Беспокойная ночь, или Одна рабочая смена из жизни полицейских

…«А это кто?» – пьяный мужчина, доставленный в «дежурку» из близлежащей «разливайки», поднимает на меня прищуренные глаза. «Стажер наш, – строго отвечает ему полицейский — и улыбается мне, стоящей в дверях, кивает на пустой стул у стены: – Присаживайся. Не бойся».

В ночь с пятницы на субботу мне выпала уникальная возможность заступить на смену вместе с сотрудниками вневедомственной охраны МВД по Чувашии. Забегая вперед, скажу: когда на следующий день, поспав после рейда, я вышла на улицу, было четкое ощущение, что мой ночной «квест» проходил где-то в другом городе, не в Чебоксарах…

Но обо всем по порядку.

О сработавших «сигналках»

В пятницу вечером, когда те, для кого пятидневка окончена, позволяют себе «немножечко расслабиться», мы только заступили на смену. Первым делом сотрудники полиции провели для нас, представителей СМИ, небольшую экскурсию по административному зданию столичного Отдела вневедомственной охраны, показали пульт, куда поступают все сообщения о сработавших сигналках. «Как только сотрудники полиции получают сигнал, по адресу объекта выезжает группа задержания. Служба работает круглосуточно, маршруты проработаны таким образом, чтобы до объекта можно было добраться в считаные минуты. Как правило, мы прибываем в течение трех-пяти минут», – рассказывают в чебоксарском ОВО.

Фото





В городе под наблюдением вневедомственной охраны около полутора тысяч офисов и четырех тысяч квартир. Кроме охраны объектов и квартир, эти ребята в погонах следят за порядком на улицах, выезжают, если где-то сработала кнопка вызова полиции, и вообще следят за безопасностью в городе. И вот тут, пожалуй, начинается самое интересное…

Перед тем как заступить на реальное дежурство вместе с полицейскими, журналисты прошли подробный инструктаж о мерах личной безопасности, а потом каждый надел бронежилет. «Всякое бывает: и вооруженные, и кулаками машут, и с ножами гуляют. Не рискуйте. Прячьтесь за спинами полицейских», – благословили нас в Отделе вневедомственной охраны, распределили по экипажам и отправили на маршруты.

Фото

«Я из Москвы и не понимаю такого отношения»

Евгений, Вячеслав и Александр – «мои полицейские» – как я называла их к концу нашей смены, оказались очень добродушными и общительными, много рассказывали о своей работе в МВД: смены практически через день, после сокращения штата не хватает сотрудников, кого-то уже жены к работе ревнуют.

«На свадьбу однажды приехали. Работники кафе, где проходило торжество, вызвали полицейских – родственники жениха и невесты подрались между собой, что-то не поделили», – рассказывает Вячеслав Кириллов, полицейский-водитель. «А гости, наверно, на таких мероприятиях полицейских всерьез не воспринимают, думают, что это приглашенные артисты?» – вспомнила я постановку со свадьбы друзей. Но наш разговор прерывает сообщение по рации: «Займите позицию на кольце «Рощи». Спрашиваю ребят, почему там? Место удобное, отвечают, в любую сторону легко сорваться, если вызов поступит.

Фото

Однако, не дожидаясь вызова, мы сами рванули к «кармашку» на Московском проспекте, где часто стоят учебные машины. Старший полицейский Евгений Каратаев увидел, как там за считаные секунды друг за другом собрались около десяти легковушек с «шашечками» и без. Как оказалось, таксисты прибыли по вызову «SOS» одного из своих коллег, 19-летнего водителя, чьи пассажиры отказывались оплатить поездку. Полицейские попросили всю «группу поддержки» разъехаться, остаться только участников конфликта – водителя «Соляриса» и его пассажиров.

– Вез их с «Каскада», две женщины сзади сидели, мужчина впереди. Одна из них мужчину стукнула так, что отлетел замок ремня безопасности, – молодой водитель вертит в руках отвалившуюся деталь. – Я им сказал, мол, делайте, – они отказались. И оплачивать поездку отказались, хотя я их почти довез.

Фото

– Везите меня в отделение, заявление напишу. Что я ему должна оплачивать? Я вообще из Москвы приехала, такое отношение! – кричит подвыпившая пассажирка такси, закуривая очередную сигарету.

– А я говорила, надо было «21-й» троллейбус дождаться, спокойно бы уехали! – возмущенно разводит руками ее подруга, к которой, видимо, и приехала гостья.

«Мы не можем отказать, если человек хочет подать заявление», – объясняют мне стражи порядка. Вместе с Александром Тюриным, командиром роты батальона полиции, садимся в машину к таксисту, Вячеслав и Евгений усаживают троицу из такси в патрульное авто – и отправляемся в дежурную часть отдела полиции №4.

Для дальнейшего разбирательства всех «героев» конфликта передали участковому. По пути в ОП выяснилось, что лицензии на работу таксистом у парня нет. «Деньги нужны, машины 2016 года взяли – и мне, и брату», – вздыхает молодой человек, когда его предупредили о штрафе в 5 тысяч рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. Кстати, «яблоко раздора» – замок ремня безопасности – починили тут же, помогли полицейские.

Как корабль назовете…

Покинув стены отдела полиции, мы отправились патрулировать вверенную нам территорию: улицы Мичмана Павлова, Гузовского, Кривова.

