«Сувар-отель»: десять лет с нами

За помощь в подготовке репортажа благодарим компанию «ВСГ», «Одис»,
а также различные министерства и лично Николая Федорова.
Без вас бы ничего не получилось.

В этом году «Сувар-отель» без пафоса и пышных торжеств отметил свое десятилетие. Многочисленные презентации, визиты первых лиц республики и города, пресс-конференции и прочие мероприятия остались у этого здания позади. Он тихо рассыпается, открытый дождям и ветрам, стыдливо прикрывшись марлечкой полупрозрачных баннеров.

Впервые на нашем портале – о том, что происходит за этими баннерами.

Как это могло бы быть – и как есть:

Что тебе снится, символ ушедшей эпохи?

недостроенная гостиница чебокскары

Вид с Красной площади

Монументальная развалина

Вид из «Сувар-отеля» действительно открывается зачотный:

Меж тем состояние здания, которое десять лет никаким образом не обслуживается и не эксплуатируется, вызывает легкую печаль и сильную обеспокоенность.

Арматуры ржавеют, дерево гниет, бетон рассыпается. Теперь здесь гуляют лишь ветра и голуби.

Добро пожаловать в нумера!

На несуществующих лифтах катаются призраки:

Просторные холлы ждут гостей:

Разбавим символизмом унылость наших дней:

Все меняется в этой республике: чиновники, главы, мэры, пэры, и только «Сувар-отель» всем инвесторам назло остается неизменным.

По истории этого недостроя легко можно вспомнить новейшую историю нашего региона, вздохнуть об утраченном и в очередной раз разозлиться на то, как уродует город эта развалина.

Как Коля и Коля первый кирпич заложили

федоров закладывает первый кирпич чебоксары

Сегодня, 18 августа, в Чебоксарах на Московском проспекте, в одном из живописных мест города Чебоксары, состоялась закладка первого кирпича будущего городского спортивно-оздоровительного комплекса и гостиницы «Сувар».

Открыли мероприятие Президент Чувашской Республики Николай Федоров и глава города Чебоксары Николай Емельянов. Было отмечено, что строительство центра подобного уровня – важный и необходимый шаг в развитии деловой и культурной инфраструктуры города и республики.

Новый комплекс планирует начать свою работу к открытию XXIII Кубка Мира по спортивной ходьбе в 2008 году. Здесь будет спортивно-оздоровительный центр, гостиница, рестораны, один из которых будет расположен на крыше здания, современные конференц-залы.
В центре можно будет вести важнейшие деловые переговоры как представителям иностранного капитала, так и важным политическим гостям Чувашии.

Комплекс будет включать в себя гостиницу на 97 номеров, из которых одноместных стандартных – 39, двухместных стандартных – 38, улучшенных номеров различных категорий – 18, а также 2 люкса высшей категории.

В число дополнительных услуг, предоставляемых гостиницей, будут входить 3 конференц-зала на 220 посадочных мест со сценой и современной аппаратурой для проведения пресс-конференций и официальных мероприятий, 2 комнаты переговоров, бизнес-центр, 2 тренажерных зала, детский и взрослый бассейны (585 м2) с видом на залив, СПА, турецкая, финская, русская бани, зимний каток, 3 ресторана, один из которых расположится наверху комплекса с видом на залив и Волгу, подземная парковка на 40 единиц автотранспорта.
Архитектура и стиль комплекса будут выдержаны в неоклассическом стиле с элементами национальной чувашской символики.

Для сведения: название центра уходит в далекую историю. «Сувар» – именно так называлась древняя столица Волжской Булгарии, государства, территорию которого сейчас занимает Поволжье. Архитектура ансамбля и его название связывают современность с историей, нашими предками, являясь как бы напоминанием о тех далеких годах, когда начиналась история чувашского народа.

Инвестор-заказчик, ООО «Сувар-Отель» привлек одно из самых опытных бюро по разработке гостиниц в Москве – творческую мастерскую АРС под руководством заслуженного архитектора РФ, реализовавшую проекты Мариотт – Роял Аврора, Мариотт – Гранд Отель и Мариотт – Тверская, Холидей Инн на Лесной в г. Москве. К проекту также привлечен в качестве консультанта известный французский архитектор и дизайнер.

