Фоторепортаж: Парк 500-летия Чебоксар. Летопись перемен

В июне в Чебоксарах случился партизанский Международный фестиваль рекламы, о котором мало кто слышал и который проходил при полупустых залах. Зато на этом фестивале был представлен макет реконструкции Парка им. 500-летия Чебоксар.

Я предлагаю вам вместе со мной прогуляться по парку и посмотреть, как совпадают макет и реальность.

Центральная аллея:

Колоны:

Их собирают из таких фрагментов:

А потом вручную красят (или белят?):

Боковые аллеи:

Моему коллеге симпатичны такие фонари, а мне они кажутся несколько простоватыми:

Брусчатка:

Район рукотворного озера и строящейся гостиницы:

На макете еще представлено вот такое здание:

В планах 2013 года оно значилось как «многофункциональный комплекс с океанариумом», но с тех пор много воды утекло.

Центр развития маунтинбайка – вокруг него сейчас судорожно благоустраивают территорию:

Фонтаны:

Площадка – неожиданно! – с конем посредине. Я надеюсь, что конь на макете пока обозначен чисто символически, хотя некая параллель между Амазонией и наездниками, вернее, наездницами, определенно прослеживается.

С тяжелым вздохом признаюсь вам, что у меня нет точного определения тому, что вы увидите на фото ниже. Кое-кому здесь даже привиделась голова богатыря из «Руслана и Людмилы», но, наверное, это все-таки отсылка к тухье, традиционному головному убору чувашских девушек.

Гулять по этой части парка сейчас немного нервно, чувствуешь себя Кариком и Валей одновременно – того гляди и раздавят огромные жуки-самосвалы. Не успеешь зазеваться, как или тяжелая техника на тебя пылит, или дорога закончивается земляным завалом.

Зато та часть парка, где расположены аттракционы, живет в рабочем режиме: играет музыка, гуляют дети, карусели ждут гостей:

И я все-таки выскажу крамольную мысль, крайне не популярную на нашем форуме: а может быть, и ничего такого? Может быть, у нас всё же появится симпатичное местечко для прогулок, и мы рано плюнули в котлован этой реконструкции? Как вы считаете?

Обсудить на форуме