Благоустройство Московской набережной. Стало лучше. Местами

Мы принесли вам благую весть! Многочисленные пешеходные переходы, так взбудоражившие чебоксарское сообщество, с Московской набережной убраны.

Помните это снимок, после публикации которого многие обвинили нас в использовании фотошопа? Потому что разум отказывался принимать увиденное.

Теперь на нашей набережной так:

Причина появления этих знаков, а также причина их исчезновения так и остались для нас покрыты мраком неизвестности. Чиновники туманно отвечали на наши расспросы – мол, у ГИБДД такие нормативы, чем вносили еще большую путаницу, потому что мы точно знаем, что таких нормативов у ГИБДД нет.

Самым лучшим, пожалуй, остается ответ одного сотрудника ЖКХ: «Не думайте об этом. Просто не думайте». 
Ну ок. Единственный оставшийся переход:

Меж тем набережная, особенно в районе центрального пляжа, нас порадовала. Ну правда становится лучше.

Пляж благоустраивается в единой деревянной стилистике:

Новые грибки:

Новая спасательная вышка: не успели укрепить, как её тут же облюбовали деятельные горожане. Погоня за селфи – дело безотлагательное. Предлагаем бизнес: фото со спасателем – 50 рублей.

И, наверное, самая большая приятность: высокие (не пешеходные) ступени закрыли деревом. Теперь на них можно сидеть, а можно и лежать, чем мы немедленно и занялись, медитируя на Волгу и небо:

Здесь же мы повстречали Олега Ивановича Алексеева, директора «Инженерной защиты», который задумчиво примерял плитки на пешеходные ступеньки, ведущие к Волге.

Окончательного решения по этим ступенькам еще не принято, зато Олег Иванович рассказал, что к началу купального сезона прибрежная зона напротив пляжа благоустроится: здесь появятся модульные туалеты, антивандальные фонтанчики с питьевой водой, душевые кабинки и три новых волейбольных площадки, созданные по международным стандартам.

Лестница от остановки «Введенский собор», пока ведущая в никуда, будет завершена:

Бетонка в районе «Инженерной защиты» готовится к покраске, а вокруг самого здания наконец-то появился приличный забор.

До этого было так, если вы запамятовали:

Дальше «Инженерной защиты» – короткий отрезок с бетонным парапетом, а потом чугунное ограждение. Подозрительные форумчане уверены, что его сняли с Московского моста:

Работам по благоустройству очень мешают горожане, которых солнце выманило из дома. Сейчас здесь, конечно, куда оживленнее, чем в непролазную апрельскую грязь.

Как же мало надо неизбалованным чебоксарцам, думали мы, шарахаясь от велосипедистов (все-таки надо как-то посущественнее орнамента на плитке разделить дорожки, а то зазеваешься на волжские просторы – и привет!). Брусчатку, чтобы гулять, и ровный асфальт, чтобы ездить. Скамейки, чтобы сидеть. Фонари, чтобы видеть друг друга по вечерам. И вуаля! Вы получили оживленное общественное пространство.

Конечно, если придираться, то можно заметить и расщелины между брусчаткой, услышать, как булыжник стучит под ногами (камень уже расшатался), заметить ливневку на возвышенности и удивиться покачивающемуся на ветру фонарю. Но мы – не будем придираться.

Мы говорим: прикольно. Молодцы.

А вот если бока лодки малость отретушировать, а поверх бросить банальную рыбацкую сеть, то станет еще более аутентично.

Подземный город всё еще не допилен. Нет скамеек, не завершено оформление крыльев, провода торчат из стены. Ждем благолепия дальше.

К сожалению, кусок благоустроенного города заканчивается слишком быстро. Дальше начинается (продолжается?) всё как обычно:

Территория от Свято-Троицкого монастыря до Подземного города подлежит реконструкции, сейчас готовится проект. Также сквер К. Иванова попал в федеральную Программу по формированию комфортной городской среды на 2017 год. Его тоже ждут перемены.

А здесь могла бы быть ваша реклама!

Сколько помню аллею (мыс) любви, её белые колоны всегда были исписаны разнообразными откровениями. Видимо, с некоторыми традициями, пусть даже такими, остается только смириться. А может, отдать детям специальное место для наскальной живописи.

Почему-то именно здесь эти надписи не раздражают. Бредешь, читаешь отрывки чужой молодости, думаешь о всяком.
Магия!

Если есть время, можно прогуляться по улицам Сеспеля-Иванова, но зачем?

Это дом. Он каменный и в два этажа.

Дом Кадомцева на ремонте. Рабочие лаконично сообщили, что здесь будет гостиница. Самое логичное использование, согласна. Я бы тоже так сделала.

Дальше достраиваются апартаменты.

К одной из немногих обзорных площадок города ведет вот такая вот тропинка:

Прямо под ней возводится трехэтажное кафе «Чайка» – ну а где еще?

Пока отсюда такой вид, но и третий этаж еще не готов:

Ну и чтобы два раза не возвращаться к этой теме: посмотрите, как вписаны новые высотки в город. Если «Парус» смотрится органично, то две башни на Калинина и дом-Бастилия режут глаз.

Дальше сквер Екатерины с приятными скамейками, одобряем:

Императрица. В последние годы Екатерина II обрела новую волну популярности.

Нечитаемо, господа!

И к оформлению стенда есть вопросы чисто графического порядка: проблема выравнивания, шрифта, того, что основная мысль (оскорбление чувств нижегородцев, между прочим!) ниже уровня глаз.

С указателями бы еще тоже малость поработать:

Памятник Петру и Февронии, облепленный мимопроходящими школьниками:

Одна из немногих развлекух в этой части города: катамараны. Обратите внимание, в этом году они расположены возле дороги к храму, а не у подножья Мамы. Цены – мать моя!

Но если в этом году случайно будет лето, то и они будут востребованы.

Обсудить на форуме