– 18 августа 2006 года, cap.ru.

Эта новость настолько совершенна в своем незамутненном оптимизме, что я боюсь тронуть здесь даже букву.

В 2007 году «Сувар-отель» входил в число особо важных объектов, строящихся к проведению XXIII Кубка Мира по спортивной ходьбе.
К этому времени здесь были закончены работы по устройству фундамента. Шли работы по строительству каркаса основного здания (монтаж колонн и перекрытий сборного ж/б каркаса и устройство монолитных участков здания трех нижних этажей).
Одновременно проект снова менялся «в связи с доработкой архитектурно-планировочных решений в части изменения расположения ледового катка, расширения подземной парковки, добавления новых функциональных зон, в частности боулинга и др., что расширило функциональные возможности комплекса».

Планировалось, что основной объем строительных работ завершится к маю 2008 года.

сувар-отель

Внимание, интрига: XXIII Кубок Мира по спортивной ходьбе прошел без пятизвездочного отеля.

В июле 2008 в СМИ появилась информация о том, что «Волгастройгрупп» взяла кредит под чувашский «Сувар» на 700 млн рублей. И дальше события понеслись со скоростью взбесившегося паровоза.

сувар отель

Падение глиняного колосса

Комментируя кредит от МДБ-банка, генеральный директор ОАО «Волгастройгрупп» Дмитрий Романцов сообщал:

«Строительство «Сувара» – долгосрочный инвестиционный проект ОАО «Волга Строй Групп», рассчитанный на перспективу развития туризма и спорта в Поволжье, а также растущий год от года уровень деловой активности региона».
«Проект также обладает социально-экономическим значением для Поволжья. Это не только первый отель Чувашии категории люкс – концепция комплекса ориентирована на строительство культурно-делового центра республики. «Сувар» будет располагать широкими возможностями для ведения бизнеса, отдыха и спорта», – отметил он.
«Со стороны МДМ-Банка хочется подчеркнуть важность реализации подобных масштабных проектов как залога развития долгосрочных партнерских взаимоотношений с ОАО «Волгастройгрупп», – по итогам подписания соглашения отметил Александр Шипицын, директор филиала ОАО «МДМ-Банк», Приволжского Банка, – и обозначить значительный вклад данного соглашения в социально-экономическое развитие региона».

Об этом со ссылкой на источник – «Росбалт» бодро отрапортовал cap.ru, а в сентябре на этом же портале появилась информация о том, что «строительство спортивно-оздоровительного комплекса с гостиницей «Сувар» находится под особым контролем Президента Республики и курируется Минстроем Чувашии».

И тогда же прямо на стройке была проведена пышная презентация, опять с первыми лицами и ведущими журналистами.

Ради этого мероприятия несколько помещений отеля даже были декорированы под «эталонный номер», дабы все желающие могли своими глазами убедиться, как здесь будет всё круто.

Процитируем пресс-релиз:

«Вот так будет выглядеть спортивно-оздоровительный комплекс с отелем «Сувар» и преобразится центр нашей столицы уже летом следующего года.
Представители заказчика-застройщика планируют сдать объект в мае 2009 года. За это время строителям предстоит выполнить очень большой объем работ. Работа на объекте организована с продленным рабочим днем, задействовано 210 рабочих, машин и механизмов – 9 ед., в том числе 1 башенный кран, 1 РДК, 1 автокран».

И спустя буквально месяц, в конце октября, поползли первые слухи о том, что со 2 ноября 2008 работа на «Сувар-отеле» приостанавливается на неопределенный срок. Спустя пару недель заговорили о предстоящем банкротстве ОАО «Волгастройгрупп» и о том, что сотрудникам перестали платить зарплату. Понеслась череда масштабных увольнений.

Официальное подтверждение слухов появилось 27 ноября 2008 года, когда на сайте ГК САВВА было опубликовано сообщение о том, что «Волгастройгрупп» приостановило строительство жилых домов микрорайонов «Финская долина» и «Волжский Платинум», а также «Сувар-отеля» (гостиница «5 звезд») в Чебоксарах.