– Как улицу назовешь, так и живут там люди! – сетует полицейский-водитель Вячеслав. – Вот улица Кривова: ну все не так, «разливайки» одна на другой, конфликты какие-то постоянно…
– А на Гладкова? – интересуюсь я.
– А там все гладко. Там просто никого нет, – говорит «мой полицейский».

И тут по рации передают: сработала кнопка вызова полиции в баре «Кузьмич» рядом с Северной ярмаркой. Включаем синюю «люстру» на крыше патрульного авто, мчимся туда. По пути слушаем рацию – передают характеристику объекта: с какой стороны вход, есть ли запасные выходы, окна и прочее. Мы на месте. Евгений и Вячеслав в полном обмундировании – бронежилетах, касках, с оружием – влетают внутрь. Мы с Александром остаемся на улице. Окурки и плевки около входа, резкий запах алкоголя и туалета… Тут внезапно из заведения выходит дама лет тридцати с криками: «Оставь меня в покое, дай мне нормально отдохнуть!» За ней подвыпивший мужчина, за ним еще один. И он идет на меня.

– Тебя как звать?
– Зачем вам?
– Ну ты красивая. Как звать?

Александр отводит меня в сторону, загораживает собой. Парень не останавливается и снова делает шаг ко мне. Под светом фонаря замечает мой бронежилет и пятится:

– Ой, простите…

Заходим и мы внутрь. Пьяные посетители сидят за деревянными столами: кто-то пьет в одиночку, другие ведут оживленные дискуссии. У кассы собралась очередь. Прицепился еще один персонаж, покрыл меня трехэтажным матом. Досталось и вступившемуся за меня Александру, капитану полиции. Очень хотелось на свежий воздух, и мы вышли из «Кузьмича».

Фото

…И снова здравствуй, 4-й отдел полиции. Привезли буйного посетителя «разливайки» – перевернул стол, приставал к другим. За «мелкое хулиганство» ему выписали штраф 500 рублей и отпустили с миром. Но между «привезли» и «отпустили» будто пролегла вечность. В какой-то момент мне казалось, что я в больнице для душевнобольных: такие нечеловеческие вопли издавали пьяные люди, которых привозили и привозили. Один такой персонаж постоянно звонил жене и требовал, чтобы за ним приехали какие-то зеленые человечки, которые «всех здесь разнесут»; другому полицейские терпеливо объясняли, что нет в законе понятия «выпивший» – есть «трезвый» и «нетрезвый».

Кстати, задержанный за «мелкое хулиганство» товарищ, как оказалось, из Казани. Пока его оформляли, он хвастливо рассказывал, что у него в Татарстане «все менты свои». Ему пятьдесят, Стрелец по знаку зодиака, и даже внуки есть.

Где лучшие «тусовки»? У нас в клубе!

Ближе к трем часам ночи сработала кнопка вызова полиции в клубе «Неон». За ночь мы оказались здесь во второй раз. Первый — когда проезжали мимо, увидели справа от входа юную парочку, бурно выясняющую отношения. «Спасибо, что испортил мне платье», — кричала она, придерживая свой наряд на груди. «Спасибо, что порвала мне футболку», — буркнул под нос парень с укладкой на голове, пытаясь завязать футболку на плече в узелок. Между ними сновала подружка, но толку от нее было мало. Полицейские «раскидали» парочку по углам «ринга» и отправили по домам.

Когда мы приехали в «Неон» во второй раз, встретили того же парня: разгуливал в аккуратно завязанной футболке. В клуб полицейские, как и полагается, забежали в полном обмундировании. «Каждый раз приезжаешь по вызову — и думаешь, выйду я оттуда или…», — не договорил Вячеслав.

В ту ночь в клубе началась потасовка, и сотрудники чебоксарского ОВО пресекли попытку спровоцировать массовую драку.

Кто ходит «в гости» по утрам…

— «Неон» до пяти утра гуляет, потом поспокойнее, и улицы резко пустеют, — говорят полицейские.

И правда, в половине пятого утра мы успели полюбоваться солнечными лучами, скользящими по верхушкам деревьев, уловить стрекотание кузнечиков в траве и… навестить тех, кто недавно освободился из мест лишения свободы.

Административный надзор — так называется визит полицейских с период с 22 до 6 часов утра к тем, кто в органах внутренних дел «на карандаше», то есть под особым контролем. Три адреса, по одному из них дверь не открыли.

— Когда в следующий раз придет отмечаться в полицию, ему скажут, что в ночь с пятницы на субботу дома не застали, возможно, какие-то меры будут приняты, — рассказывает старший полицейский Евгений. — В целом, в месяц дважды они должны приходить отмечаться сами, и два раза навещаем их мы.

Фото

«В этот раз спокойная ночь выдалась. Обычно с одного вызова на другой мчимся. Бывает, слишком буйные горожане попадаются: пропустил удар, врезали неудачно — полицейский потом уходит на больничный, — делятся мои собеседники. (Кстати, подобные инциденты не раз обсуждались на форуме в темах «Хроники покусанных полицейских» и «С босоножкой на сотрудницу полиции».) — Иногда и оружие приходится применять, но это крайне редко и, к счастью, просто в воздух».

Вышли на маршрут троллейбусы, на остановках появились люди, во дворах — одинокие дамы с собачками. На часах пять утра. Смена походит к концу. Уставшие прощаемся. Город просыпается, начинается новый день…

Обсудить на форуме