до трагедии.

В результате сильнейшего удара в перевернувшейся малолитражке на месте погибли водитель и пассажирка (супруги), их дети получили тяжёлые травмы.

Что касается виновника, он не пострадал. Спустя три часа после трагедии медики выявили содержание в его крови 1,72 промилле алкоголя. Контрольный замер через полчаса (в 20:10) показал результат 1,57 промилле. Но с этим выводом водитель «Мерседеса» не соглашался вплоть до вынесения приговора.

До 18 августа 2014 виновник оставался на свободе. За это время он успел направить в прокуратуру требование удалить соответствующую тему на автофоруме. Как выяснилось уже после задержания, он анонимно перечислил 70 тысяч рублей на счёт пострадавших в этой автокатастрофе. Спустя 25 дней после возбуждения уголовного дела Белов решился написать явку с повинной, но это уже не имело значения для суда.

Осуждённый после оглашения приговора просил у судьи последнее слово, после чего попытался прочесть с листочка свои «извинения». Но в уже опустевшем зале суда его, кроме конвоя, никто не услышал.

Обсудить на форуме