«Перенос срока сдачи дома вызван нехваткой собственных денежных средств и временным отказом банков кредитовать строительную отрасль. Мы уверены в том, что к февралю 2009 года ситуация изменится. Речь идет о том, что активно реализуется политика правительства РФ по стабилизации строительного рынка России, серьезную поддержку оказывает правительство Чувашии. Кроме того, в последнее время меняется позиция финансовых институтов, и в настоящий момент ВСГ ведет переговоры с рядом банков о финансировании достройки «Волжского Платинума».

Или вот:

«Из-за финансового кризиса в Чебоксарах заморожен ряд крупных строительных объектов. О приостановлении строительства 5-звездочного отеля «Сувар» заявила одна из крупнейших компаний на чебоксарском строительном рынке – Волгастройгрупп (ВСГ, входит в группу «Савва»). Это решение принято в связи с невыполнением МДМ-банком взятых на себя финансовых обязательств, который, направив на строительство 240 млн рублей, в ноябре приостановил финансирование, сообщили ИА REGNUM в компании. Кредит в размере 700 млн рублей был предоставлен летом 2008 года. В настоящий момент капитальные затраты на строительство отеля составляют 640 млн рублей, из которых 400 млн рублей – средства акционеров ВСГ. Готовность проекта оценивается застройщиками в 82%. Возобновление строительства намечено на 15 февраля 2009 года, завершение строительства – во 2 квартале 2009 года».

– 2 декабря 2008, REGNUM:

На начало 2009 года сама САВВА оценивала готовность «Сувар-отеля» на 80 процентов по строительно-монтажным работам. С тех пор на здании менялись только баннеры.

2009 год

В мае 2009 года дольщики «Финской долины» вышли на площадь Республики.

Потрясенная масштабами мошенничества, республика на несколько лет забыла про «Сувар», разве что поплевывала на него, проезжая мимо.

Реинкарнация не удалась
Одис отель

Почти три года спустя, после того как был заморожен проект «Сувар-отеля», его строительство возобновляется. Недострой в самом центре чувашской столицы, который с горечью называли памятником московской группе компаний «Савва» и президенту Чувашии Николаю Федорову, выкупила марийская группа компаний «Одис». Как сообщил ИА REGNUM председатель совета директоров ГК «Одис» Александр Одинцов, с марта 2011 года «этой незавершёнкой владеет «Одис-отель»: «Этот незавершённый объект обошёлся нам в 300 млн рублей, ещё 700 млн рублей необходимо на достройку здания. По нашим расчётам, общий объём инвестиций составит чуть более 1 млрд рублей».
«Проект непростой, с долгими сроками окупаемости – порядка 10 лет, но рентабельный, – считает Александр Одинцов. – Да, риск есть – как и в любом предпринимательском деле. Но место расположения гостиницы – ключевое для города Чебоксары. У нас задача сделать качественный достойный продукт в этом месте. Проект длинный, знаковый, для города и республики полезный». При этом он отметил, что в рамках переговоров по инвестированию проекта и завершению строительства объекта рассматривались разные варианты, в том числе перепрофелирование под офисы. «Но проведя консультации с руководством республики, мы согласились с тем, что если не говорить о прямой выгоде, сегодняшней и ежеминутной, это должен быть полноценный отель».
По словам Александра Одинцова, «корректировки в проекте будут, но не существенные»: «Это не коснётся ключевых позиций – этажности, например. Ничего сносить не будем, хотя ходили разные споры по поводу лишних этажей, но и надстраивать тоже не будем. Монументальность сохранится такая же, как на сегодняшний день. Корректировки коснутся «звёздности» отеля: будет четыре звезды, а не пять, как предполагалось ранее. Но это тоже будет конференц-отель, сегмент для бизнеса, с упором на проведение конференций, бизнес-мероприятий, выставок».
Активные строительные работы новый собственник отеля начнёт уже на этой неделе и в течение года строительство планирует завершить. «Все силы приложим», – заверил председатель совета директоров группы компаний «Одис» Александр Одинцов, отметив, что Чебоксары для компании – «стратегический регион для инвестирования».

Компания «Одис», больше известная в чувашской столице как «братья Одинцовы», появилась в Чебоксарах несколько лет назад, когда на чебоксарском Арбате, на бульваре Купца Ефремова, выросло новое здание. Здесь располагались «Промсвязьбанк» и офисы различных фирм, однако широкую известность в узких кругах здание приобрело у азартных людей: здесь находились казино и игровой салон. С запретом игорного бизнеса первый этаж здания заняло кафе. Отметим также, что компания «Одис» в 2010 году стала победителем проекта строительства развлекательного комплекса в ростовской части игорной зоны «Азов-Сити».

– 1 июня 2011,  REGNUM.

Спустя три месяца на градосовет был представлен новый проект (потом он будет меняться еще).

Теперь «Сувар-отель» превратился в «Одис-отель», звезд у него стало четыре, срок реализации обозначен как «до 2013 года». Общий объем инвестиций 1,1 млрд. руб. Разработчик проекта – ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Полиспроект». В здании предусматривалось размещение гостиницы на 200 номеров, спортивно-оздоровительного комплекса, ресторанов и баров, конференц-залов для проведения мероприятий.

Проектом предусматривается размещение многофункциональных залов на 400 мест на G этаже и на 300 мест – на 9 этаже.
Спортивно-оздоровительный комплекс, в состав которого входят тренажерный зал, банный комплекс, бассейн, косметический кабинет, залы для занятий с тренером.
Основной ресторан предлагается разместить на 1 этаже. Лобби-бар в составе «ресепшн» – на G этаже. Пивной ресторан – на 1 и 2 этажах. Вечерний бар – на 9 этаже.
На прилегающей к зданию территории предусматривается наземная парковка на 78 машиномест.
В гостиничном комплексе предусматриваются организация и проведение конференций, корпоративных мероприятий, совещаний, тренингов, презентаций, выставок, конкурсов, концертов. Помимо этого в здании запланированы помещения для магазинов, туристических и экскурсионных бюро, касс авиа/жд билетов, банкоматов, прачечной и прочее, прочее.

Жители города встрепенулись и с присущей им зоркостью обратили свое око на стройку. Но не зашевелилась она ни в 2011 году, ни в 2012, ни позже. Впрочем, особо глазастые успели заметить, как на объекте промелькнуло несколько грузовиков.

В 2013 году cap.ru опять принес нам благие новости:
Гостиничный комплекс «Одис Отель» (бывший «Сувар Отель») должен быть построен и сдан в эксплуатацию к 2015 году, когда в Чебоксарах пройдет Командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Стоимость этого уникального по своей концепции проекта – 1,6 млрд рублей.
Как заявил руководитель проекта «Одис Отель» Александр Одинцов, проектные работы выполнены, оплачены и сданы на экспертизу, дизайн-проект отеля готов на 70%. Предполагаемый срок сдачи – декабрь 2014 года. Возобновить строительство отеля планируется с 1 февраля текущего года.

Новость вызвала у старожилов легкую икоту и закономерный вопрос: как правильно пишется слово «дежавю».

Тогда же ИНТЕРФАКС уточнил, что

«задержка происходит из-за финансирования. Основной партнер проекта – МДМ банк. Это был изначально проблемный актив банка, и мы пришли в проект в стадии проблемного актива. У нас была открыта кредитная линия на 1,2 млрд рублей. Сейчас из-за увеличения площадей стоимость проекта возросла до 1,614 млрд рублей. Мы сегодня доказываем банку, что это необходимо», – сообщил Одинцов.
По его словам, на градостроительном совете Чебоксар была согласована определенная архитектура, и площадь объекта получилась 30,4 тыс. кв. метров вместо 18 тыс. кв. метров.

После этого в прессе началась настоящая вакханалия. То сообщалось о том, что этот недострой может помешать чемпионату Европы, мелькали новости о том, что проектом заинтересовались турецкие, а следом и китайские инвесторы.
Глава региона Михаил Игнатьев пошел дальше и заявил о том, что собственнику надо либо перепродать объект, либо снести его.
Кажется, к 2014 году «гнилой зуб чебоксарского залива» надоел и ему.

С перепугу собственник снова взялся за изменение проекта и упростил его так сильно, что наш уважаемый градосовет разнес планы господина Одинцова в пух и прах. Уточню, что это был первый градосовет Вениамина Мамуткина в качестве главного архитектора нашего города. Пропажу шпилей и завитушек архитекторы принять не смогли.

По заказу собственника архитектором Александром Старцевым (ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Полиспроект») был разработан эскизный проект эконом-варианта, представляющий собой теперь уже гостиницу в три этажа, совмещенную с пятью этажами офисов. Для удешевления строительства собственник решил сделать стеклянный фасад, отказаться от шпилей, подземной парковки (под наземные парковки в новом варианте отводятся немалые площади вокруг здания), красивого анфиладного спуска к заливу. И хотя он уверял, что здесь останется многое из запланированного – собственная пивоварня, спортивно-оздоровительный комплекс, панорамный ресторан на крыше, все же членов совета не удовлетворила упрощенная коробка, очень напоминающая соседний Дом мод, в этом замечательном месте. Ведь первоначально предполагалось, что здание станет украшением залива, а территория вокруг него – местом прогулок горожан.
В ходе обсуждения вновь были высказаны те же претензии, что и на градостроительном совете в Минстрое. И хотя распоряжением Кабинета Министров № 399-р от 26 июня 2014 инвестиционный проект «Строительство многофункционального гостиничного комплекса «Одис Отель» признан приоритетным инвестиционным проектом, все же участники обсуждения хотели бы видеть это здание украшением залива, а не очередным «облитым» стеклом бизнес-центром, окруженным морем машин. К тому же много вопросов было к транспортной доступности нового сооружения.
В итоге обсуждения, в котором приняли участие члены совета Юрий Новоселов, Радий Рахимов, Станислав Удяков, Надежда Рожкова, зам. начальника отдела архитектуры и градостроительства Галина Димитрова, приглашенные на заседание архитекторы, проект был в очередной раз отправлен на доработку.

– 10 июля 2014 года, cap.ru.

«Советская Чувашия», всегда стабильно верная нашим архитекторам, пошла дальше и выпустила статью под названием «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Осмелюсь заметить, что лично я сегодня предпочла бы безликую стеклянную коробку тому, что осталось.

Уйдя на доработку, «Одис-отель» на градосовет, кажется, так и не вернулся. Зато в 2015 году Минстрой Чувашии заявил о твердом намерении достроить этот отель.

«В 2014 году работы вновь были приостановлены в связи с отсутствием финансирования. Застройщиком и заказчиком ООО «Одис-отель» ведется работа по привлечению кредитных ресурсов. Так же параллельно ведется работа по привлечению возможных инвесторов, – рассказывает заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Сергей Безруков.
Сегодня никаких работ на объекте не ведется. И пока немногочисленными обитателями отеля являются его охранники и любители экстрима. Однако в Минстрое республики настроены решительно: гостиницу необходимо достроить. К тому же этот проект под свой контроль взял Глава Республики Михаил Игнатьев – он лично занимается поиском инвесторов».

– 20 марта 2015, ГТРК «Чувашия».

Пока Михаил Васильевич занят этим важным делом, объект снова сменил собственника. Летом 2016 года Арбитражный суд Марий Эл признал ООО «Одис Отель» несостоятельным. Недострой ушел в руки ПАО «МДМ Банк», который теперь пытается продать это сокровище за символическую цену в 150 000 000 рублей:

По самым грубым подсчетам, на то, чтобы завершить начатое строительство, понадобится еще примерно 1,5 млрд. рублей.
Тут впору уже не продавать, а предлагать деньги, чтобы кто-нибудь пригрел пеноблоковую сиротку.

Ну а мы поздравляем вас с юбилеем «Сувар-отеля», дорогие сограждане.

Обсудить на форуме